Автор Тема: Про разные способы подзарядки. Извне или изнутри?  (Прочитано 1270 раз)

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
Доброго дня всем! Я тут в процессе размышлений над своей интроверсией- экстраверсией вышла на тему: мне  важно общение, взаимодействие с людьми. Это меня питает и делает счастливей. 
Я всегда старалась жить, пользуясь лишь собственными ресурсами. Соответственно и меньше вкладывать в других. Так было безопаснее. Мне казалось, что это правильно и отвечает моей сути. Но всегда была какая-то в этом засада, диссонанс. Недавно я осознала, что люди, общение для меня жизненно необходимая вещь, что я могу себе разрешить быть в гуще жизни.
 Но тут появляется сомнение - а не врежу ли я этим окружающим, не вампирю ли, когда сознательно подзаряжаюсь, получаю жизненные ресурсы среди людей, в общении.
Так вот, хотелось бы понять, а как это у других, что вам дает жизненные силы, зарядку. И получается ли понять в чем ваш источник?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Есть то, что питает. Одних - пробежки, других - поболтать с друзьями, третьим медитация подходит. Четвертым в тишине полежать, безмятежно разгадывая кроссворд.
Пятым надо карнавал, визг и хохот.

Убывает ли от участников карнавала?
Разряжается ли тишина оттого, что ей кто-то подзарядился?
В чем различие "я навредила окружающим, слопав их время и силы" и "я зарядилась от встречи"?
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
Цитата: Nekele
В чем различие "я навредила окружающим, слопав их время и силы" и "я зарядилась от встречи"?

На мой взгляд различие в обмене. В первом случаи я только беру(это не взаимодействие), если конечно речь не о том, что я так думаю и не замечаю что взаимно что-то происходит.   Во втором случаи как минимум мы обменялись улыбками и у нас приросло сил, ну типа энергия возбудилась, каналы прочистились, болото внутри превращается в творческие ручьи чаепития, посиделки для обмена эмоциями(энергиями), чувствами, идеями... когда начинается движение, жизнь, обмен, переваривание и пр. процессы.

Оффлайн Нейт

• Сами-то мы местные
Доброго дня. Можно я про другую часть темы? Я очень люблю общаться, но общение меня выматывает, и моя подзарядка - побыть одной. Я не  думаю, что это происходит потому, что собеседник меня вампирит против моей воли. Потому что это не зависит от того, кто собеседник.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Бинго.
Тиса, вот ответ, он очень рабочий. Чаще всего ответственность за состояние других людей лежит на других людях.
Зачем она тебе?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2017, 19:55:24 от Nekele »
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
Вот не очень я чувствую это различие. И это, возможно, потому, что не умею быть в шкуре окружающих и понимать, что они чувствуют. А вот зачем мне это понимать, да ещё и брать на себя ответственность за их состояния? Тема повернулась новой стороной.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
Итак, зачем мне брать ответственность за состояние других людей? Тестирую себя, чтоб понять зачем. Неожиданно - не из человеколюбия, нет,- из любопытства.

Про вампирю- не вампирю. Ёлки, сколько раз я слышала жалобы типа: этот человек - вампирит, ухудшает мое самочувствие, состояние. (Не про меня, нет, - это я в качестве примера). А может, он - кровосос -указатель для суб'екта, куда посмотреть, в чем его прорехи? А любой процесс лучше, чем застой? А обмен энергиями происходит в любом процессе?

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
Слышится чувство вины, в этом вопросе. По поводу подзарядки, помогает дыхание, очищение от гнетущих мыслей что иной раз приводит в состояние очень мощной "батарейки" взглянув на что либо иначе , с легкостью. Побыть с самим собой наедине, питает положительный результат, придаёт сил и завершённость. Общение, в котором есть место быть собой, быть услашанным и понятным. Порой еду к человеку по наитию, прежде не намереваясь заглянуть, и в этом откликается не только личная надобность , но и необходимость этого общения самого собеседника, словно пришёл для некой помощи себе и человеку.. Такая встреча всегда проходит на ура, возвращаюсь домой с чувством облегчения, что естественно придаёт сил. Занятие любимым делом. Уборка, приведение в порядок.

Оффлайн Авиталь

• Тут всегда
В теме вампирства "изнутри" мне видится две темы:
1. Детское магическое мышление. Я такой могущественный, что влияю на людей вокруг помимо их воли особенным образом. Вот сейчас поднапрягусь - и на маму тоже, наконец, смогу повлиять.
2. Кажется, я им не очень хорош. Ну и ладно. Просто я вампир, пусть примут меня таким, какой я есть. Я не властен над собой, пусть терпят.

Интересно, а как снаружи?
Снаружи, наверное, те же яйца, только в профиль - 1. Просто есть могучее, что мне вредит и вампирит, а так бы я эх. 2. Вступать в отношения, разбираться и договариваться - трудно и опасно, вдруг это я не прав. Поэтому засчитаем его за вампира, а себя за вкусную зайку, и будем придерживаться этой линии. Ну и детское, наверно: жизнь скушна, хочется ярких эмоций -
назначим мимопроходила вампиром, и будем с визгом от него убегать и прятаться! А мужики-то и не знают.

Оффлайн kasatisch

• Занесло на огонек
  • *
времени прошло немного, но представления вопроса по теме изменились.  изменения в том что придаёт сил не должно быть условным. это состояние самого себя здесь и сейчас, это ясное непринужденное, естественное состояние, я -могу. к примеру представить себя трубой, по которой бежит вода, бежит постоянно, допустим из природного источника- озёра. можно дорисовать и огонь , как часть того что сжигает нас изнутри.  это огонь вокруг трубы. если есть слишком большое пламя, противоречия блоки ненависти, в общем негатива который это пламя "раздувает", происходит излишний нагрев трубы, начинает выгорать труба становиться тоньше, а вместе с этим и на внутренних стенках трубы накапливаются солевые отложения, как на кипятильнике. через трубу постепенно все меньше проходит воды, а в верхней части создаётся все большее напряжение. чтоб восстановить пропускную способность, нужно внешние воздействие , здесь и сейчас, когда это это становится ощутимым. примерно в этот момент и нужны дополнительные источники внешние, примерно так и начинаем вампирить, чтобы выжить, за чужой счёт, или за счёт того у кого этой силы в избытке.