Автор Тема: Расти коса до пояса ...  (Прочитано 34005 раз)

Оффлайн Annica

• Часто здесь
  • Черной кошки нет опасней для натуры суеверной ...
    • DeviantArt
Расти коса до пояса ...
« : 28 Январь 2012, 14:10:43 »
Кто о чем, а лысый - о гребешке ... Шучу :-) Но тема волос мне очень интересна. Несколько лет я прожила с короткой мальчишеской стрижкой. Это было время обучения в универе, и мне казалось, что такая прическая не только удобная, но еще и красивая. В смысле, идет мне. Потом как-то так получилось, что я не обновила стрижку один месяц, другой, третий, смотрю, а волосы-то уже не короткие, и стричь их жалко. И так за несколько лет я стала счастливой обладательницей длинных волос. И мне подумалось, что никто не привил мне культуры обращения с волосами. Нет, я знаю, что волосы (любой длины) нужно регулярно мыть, расчесывать, подрезать кончики и все такое. Я немного о другом сейчас. Ведь волосы, как мне кажется, это довольно мощный инструмент женской силы. И этим инструментом нужно уметь пользоваться, уметь поддерживать его в рабочем состоянии. Я права? Ни моя мама, ни моя бабушка на моей памяти не отращивали длинные волосы. Правда, у папиной мамы была русалочья шевелюра, но я не застала бабушку живой. Так что получить знания в семье у меня не получится. Но я уверена, что форумчанкам есть что сказать на эту тему :-) Расскажите, что для вас длинные волосы. Считаете ли вы их составляющей женской силы, и если да, то как эту силу обслуживать и как ею пользоваться?
Нужно сказать "Эне-бэне-раба!" и мысленно щелкнуть хвостом

Оффлайн мурмышка

• Занесло на огонек
  • *
Re: Расти коса до пояса ...
« Ответ #1 : 28 Январь 2012, 23:38:18 »
оди ,солнышко,запроса то небыло. ;)
теперь заговор,чтоб волосы быстро росли и не выпадали:Поле к зернышук,
                 свет к солнышку,
                 темя к гребешку,
                 а волос к волоску.
                                  аминь.
читать на молодой месяц у окошка,расчесывая волосы.желательно в понедельник.
я еще  делаю  маслянное питание.есть фирма Арома джаз,там масла для массажа и удом за волосами.набираешь в инете и там же можно заказать.масло называется "симфония здоровых волос"-это питательно-востанавливающий комплекс(в нем пять видов масел,витамины и экстракты трав) и "эфирный джаз"-красивые,здоровые волосы.я эти масла добавляю в хну,ты  тоже же огненная, :),и наношу на волосы,15-20 мин.под теплом и красота готова,волосы напитаны и я довольна.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #2 : 29 Январь 2012, 13:35:35 »
Анника, я могу рассказать не об уходе за волосами, а - скажем, об отношении к ним и использовании некоторых особенностей.

Сейчас на слуху у всех известие о том, что волосы - "энергетические антенны", только советы у всех разные по этому поводу: кто советует растить до старости без обстригания, кто рекомендует брить при первой же неприятности наголо, "штоб негатив за собой не тащить"  :D

Я хочу о менее радикальных методах сказать.
Например, о том, что если собрать волосы в гладкий пучок, это очень помогает собраться.
Если завязать сверху косынку, так, чтобы хвосты висели до лопаток, то это позволяет сымитировать благоприятную для женщины длину - до сердечной чакры.
Если волосы распущены, мир вокруг стихиен, неструктурирован, волшебен - хорошо распускать волосы для интересной беседы, творчества и общения с любимым мужчиной.

продолжу как-нибудь, убегаю
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Annica

• Часто здесь
    • DeviantArt
« Ответ #3 : 29 Январь 2012, 13:52:54 »
Некеле, я как раз об этом и спрашивала. Уход - это дело такое. Важное, конечно, но меня интересовал именно тот аспект, о котором Вы упомянули. Так что будет интересно узнать продолжение :-)
За хорошие советы по уходу спасибо :-) Если кто-то еще пожелает поделиться проверенными рецептами, буду благодарна.

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #4 : 29 Январь 2012, 14:23:30 »
Волосы хранят информацию о событиях в нашей жизни, поэтому при любой стрижке волос, хорошо собрать их, и выбросить в воду ( например, в унитаз)))), с намерением "слить" эмоции, тревожащие Вас...

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #5 : 29 Январь 2012, 21:03:12 »
Опростоволоситься. Оплошать, сделав промах, ошибку (Толковый словарь  Д. Н. Ушакова, 1935-1940)

"Раньше считалось, что у русской женщины волосы должны быть обязательно подвязаны. Считалось не приличным женщине появиться на людях с распущенными волосами. Отсюда и пошло выражение - опростоволоситься".

Для социальной женской роли открытые волосы означали только одно: дама не в себе или вне социальных норм (ведьма, юродивая или блудница).

У большинства народов западной цивилизации дамы закрывали волосы. У большинства народов, сохранивших нецивилизованную первозданность, этого нет. Зато у всех народов есть традиция волосы разнообразно увязывать, покрывать, закалывать, скручивать и т.п.

Работать так удобнее - это раз.
Доступ к структурности проще у многих - это два (мой опыт тоже такой: увязала волосы - тут же переделала кучу дел. Волосы на свободе - сижу мечтаю с вязанием в руках:).

