Автор Тема: Банальные истины  (Прочитано 12673 раз)

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
Банальные истины
« : 01 Февраль 2012, 14:48:45 »
В избитых фразах, кои уже не воспринимаются всерьез, прячется разумное. Надо поискать.
ни пешком, ни на лошади, ни голая, ни одетая, ни с гостинцем, ни без подарочка

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Банальные истины
« Ответ #1 : 01 Февраль 2012, 15:07:03 »
Вот с чего началась тема - с обсуждения чувства жалости.
http://nekele.ru/forum/index.php?topic=357.75
и оттуда же сюда попала первая фразочка:

"Не жалей ни о чем" - эта расхожая фраза имеет не только человеческий уровень смысла, но и магический.
В песенках о любви можно приравнять эти слова к идее "не думай о последствиях", в магических фолиантах это как раз о том, о чем мы тут трем в теме http://nekele.ru/forum/index.php?topic=357.75

А простые такие слова, избитые. А смысла в них много. И открывается он осознающему.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #2 : 01 Февраль 2012, 15:10:19 »
Делай, что хочешь.

Можно произносить с интонаций "все, достал, иди и убивайся о стену так, как тебе нравится, я устраняюсь из проблемы с гордым и независимым видом, но знай, что ты заставил меня страдать".
Но на самом деле это призыв с двумя смысловыми ударениями.

Делай, что хочешь. Следуй своим (!) желаниям.
Делай, что хочешь. Хватит мечтать, надо исполнять.

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #3 : 01 Февраль 2012, 15:49:08 »
Обиженных - ебут На обиженных воду возят.

По слухам, фраза возникла не то в контексте существования меринов, "обиженных коней", коим отчекрыжили фамильные драгоценности, и которые, не будучи способны к размножению, до конца тоскливых дней своих уныло возили воду, не то в контексте тюремного жаргона, где под "обиженным" подразумевается низшая каста заключенных, коими можно помыкать.

Для поразмыслить же вот что:
- Обида происходит от гордыни, за гордыню обычно наказывают тем или иным способом. Если ЧСВ не проходит в дверные косяки, скорее косяки вряд ли расширятся, а вот ЧСВ скорее всего будет отчекрыжено тем или иным способом.
- А еще обида - это чувство жертвы, а если ты продемонстрировал виктимность, то все будет печально. Более того, жертва обычно не способна на отказ, поэтому ясен пончик, на жертве будут возить воду все, у кого достаточно грозная внешность/внутренность.

Пункты друг другу не противоречат. Жертва с гордыней распространенный типаж.

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #4 : 01 Февраль 2012, 16:36:56 »
Не полюбивши долга, нельзя его исполнить.

Это сказал Гончаров. Тот, который "Обломов". В целом, здесь все очевидно, но я люблю эту фразу, поэтому остановлюсь на ней особо.
Под любовью я здесь понимаю принятие (осознание же). А под долгом не долг человеку или себе, но некую систему обязательств, которую можно также назвать законом. Лучше всего для определения подходит басурманское слово "дхарма", я особо его люблю, в общем значении "пути". Интересно, что противоположность дхармы есть адхарма, которую можно перевести как "бяка" или "порок". Отсутствие пути, отсутствие долга здесь представляется как нечто едва ли не аморальное.
Очевидно, что путь, по которому ты идешь должен (:]) быть тебе приятен, должен (:]) быть принят тобой.
Это должен быть Путь с сердцем.

Пичалька/ирония/вся прелесть в том, что такой долг никогда не будет исполнен, а Путь никогда не будет пройден.
Но на Пути с необходимостью должно быть сердце.

Оффлайн fin

• Тут всегда
  • деревенский дедушка
    • https://vk.com/fin_alex
« Ответ #5 : 01 Февраль 2012, 18:10:48 »
Если есть сомнения - сомнений быть не может.

если энергофакт имеет место быть - не сомневаешься.
если засомневался, гдето лажа.
не страшно, не делай

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #6 : 01 Февраль 2012, 18:46:28 »
У кого что болит, тот о том и говорит.

На первом слое это тяга гундеть о своих проблемах к месту и не очень.
На втором слое это те задачи, которые нам попадаются. Неотработанные случаи повторяются снова и снова, через поколения в том числе, и влияют на то, что мы имеем сказать другим. Я (как набор отработанных и отрабатываемых ситуаций) имею поговорить только о том, что знаю. Знать я могу только то, что у меня болит/отболело. Если мне раз за разом попадаются люди, которым я говорю одни и те же слова, значит эти слова я либо должна сказать сама себе (значит ситуация не отработана, пичалька), либо я выступаю приглашенным экспертом (значит ситуация отработана и аз есмь инструмент, офигенчик). В последнем случае есть перекличка с "Если учитель не живет так, как учит - оставь его, это ложный учитель".
На третьем слое это о том, что мы творим себя в каждом событии или вещи. Художник всегда рисует себя и ничто не болит у нас сильнее, чем Я (как процесс на сей раз).

