Автор Тема: Не ошибки, но исследование и обучение себя  (Прочитано 4706 раз)

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
Re: Уметь ошибаться в плюс
« Ответ #15 : 13 Март 2017, 22:49:53 »
Из этой темы всплыло интересное: маме было скучно и неохота чему-то меня учить, она быстро раздражалась и либо делала за меня, либо отпускала едкие комментарии, после которых возвращаться к этому делу не хотелось вообще никогда. А папу вдохновлял процесс освоения ребенком новых навыков и ему нравилось со мной терпеливо возиться, объяснять, поправлять, поддерживать.
В результате, учиться любым мужским делам (например разобрать и починить унитаз) мне намного, в разы проще, чем женским (стирать вручную я так и не умею до сих пор). И из родительского гнезда я вылетела с забавным набором, где было умение паять и ходить в сколько угодно долго пешком, но не было умения варить макароны))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #16 : 13 Март 2017, 22:53:13 »
Ну, вы сейчас чуточку соприкоснулись с реальными чувствами ваших критиков.
Обнимите себя. Некоторым участникам не удалось даже до конца с ними соприкоснуться, и это признак, что было больно. Оттуда родом умствования и анализирование там, где запрашивались чувства.

И давайте посмотрим списком:
- раздражение (я могла бы делать что-то другое)
- страх (я не знаю, как тебя спасти)
- уныние (мне скучно с тобой, я связана тобой, я могла бы делать что-то другое)
- конкуренция (я лучше, чем ты)

Эмоции разные в зависимости от ситуации и темперамента. Посыл один: мне невыносимо, что ты несовершенен. Не быстр, не умел, или что ты вообще существуешь и тем мешаешь мне.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 22:57:56 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 13 Март 2017, 22:55:34 »
Теперь давайте вспоминать, как ведет себя младенец около года, который учится чему-то.
Тысячу раз он ошибается и ставит ногу не так. То боком, но наискосок, то мимо. И падает. Садится на мягкую задницу свою, снова встает. Если не ушибся, ничто не нарушает безмятежность его лица - ни двести сорок пятый шлеп на пол, ни пятьсот седьмой.

Давайте думать дальше.
Най, спасибо за формулировку в заголовке, очень наглядная.

"Уметь ошибаться в плюс" подразумевает чью позицию?

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #18 : 13 Март 2017, 23:08:54 »
"Уметь ошибаться в плюс" подразумевает чью позицию?
Возможно ребенка, дети учаться пробуя много раз. Без оглядки на результат.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
« Ответ #19 : 13 Март 2017, 23:14:01 »
Уметь ошибаться в плюс - взрослая позиция. Превращение вреда в пользу.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #20 : 13 Март 2017, 23:23:10 »
Я, наверное, не совсем внятно вопрос задала. Давайте не буду уже тянуть резину, и расскажу, что мне видится в этой формулировке.
Там есть тройная оценка.
Там есть запрос на умение, "я умею". Мама, я научился для тебя. Мне нельзя быть не умеющим.
Там есть "ошибаться". Мама, я не могу быть идеальным, я живой.
Там есть "в плюс". Мама, я сделаю все, чтобы ты не пи*здила меня за мои ошибки. Даже их я превращу в бонусы для тебя.
На место "мамы" впишите любого взрослого, кто винил за  ошибки. 
Если освободить от оценок, то содержание темы - "как быть с ошибками", или "что такое ошибки", или "почему мы ругаем себя за ошибки".

Сама формулировка - про состояние ребенка, который в вилке. Он не может быть идеальным, и не может ошибаться. И он не знает, как вывернуться.
Ощущение себя плохим - основное последствие "ошибок", за которые ругают.
Оттуда развилка в стыд или вину.
Чаще в вину. Когда плохо за сделанное или не сделанное.

Младенец не ведает про ошибки, потому что у него еще нет социальных связей и на него не действуют социальные рычаги. Как только он начинает говорить и ходить, рычаги идут в ход.

Проявления и чувства старших, которые вы описали тут, утоляют две потребности этих "взрослых".
1. Несовершенный неумелый ребенок невыносим им так же, как они сами были кому-то невыносимы. В агрессора выходит только тот, кто был в жертве когда-то. Потребность отделиться от собственной вины за свои ошибки. "Я не тот, кто ошибается. Я тот, кто наказывает".
2. Реальный ребенок этого старшего человека переживается как часть, кусок, не отдельный субъект. За счет давления на эту "неподходящую несовершенную часть себя" старший пытается предъявить себя социальной группе. Другим людям. Как хорошего.
"У меня чистенькая девочка-отличница = я молодец, не изгоняйте меня".

Все верно, позиция сильно не взрослая, и взрослой быть не может.

Но вернемся к невинности ошибающегося младенца и опыту ошибающегося взрослого.
Что делают взрослые, когда ошибаются? Если они реально взрослые?
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:31:35 от Nekele »

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #21 : 13 Март 2017, 23:32:57 »
Принимают ответственность за результат (ошибку), решают как с этим быть (исправлять или нет), записывают в опыт, в аналогичной ситуации пробуют по другому (не факт что правильно).

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #22 : 13 Март 2017, 23:33:21 »
Хм.
Я вкладывала в "уметь ошибаться в плюс" - то, что сейчас, ошибаясь, я сливаюсь, я же хочу свои ошибки пускать на развитие, в плюс.

