Автор Тема: Как распутать семейный сценарий в моей жизни и жизни дочери  (Прочитано 434 раз)

Оффлайн Kostochka

• Занесло на огонек
  • *
Дорогая Некеле, здравствуйте!
Я уже однажды просила помощи - и вы мне очень помогли. Но, похоже, это был только виток в большом цикле, и я поняла, что снова уперлась в стену и не вижу, что надо сделать дальше.

У меня есть бывший муж и дочь 10 лет от него. Я в другом браке, на этой стороне все хорошо, а вот на старом месте - не все ладно.
Ее отец очень сложный человек. Нарцисс, манипулятор, последние жизненные ситуации его довольно сильно ожесточили. Любит свою дочь (она у него единственный ребенок). Но иногда мне кажется, что эта любовь - она направлена как на вещь, а не как на живого человека.
А она - любит его очень истово, местами обожествляет (может быть зря старалась не передавать ей ничего плохого из своих мыслей во время его взросления).
И вот сейчас их отношения мне не кажутся здоровыми: он постоянно что-то ей обещает (и не делает) - она молча страдает, иногда - он упрекает за какие-то вещи (если она, по его мнению, недостаточно высказывает рвение быть с ним), сгружает на нее совсем недетскую ответственность - например, следить за ним, чтоб он не курил.
Она постоянно стыдится, что отягощает его просьбами, испытывает слишком мучительное для ребенка чувство вины, что "она всегда приносит всем проблемы", но при этом безумно по нему скучает и рвется всегда к нему.

Со мной у нее нормально - хотя иногда я слишком жестко, наверное, ее критикую.
И я понимаю сейчас очень отчетливо, что это же я! Я! Та же самая маленькая я, и те же самые проблемы. И мы даже на фотографиях безумно похожи.

Я долгое время не могла вспомнить НИЧЕГО из детства лет до 14 - я даже не могла спокойно спросить себя "почему я это забыла", потому что сразу срубало приступом душевной боли.
Смогла нащупать только фразу "не могу вспомнить потому что много вины и много стыда"

Я всегда больно ощущаю свою навязчивость, я не могу уже у своего папы попросить что-то сверх того, что мне дают без просьб, я вспомнила, как в 14 лет в попытке защитить маму от скандала была сделана им виновником его нетрезвого ухода в ночь.
И да, тоже болезненно любила его. Да и сейчас люблю.

Бывший муж имеет надо мной просто какую-то катастрофическую власть - я его боюсь до паралича, и душевно, и физически. Я знаю, что он может и попытаться убить, в порыве злобы, и просто сделать намеренно жестокость и напакостить. Совершенно не могу с ним спорить, могу только каким-то изворотом брать (чтоб в очередной раз в итоге подтвердить версию о своем коварстве). Я очень хочу сбежать от него (сейчас уехала жить в другой город), но нас связывает дочь.

В общем, там какое-то море колыхается внутри, и я не могу со всем этим справиться, а мне очень надо защитить дочь.
Потому что если сработают его семейные сценарии - то ей достанется отец-алкоголик, иждивенцем на ее шее.
А если еще и мои сценарии добавятся - то у нее будет несчастливый брак с его подобием, с изменами и детьми на стороне. (у нас это на три поколения от меня вверх проходит).

Сейчас попробую сформулировать запрос.

Я хочу справиться со своим прошлым. Но чтобы его распутать - как туда попасть? Там стоит сплошная стена удушающего стыда, вины, страха.
Я хочу защитить свою дочь. Что мне надо сначала сделать? Вылечить свое? Разобраться уже со своим отношением? Как справиться со страхом перед бывшим мужем?
Кто меня защитит?

Спасибо вам

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Добрый вечер. Я ничем не могу вам помочь на форуме с вашим прошлым и с вашими отношениями с этим мужчиной, это тема для работы в терапии. Не на один раз.

если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Kostochka

• Занесло на огонек
  • *
Спасибо вам все равно :) А вы сможете помочь не на форуме? Вы берете в терапию?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Я работаю с такими темами тоже, да.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Kostochka

• Занесло на огонек
  • *
Добрый вечер! Написала вам в личку.