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #7 : 02 Февраль 2012, 17:01:06 »
А вот я накопала отличного вот тут http://adenarzuata.livejournal.com/64046.html#comments:

Фраза "блаженны плачущие, ибо они утешатся" означает "исцеление от горя придет через слезы. ЕСЛИ у тебя горе, плачь и обретешь блаженство, т.е. освобождение от горя, которое блаженству, собственно, и мешало". Еще означает "если не плакать, если носить горе в себе, не утешишься, так и будешь под тяжестью горя ходить"

Эта фраза не означает "плакать хорошо, горе это хорошо, плакать надо по возможности больше, даже если причин нет. а еще лучше активно поводы и причины для плача искать, чем продуктивнее квест по поиску неприятностей выполнил, тем лучше. любой плачущий угоден Богу и хорош, даже если рыдал по причине того, что опять не удалось убить или ограбить."

Я не говорю, что конкретно моя трактовка - это высокая истина. Может быть, там совсем не это имелось в виду, потому что при особенностях синоидального перевода все перевралось, а еще на соборе всея универсума в пятом веке выдрали половину страниц и бла-бла-бла. Я привела пример, как ЛЮБУЮ фразу можно можно наполнить неограниченным по степени маразма либо гениальности смыслом. Содержание мысли неотделимо от того, кто ее высказывает, а не от автора мысли. Мысль изреченная есть ложь. Эта фраза, кстати, тоже хит маразматических трактовок)

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #8 : 02 Февраль 2012, 19:14:03 »
У меня был приятель, который из всей нагорной проповеди знал только "блаженны нищие духом". И был уверен, что это законченная фраза, соответственно и расшифровывал "блаженны" как "одарены". А духом - это то, чем одарены нищие.
Пришлось разрушить его картину мира и сказать, что там дальше еще есть пара слов :]

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #9 : 02 Февраль 2012, 20:57:25 »
"На всякое чиханье не наздравствуешься."
Нет запроса, нет ответа)))

Оффлайн Noir

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #10 : 16 Март 2012, 04:35:01 »
Здравствуйте, новичек на форуме :)
"Мы в ответе за тех, кого приручили"... Если покрутить - сами заварили кашу (навязали себе обязанности, взвялили на себя неизвестно что), сами и разбираем.
Хит людей, которые любят бить себя пяткой в грудь )))

Woi

• Гость
« Ответ #11 : 16 Март 2012, 12:00:38 »
"да-да, нет-нет". Фраза из братских (братковских) разборок. Первоисточник - библия. Формула, приводящая ответ к однозначности.

Оффлайн Ива

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #12 : 16 Март 2012, 18:29:43 »
Если есть сомнения - сомнений быть не может.

если энергофакт имеет место быть - не сомневаешься.
если засомневался, гдето лажа.

ДА! нашла знакомое...  :)
На языке теории управления рисками это примерно так звучит:
если НЕ сомневаешься, то рассмотрел все возможные сценарии, знаешь все исходы (сумма их вероятностей равна единице) и ты готов принять решение.
если сомневаешься - организм через подсознание кричит: ты чего-то упустил! посмотри еще!
В учебнике риск-менеджмента принцип звучит так :
"В случае сомнений принимается отрицательное решение.
Положительное решение принимается только при отсутствии сомнений"
Обычно рекомендую использовать при ответе на вопрос: "Ты выйдешь за меня замуж?"  :)  

И подпись Finna "Не страшно - не делай!" - как следствие из этой аксиомы и должна быть рассмотрена здесь отдельно: если не страшно, то ты уже ходил этим сценарием, ничего нового в копилку твоего опыта этот поход не принесет, а силы затратишь! 
« Последнее редактирование: 16 Март 2012, 19:38:58 от Ива »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #13 : 16 Март 2012, 20:24:40 »
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
Это слишком полезная формулировка, чтобы использовать ее только для того, чтобы с табуреточки осудить "этих людишек".

Там выражен один из законов этого мира, закон ответственности. Для магов он чаще всего таков: "любое приручение есть вложение ЛС на ответственность за это существо, посему те, кто заботится о своей ЛС, не приручают, обходясь более цивилизованными способами взаимодействия".

Оффлайн Scherzo

• Тут всегда
  • plague doctor
« Ответ #14 : 16 Март 2012, 21:34:08 »
Еще никому не удалось опоздать на свои похороны.

Про то, что все приходит вовремя и можно не бояться опоздать. Но и торопиться - немножко глупо :]