Автор Тема: В потоке  (Прочитано 25450 раз)

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
Re: В потоке
« Ответ #420 : 09 Февраль 2019, 00:28:26 »
Я узнаю его из тысячи- момент, когда осторожная мысль «когда-нибудь, наверное, я смогу попробовать претендовать на Х» становится  ощущением «вот теперь я могу начинать планирование»; момент, когда желание «я бы хотела это сделать» переплавилось в уверенность «а ведь я действительно могу это сделать». А там и до действия будет недалеко- потому что решение действовать уже укоренилось. И прорастает.
Я запомню это ощущение: я -не просто семечко, я- знание о том, какое дерево вырастет и обещание плодов. Неопределённость условий (дерево может вырасти мелким, кривым и заболеть) версус неизбежность концепта (каким бы ни выросло, это будет определенное дерево- например, дуб)- но когда известен концепт, можно подогнать и условия. Может быть, мне даже удастся вырастить сильный лес.
Сила и красота- одежды ее и весело смотрит она в будущее (с)

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #421 : 10 Февраль 2019, 19:29:03 »
Вот интересно: я тут стараюсь говорить о работе экивоками- почему так?
Чтобы ничего конкретного идентифицирующего не пролезло из реальной обычной жизни - этот кусок жизни, стало быть, нереальный и необычный?
Весь практически контекст - исключая тему отношений (такую общую саму по себе)- остаётся за кадром.
Чтобы в любой момент можно было сделать вид, что это не я? А то что?

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #422 : 17 Март 2019, 01:24:50 »
Ходила в этнографический музей. Как магнитом притягивают мумии и черепа, думаю, вот почему. Я как личность- точка здесь и сейчас; я как существо- протяженна в личное прошлое и будущее; я как часть человечества- простираюсь на тысячелетия. Когда я смотрю на эти экспонаты, я вижу весь этот путь, тела-  метки на нем. Я чувствую воодушевление- словно прикасаюсь к чему-то необъятному и живому.

Вторую неделю живу в командировке в Америке. Ловлю себя на том, что не скучаю и не боюсь: кто-то считает дни до возвращения и грустит, что в разлуке с семьей и домом, а я - «теперь живу так» и мне удивительно хорошо одной. И я почти перестала себя за это ругать.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #423 : 17 Март 2019, 20:38:37 »
За всю мою жизнь, пожалуй, сейчас первый раз, когда я живу совсем одна. Наедине с собой. И я чувствую себя полноценной.
Я раньше не знала о себе, что я люблю этнографию и посиделки в пабе: я раньше не делала многих вещей потому что «надо же все отдать семье», теперь я вижу как мало на самом деле оставалось лишь у меня для меня- только на в интернете потупить. А здесь мне снова хочется заниматься танцами. Хочется путешествовать. Работать. Жить, в конце концов. Любить (с удивлением поймала себя на мысли, что я в общем-то могу захотеть выйти замуж ещё раз. Ха. Я уже привыкла, что я уже ничего не хочу или хочу, чтобы только все от меня отстали).

А ещё мне понравилось вот это: «Всегда будь собой. Кроме тех случаев, когда можешь быть драконом- тогда всегда будь драконом»(с).

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #424 : 19 Март 2019, 13:52:02 »
Медитируя на слова Драцены о красоте, обнаружила у себя переключатель с взгляда с красотой в глазах, которым я смотрю на людей вокруг и на себя иногда, на взгляд другого человека, оценивающий и выбирающий, которым я в основном и смотрю на себя, если мне в голову приходит мысль «могу ли я понравиться» и под которым я съёживаюсь и кляну себя- потому что это взгляд человека, который выберет не меня. (Как же ты мне надоел, мой кривой внутренний родитель....)

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #425 : 22 Март 2019, 20:33:40 »
Отметить. Ride hard- die fast кажется привлекательным сценарием: вчера сидела над отчетом до часу ночи, с утра подорвалась в пять перепроверять с коллегами, ушилась- счастлива.
Драйв, страсть, тяга к саморазрушению.
Жизнь спокойная и размеренная видится и ощущается не-жизнью.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #426 : 24 Март 2019, 16:14:24 »
"„Есть нечто большее“?.. Но что это — не знаю… И не знаю, есть ли название, имя у этого большего… я только чувствую это в себе — как яркий свет, как боль…" (с)
Драйв, страсть, тяга к саморазрушению.
Мне кажется, где-то есть граница между «гореть» и «сгорать». Я не могу ее нащупать, но я подозреваю, что именно по ней проходит разделение боли и света- того, что нужно исцелить, и того, что чинить не надо. (Они не связаны, это неправда). Сейчас я ещё не знаю, как их разделить, но я узнаю.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #427 : 21 Апрель 2019, 09:13:46 »
я тут стараюсь говорить о работе экивоками- почему так?
Потому что чтобы не причинили боль, нужно не существовать. Это про «меня нет», потому что «я боюсь». Чем больше конкретики, тем точнее определяюсь и фиксируюсь я- как в прицеле. Привлекать внимание- значит, привлекать ...не опасность, но недовольство: маме неприятно, что я напоминаю о себе, лучше бы меня не было, меня не должно быть, я сделаю вид, что меня- моих амбиций и притязаний- нет, и тогда мне позволят тут тихонечко быть.
И вот, казалось бы, значит, следовало бы мне жить жизнью неприметной и непритязательной, но я не могу. И я не могу различить- то ли я в ужасе бегу от не-жизни («жить спокойно» для меня == «не проявлять себя» == «не жить»), то ли я горю и живу.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #428 : 24 Апрель 2019, 11:34:07 »
разделение боли и света- того, что нужно исцелить, и того, что чинить не надо. (Они не связаны, это неправда). Сейчас я ещё не знаю, как их разделить, но я узнаю.
Когда я - дерево, лишенное сока, сухие ветки, когда нет своей жизни, своего света и огня, когда есть небрежение (некогда!), но есть жажда, тогда чужой огонь - чужие цели, чужие нужды, чужой драйв, чужая жизнь - зажигает меня, и хотя мне кажется, что я горю, я - сгораю; я - инструмент, о который другим делается светло, и пусть они восторгаются танцем пламени, я, моя не-жизнь - расходный материал, поленья для чьего-то костра. Это - боль.
Когда я - (гм, не поэтично, но - ...окислитель?) взаимодействую с миром, когда жизнь во мне - изменяется и я позволяю изменениям происходить, тогда что-то одно превращается во что-то другое, отдавая миру пламя, тепло и свет, тогда я - горю. Кому-то светит, кому-то тепло, но я - не для этого. Я - не свет, не жар и не пламя, я - происходящее, процесс, собственная жизнь.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
« Ответ #429 : 05 Май 2019, 12:25:05 »
Ощущение безопасности- не как «я под защитой», а как «мне не нужно защищаться». В новинку. Ценно. Один за другим отваливаются щиты - как же легко без них дышать.