Автор Тема: Мозаика  (Прочитано 1700 раз)

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
Мозаика
« : 30 Ноябрь 2017, 10:45:10 »
Здравствуйте прекрасные хозяйка форума и его обитатели! Я-таки храбну и заведу здесь свою ветку. Пусть будет на пользу мне, а может быть и еще кому-то.

Оффлайн Тиса

• Часто здесь
Re: Мозаика
« Ответ #1 : 30 Ноябрь 2017, 11:04:27 »
С почином! :)

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #2 : 30 Ноябрь 2017, 11:06:41 »
Тема про щедрость мира напомнила мне, как два года назад открылись для меня сокровища этого форума. Читала взахлеб, все, до чего дотягивалась. Ужасалась от мысли, что вся эта радость может стать мне недоступна. Мерещилось, что доступ закроют, сделают очень платным или, что страшнее, только для "своих", к которым у меня нет шанса присоединиться. Хотелось заныкать хоть что-то для последующего переваривания, но глаза разбегались... И вот мир до сих пор щедр ко мне, я могу просто спокойно брать, если мне надо, в своем темпе. И теперь я знаю, что и в других местах для меня тоже есть. Целительное место, спасибо Вам, Некеле, за него.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #3 : 30 Ноябрь 2017, 11:23:40 »
Тиса, спасибо! :)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #4 : 30 Ноябрь 2017, 11:51:18 »
На здоровье. Про "очень платным" сильно смеялась.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #5 : 30 Ноябрь 2017, 12:12:35 »
Самой смешно, но вот такие страшилки придумались, чтобы впихнуть в картинку нещедрости мира сие явление ). И сейчас слышу отголоски: "Ну вот, спалилась, сейчас тебя попрут отсюда". Ну че, буду бояться и делать.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #6 : 30 Ноябрь 2017, 12:19:17 »
Работающее для меня слово "храбнуть", отзывается процессу идти сквозь страх, правильная внутри комбинация выстраивается из боящейся детки и поддерживающего родителя. Хочу такое же найти для хождений сквозь стыд, там пока взрослые с критиками сильно заодно.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #7 : 30 Ноябрь 2017, 12:40:36 »
Храбнуть - офигенное слово, взяла себе словарь из первого вашего поста. А сейчас ещё раз примерила и убедилась, что идёт)
Люблю местами и регулярно бывать храбнутой).

Поздравляю со стартом.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2017, 12:57:46 »
Найя, регулярно любуюсь Вашей храбнутостью ))
Спасибо!

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2017, 13:12:11 »
"Ну вот, спалилась, сейчас тебя попрут отсюда".

И вот ты говоришь миру: Мир, ты щедр ко мне, спасибо.
И мир отвечает: На здоровье.
И ты такая привычно: не мир, ты такой в мою картину не лезешь, тебе положено отбирать то, что ты незаслуженно дал.

А если не бежать в привычное, а сделать паузу, то попадаешь куда-то на грань выносимости. И слезы. И дышать почти невозможно.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2017, 13:23:32 от Нани »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2017, 13:22:45 »
Ага. У меня в работе часто бывает: клиент, не получив отвержения от меня, начинает его провоцировать. чтобы был нормальный для него порядок вещей.
Когда-то работала с детьми приемными, так они выводят родителей приемных, чтоб их побили. Как дома раньше. Тогда это любовь.