Другой вопрос, что младенец, ошибаясь, не в курсе, умеет он ошибаться или нет. Он просто пробует и пробует (для простоты - речь идёт о физиологически одобряемых у его взрослых умениях - типа переворачиваться, ходить)

Я же учусь и хочу вспомнить, каково это - вот так ошибаться.
Отсюда моя задача - научиться и уметь ошибаться себе в плюс, на пользу
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:38:40 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #23 : 13 Март 2017, 23:37:17 »
Найя, я понимаю, что ты вкладывала, я не сомневаюсь в том, что ты исследователь и искала ответы для взрослой себя.

Если совсем сильно заморачиваться, тут лексика играет роль. Слова говорят больше, чем мы говорим.
Изначальная ситуация, до боли знакомая многим, такова - ты наказываешь себя за ошибки. Тебе их нельзя.
И ты хочешь уметь ошибаться так, чтобы тебя не наказывали а хвалили? (в плюс). Чтобы это "в плюс" отмечал и регистрировал кто-то внутри тебя, часть тебя. Встроенный ругатель. И не бил ногами.
Так?

Не знаю, внятно ли я пытаюсь объяснить. Но то положение, которое запрашивается этими словами, - та же шкала, только другая крайняя позиция. Не ругать, а хвалить за ошибки. Есть ли внешнее положение, не на шкале?
Есть.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #24 : 13 Март 2017, 23:41:44 »
"Как научиться называть ошибки опытом?")

Я понимаю, что уже оценочность встроена в само слово ошибка

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #25 : 13 Март 2017, 23:45:19 »
Как научиться принимать свои ошибки, безоценочно, в опыт, не наказывая себя? Я наказания боюсь. И Сама себя за ошибки наказываю.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #26 : 13 Март 2017, 23:50:03 »
Принимают ответственность за результат (ошибку), решают как с этим быть (исправлять или нет), записывают в опыт, в аналогичной ситуации пробуют по другому (не факт что правильно).

Алгоритм верный, да. Они уподобляются ребенку, который не оценивает себя через моральную призму (может оценивать качество действий, но не собственную плохость или хорошесть). Но есть различие - в опыте.
Слово "ошибка" частично уходит тогда из лексики. Ошибка может быть в слове карова, орфографическая. Или в вычислениях.
Остается констатация фактов. "У меня опечатка". "Я опоздал". "Я доверился, и меня кинули".

Тут есть принципиальная разница позиций.
если я ошибся - то я горю с этого момента в своем маленьком детском аду, занимаясь самонаказанием для кого-то, кто ругался в детстве.
если я могу зарегистрировать сознанием голый факт и добавить туда же свои чувства, - например, "я накосячил с отчетом, и мне страшно, что уволят нафиг" - то сохраняется возможность действовать и решать возникшую задачу.
Как я накосячил?
Могу ли я это поправить?
Может ли кто-то еще это поправить?
Что я могу сделать, чтоб мне не было так страшно сейчас?
Как я могу прояснить, уволят или нет?
Что делать, если уволили?

Самонаказание и возможность действовать - антонимы. Только что сформулировала, спасибо теме.
Для самонаказания, а это энергозатратная штука, требуется отвлечься от делания. Перестать делать и думать, что, собственно, и требовал ругатель.

М?
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:55:43 от Nekele »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #27 : 13 Март 2017, 23:54:33 »
Что-то я не вижу.
Уметь ошибаться так, не чтобы ругали или хвалили, а чтобы видеть способы корректировки причин-следствий. Например, произошла ошибка. И я раскладываю на факторный анализ, что произошло, что было определено как результат, что нужно скорректировать, чтобы результат стал ближе. Upd. Это и ест в плюс. Только не ошибаться, а делать.
Как только внутри себя я что-то фиксирую как ошибку, то добро пожаловать в мир слива и внутреннего ругателя.

Т.е. Внутреннего ругателя настроить на конструктив. Или чтобы не мешал, как минимум.

P.s. Ох уж это название темы. тот ещё квест.  сначало было "ошибаться с пользой". Потом докрутилось и дальше.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 23:59:59 от Naja »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #28 : 14 Март 2017, 00:00:16 »
P.s. Ох уж это название темы. тот ещё квест.  сначало было "ошибаться с пользой". Потом докрутилось и дальше.

Ну, зря я тогда прицепилась к названию, объяснить понятно не могу, и толку с этого немного выходит. Предлагаю тогда не учитывать это ветвление темы.

Уметь ошибаться

Вот тут интересное.
Ты уже умеешь ошибаться. Всегда умела. Это не то, что надо иметь умением. Ты умеешь дышать? ты умеешь дышать хорошо и плохо, животом и носом, еле-еле и взахлеб. Все умеют периодически получать не тот результат, который хотели. Что такое "уметь ошибаться" для тебя?

Оффлайн Amber

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #29 : 14 Март 2017, 00:03:12 »
Самонаказание и возможность действовать - антонимы. Только что сформулировала, спасибо теме.
Для самонаказания, а это энергозатратная штука, требуется отвлечься от делания. Перестать делать и думать, что, собственно, и требовал ругатель.
Некеле, в том то и баг, что одно совершенно другого не отменяет. Я действую и одновременно долбаю себя за то что ошиблась. Может быть выход в другом. Нет плохого и хорошего, есть результат, он же опыт. Попробовала безоценочно подойти к ошибке со стороны, что все есть опыт. Отгоревала результат который меня не устраивает (ошибка), приняла свою неидеальность.
Может опять игры разума, а может рабочая версия)