В то же время есть женщины, которым легче всегда быть со "структурированной" головой, как мужчинам - и они выбирают короткие стрижки.

Веды считают, что волосы женщине лучше сохранять, ублажать, холить, красить хной (не надо седины) и растить.

Однажды я была бритой наголо, и мне понравилось. До и после я была с полудлинными волосами - и мне нравится тоже.
Для меня это действительно разные состояния, со своим изюмом каждое.

Вот еще:

"В деревенском женском быту "покрывать девушке голову" однозначаще с тем желаемым всеми обрядом, когда расплетут косу, накроют голову бабьим повойником и поведут под венец в церковь. Нелегко перечислить все обряды, которые сопровождают это важнейшее в девичьей жизни событие. С тех пор замужняя женщина не осмелится появляться на людях с открытыми волосами. Эта честь и право остается лишь за девицами, которые, сделавшись невестами, показываются жениху не иначе, как под покрывалом, а находчивая и суеверная, даже и ставши под венцом, кладет кресты, чтобы жить богато, не иначе, как покрытой рукой".

Девица - существо во власти порывов, мечтаний, хаоса, у нее еще нет структурного начала Хозяйки. Куда лечу, чего хочу...
« Последнее редактирование: 29 Январь 2012, 21:14:22 от Nekele »

Оффлайн Annica

• Часто здесь
    • DeviantArt
« Ответ #6 : 29 Январь 2012, 21:16:17 »
Некеле, интересно как! Спасибо :-)
А для женщины-ведьмы как? Неоднократно встречала мнение, что ведьма во время проведения ритуалов или практик должна распускать волосы. Но ведь во время такого действа ведьме нужна концентрация, а не мечтательность, так ведь? Получается, что лучшая прическа для таких случаев - это хвост или коса. Заодно будет больше шансов не подпалить волосы от какой-нибудь свечи :-)

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #7 : 29 Январь 2012, 21:24:30 »
Ритуал - это творчество, волшебство)

Оффлайн Diveya

• Тут всегда
    • Мой ЖЖ
« Ответ #8 : 30 Январь 2012, 19:09:48 »
Работать так удобнее - это раз.
Доступ к структурности проще у многих - это два (мой опыт тоже такой: увязала волосы - тут же переделала кучу дел. Волосы на свободе - сижу мечтаю с вязанием в руках:).

интересно. надо понаблюдать за собой.
а меня почему-то жутко раздражает, когда мне волосы стригут, даже на пару сантиметров, поэтому и стала отращивать.
Всю жизнь мы делаем три вещи: узнаем себя, убегаем от себя, возвращаемся к себе.

Оффлайн Ива

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #9 : 01 Февраль 2012, 19:24:58 »
То есть длина волос и личная сила никак не связаны? А то я с разных сторон к своей короткой стрижке примерялась - но нет, вроде, думаю, нравится мне. А вот и подтверждение нашла. А за платок-косынку повязанную - отдельное спасибо, Некеле! Как просто все гениальное!

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #10 : 01 Февраль 2012, 19:38:32 »
Неоднократно встречала мнение, что ведьма во время проведения ритуалов или практик должна распускать волосы. Но ведь во время такого действа ведьме нужна концентрация, а не мечтательность, так ведь?
а вы практикой проверьте, и обсудим.
зачем вам чужие ценные указания, ув. тов. ведьма?  ;)

Оффлайн Annica

• Часто здесь
    • DeviantArt
« Ответ #11 : 01 Февраль 2012, 21:35:28 »
а вы практикой проверьте, и обсудим. зачем вам чужие ценные указания, ув. тов. ведьма?

Можно просто Анни :-)
А я уже проверила. Пришла к тому, что единого рецепта на все случаи жизни нет. В какие-то ритуалы так и просятся распущенные волосы, а в каких-то они кажутся неуместными. Обычно я прислушиваюсь к себе и решаю.
И я же не прошу ценных указаний. Интересен опыт других практикующих, их мнения. Мы же для этого здесь :-)

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #12 : 01 Февраль 2012, 21:53:10 »
Мне комфортно с распущенными волосами делать все. Наверное склад характера, или что там еще. Красить, плести, есть, мыть - не мешают, не лезут, заплестись не хотят.
А, заметила, что когда мне тревожно, тогда могу охвоститься. Наверное, "соберисьтряпка" своего рода. И еще на чужой территории.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2012, 22:04:18 от Scherzo »
ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #13 : 01 Февраль 2012, 22:17:43 »
Анни, мне тоже кажется, что в каждом случае свой расклад с волосами.
Хаос, неупорядоченное движение, струение воды, биение ветра - это все наши распущенные волосы прячут где-то в своих прядях.

Собранные волосы - прирученная стихия. Сила, которая направлена и структурирована. Тоже нравится.

Иногда, когда порядком дела не решить, пусть лучше войдет в ситуацию нечто стихийное и неожиданное. А бывает, что так много вокруг хаоса - аж искрит, и тогда садишься и собираешь волосы, чтобы все притихло и пришло в равновесие.

Оффлайн Annica

• Часто здесь
    • DeviantArt
« Ответ #14 : 01 Февраль 2012, 23:35:31 »
Некеле, да, очень похоже на то :-)
Еще у меня возникла ассоциация с антеннками. Волосы - антеннки. Когда они собраны - у тебя есть один устойчивый канал связи, а когда распущены - то много маленьких, спонтанных и случайных.