Но нет. Мне пофиг, что вы решите - останетесь вы или уйдете. Непофиг станет, когда определитесь). И только при одном из выборов.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2017, 13:32:28 »
Людей, играющих со мной во все это привычное в моей жизни достаточно, но мне другого надо. Затем я здесь.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2017, 11:08:09 »
Про щедрость.
Все смотрю в эту точку, каково мне, когда мир щедр ко мне. Там слепилось что-то в моей картинке.
Первая реакция - она годная, про "я - любименький", мне положено, и глаза на поллица, как  у Ганеши из сериала, когда ему дают модак. Я знаю это состояние из детства.
Мне было между двумя и тремя. Мы тогда еще жили в селе, в доме, разделенном на две части. Во второй половине - прабабушка и муж ее, дед Лаврентич. И была у меня с ними такая утренняя забава. Когда проснешься утром, надо поскорее мчать на половину дедов. А там Лаврентич уже построил огромный, ажурный дом из целой колоды карт. И ты пару секунд (ну может десять) любуешься, а потом набираешь полные легкие воздуха и дуешь, и карты летят, и можно ладошками все это доразрушить до основания или не дуть, а выдернуть карту из основания. И счастье. И дедам ничего от тебя не надо, только радуйся и прибегай завтра. А Лаврентич встанет пораньше и построит дом лучше прежнего.
А потом был сад, переезд, другой страшный сад со всеми удобствами, рождение сестры. И где-то тогда сообщили мне, похоже, что-то такое:
- просто так дают только малышам, чуть подросшим девочкам полагается быть хорошими и помощницами,
- если ты довольна, дела до тебя никому нет, если громко радуешься, то вообще мешаешь и иди в другую комнату, а вот на страдания и болезни внимания и заботы можно получить.
И тогда, в ответ на щедрость, довольство и радость быстренько затормаживаются и выставляется бедняжка, у которой все еще болит.
Когда-то это помогло мне продолжать быть, но теперь я хочу по-другому. Мне можно брать и быть довольной, мне можно подрастать и продолжать получать и быть довольной. И у меня есть заботы и тепла себе "втудой", в три-четыре-пять лет, отправить.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2017, 16:00:40 »
Зацепилась в фейсбуке за фразу "возрастная адекватность". Мне тут мутно, и я пока даже не очень вижу, с какой стороны взяться за эту тему. Вот что накопалось пока:
- несмотря на биографические факты, совсем не чувствую себя взрослой сорокалетней женщиной внутри и мне жмет это несоответствие.
- когда называют девушкой, противоречивые чувства. С одной стороны – какая я вам девушка, а с другой – неоткуда возразить, я и сама не вижу этой женщины. Могу что-то обесценивающее поймать про взрослую тетку, но я туда не хочу.
- в мои двенадцать лет  мне казалось, что после 25 лет ничего хорошего с людьми в жизни не происходит: сплошные обязанности, плохое здоровье, боль и потери. Реально думала, что после 25ти можно и самоубиваться.
- из предыдущего поколения в моей семье (родители, дядя и тетя) за 45 перешагнула только мама, все остальные ушли в возрасте вокруг 40.
- долго я чувствовала себя несчастной потерянной маленькой девочкой, которой сказали, что она уже большая и должна сама, и имитировала взрослость, как могла, внешними атрибутами - образования, мужчина, работа, ребенок. А внутренне это было скитание малыша, который везде искал маму, но закономерно обламывался. Потом настала терапия, постепенно отрос внутренний родитель, и детка стала отогреваться и подрастать. Сейчас довольства и радости сильно прибавилось, а чувствую я себя где-то на старший подростковый возраст. Денег, кстати, без потери довольства получается зарабатывать как раз только на еду. Выходит, где-то досюда я доросла пока.
- я вижу живых, зрелых, взрослых, довольных, адекватных, на мой взгляд, своему возрасту сорокалетних. Вижу как это выглядит снаружи. Туда хочу.
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2017, 16:02:50 от Нани »

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2017, 10:22:04 »

Про предыдущее: из дефицита, а оно писалось оттуда, не растут, а сливают кайф от сейчас. Снова знакомая история: ты уже большая девочка, не будь собой, соответствуй моим ожиданиям. Лесом. Теперь мне можно быть там, где я есть, пока я не напитаюсь и не захочу двигаться дальше из другого места, из достаточности. Столько, сколько потребуется. И мне можно возвращаться и напитываться еще. Адекватность подождет.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #15 : 22 Декабрь 2017, 11:49:59 »
Запомнила кусочек сна. Я в пути на танцы, поднимаюсь из метро на эскалторе, выхожу на улицу, вдыхаю свежий холодный воздух, предвкушая, поспешаю к залу. В следующий момент я вдруг опять на эскалаторе. И мысль: "Стоп, я же уже вышла".
И это мне и про другие пути тоже, я уже вышла, можно дышать полной грудью и топать к удовольствию.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #16 : 26 Декабрь 2017, 21:50:37 »
Процесс этого декабря похож на дайвинг. Я норовлю упасть в привычное "все плохо, уже ничего не исправить", обнаруживаю себя погружающейся в тоску и глухое отчаяние, осознаюсь, забираю себя оттуда, отогреваю. Похоже на тренировку. Какой-то части меня важно раз за разом убеждаться, что не бросят и заберут. С каждым всплытием я будто бы добываю кусочек тверди со дна. И уверенности, что я с этим разберусь, прирастает. Это первый слой.

А глубже за тоской и нежизнью - горе. Я привыкла не смотреть туда, зависала в тоске. Не живо, но не так  больно. Теперь выходит дотянуться, и смотреть, и идти сквозь боль и оставаться, сколько получится, и выныривать обратно. Всплываю и дышу. И живею.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #17 : 26 Декабрь 2017, 23:14:48 »
Похоже на тренировку. Какой-то части меня важно раз за разом убеждаться, что не бросят и заберут.
вот это очень верное наблюдение, и полезное.
это действительно тренируемый навык. в один прекрасный момент становится рефлекторным. Сильно меняет жизнь.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #18 : 15 Январь 2018, 21:15:27 »
История про поиск дела по душе обернулась очередными поиском мамы и "наручек". Болюче очень.

Оффлайн Нани

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #19 : 21 Февраль 2020, 17:18:51 »
Хочу оставить зарубку.

Из опыта приема антидепрессантов вынесла важное: я могу быть базово спокойна и с любопытством смотреть на жизнь в этом теле и в этих жизненных обстоятельствах. Очень здорово узнать, что такое переживание жизни мне в принципе доступно.

Слышала мнение психоаналитиков, что АД создают ощущение стабильности первичного объекта. Очень похоже, что так и есть.