Автор Тема: Хозяин vs Владелец  (Прочитано 10090 раз)

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
Хозяин vs Владелец
« : 03 Апрель 2012, 10:48:42 »
Всем доброго дня!

На днях, в одном тексте, наткнулся на противопоставление этих двух понятий. С ходу додумался только до того, что "владелец" понятие скорее юридическое - некто, кому принадлежит право собственности. А хозяин, в первую очередь, означает того, кто заботится, ухаживает. В общем получаются совершенно разные понятия. Даже плоскости применения разные. Тем не менее, довольно часто они встречаются в качестве синонимов. По крайней мере в устной речи. За каким, собственно, советом пришел сюда:

1. Интересно ваше мнение, так ли уж различны эти слова? И в чем еще заключается разница?
2. Применимы ли эти понятия к энергии? Можно ли быть владельцем энергии? Хозяином? И в чем разница?

P.S. Любопытна этимология слова Владеть
ВЛАДЕТЬ. Заимств. из ст.-сл. яз. Суф. производное от влада "власть". ->
ВЛАСТЬ. Заимств. из ст.-сл. яз. Образовано, подобно страсть, с помощью суф. -tь от *voldti (> власти "господствовать, владеть"): dt > tt > ст. ->
vold - (норв.) насилие.

P.P.S. Бог и этимолог могут все! ;)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Хозяин vs Владелец
« Ответ #1 : 03 Апрель 2012, 12:12:26 »
Со стороны мне про п. 1 кажется, что разница тут в "иметь" и "управлять". то есть, в том, что именно делается с субъектом. Иметь можно и пассивно, в то же время владелец (хвала этимологам!) всегда применяет насилие, удерживая при себе с помощью наличной личной силы то, что могло бы уже прахом развеяться и по рукам пойти. То есть, противополагается хаосу:). Оченно мужское свойство.
Управление всегда воздействует. и там столкновения сил, по моему женскому имху, меньше. и оно все равно полюбас есть. Ибо янское.

Поэтому для меня понятия владелец и хозяин - совсем, совсем другое чем понятия владелица и хозяйка:).

Террор, спасибо за дивные вопросы и соображения. Любуюсь).
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Karina

• Гость
« Ответ #2 : 03 Апрель 2012, 13:03:35 »
В чём для меня различия в этих словах - вот так, навскидку, долго не думая
Всё таки владельцу подчиняешься не совсем добровольно, а хозяином кого-либо признаёшь. Т.е. на мой взгляд, если твои права на распоряжение безоговорочно и добровольно признаются - то ты хозяин, а если подчинение до какого-то момента есть, но оно скорее принудительное, чем добровольное - то ты владелец. Причём способ принуждения не играет роли.
Отсюда ИМХО энергий владеть можно. Можно ли быть её хозяином? Чисто теоретически, можно, но я таких (не)людей пока не встречала, только владельцев...

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #3 : 03 Апрель 2012, 17:49:26 »
Для меня так -
Вот есть - Хозяин положения. И есть - Владелец положения. Хозяин знает все от куда и куда, где и почему... Владелец же может не чего не знать... Владеть ядерным реактором не означает - знать как им распоряжаться, и как оно все устроено и зачем...

Владелец энергии, владеет ей, но пользоваться как ей, что с ней делать, от куда она, куда, как и т.д. может не знать. А Хозяин(Хозяйка) знает это.

Хм. Интересно. =)

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #4 : 03 Апрель 2012, 19:46:01 »
Для меня владелец и хозяин понятия близкие (имеют в распоряжении нечто, что им принадлежит и несут за это нечто ответственность), но не тождественны. Владелец занимает по отношению к нечту позицию "сверху". Передать исполнителю может, продать. Хозяин к нечту прикипел. Разделять - с кровью. К энергии, на мой взгляд, неприминимы оба. Быть хозяином или владельцем можно по отношению к чему-то внешнему, отчуждаемому. Это все равно, что быть владельцем носа :)

Оффлайн Михаил Мещёрский

• Тут всегда
« Ответ #5 : 03 Апрель 2012, 23:55:31 »
Внешнему? Хм. Владеешь ли ты чувствами(стихиями), или они тобою? Кто решает? ::)
Или вопрос - "кто я?" решенный? ::)
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2012, 23:57:54 от Мишка »

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #6 : 04 Апрель 2012, 06:23:10 »
Возможно, не понимая чего :) Чувствами управляю: давлю или пропускаю. Поправлю себя: не внешнему, а отличному от себя. Наверное я энергии воспринимаю как часть себя. В отличие от тела, которое инструмент. Но если рассматривать энергии как часть "матрешки", то скорее владелец.

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #7 : 04 Апрель 2012, 12:19:37 »
Поэтому для меня понятия владелец и хозяин - совсем, совсем другое чем понятия владелица и хозяйка:).

Некеле, спасибо за намек! ;) "Владелец" звучит более гармонично чем "владелица". В тоже время "хозяйка" (а лучше "хозяюшка") рождает гораздо больший отклик в душе чем "хозяин". Т.е. владеть, удерживать силой - мужское. Опекать, заботиться, удерживать комфортом - женское. Результат, видимо, должен быть одинаков.

Со стороны мне про п. 1 кажется, что разница тут в "иметь" и "управлять"

"иметь" = "владеть". Т.е. владелец имеет. А вот по поводу "управления".... Владелец обладает ПРАВом уПРАВлять. Ага, я опять к лингвистике. Ну верю я, что слова просто так не образуются :) Таким образом, управлять (англ. control) могут оба. Другое дело, что владелец может управлять, а может и не управлять. И он не перестанет быть владельцем. А вот хозяин ОБЯЗАН управлять. Иначе он перестанет быть хозяином.

если твои права на распоряжение безоговорочно и добровольно признаются

Нет ли тут противоречия? Если "добровольно", то, обычно, на каких либо условиях - ты обо мне заботишься, я признаю твое на принятие ключевых решений в отношении себя в том числе. Ну или любой другой бартер. А "безоговорочно", это как раз без требования чего то взамен.   

Быть хозяином или владельцем можно по отношению к чему-то внешнему, отчуждаемому

Как насчет "хозяин слова"? ;) Ведь это как раз и означает, что сказанное таким человеком слово не является просто сотрясением воздуха, не просто сказал и пошел. Нет. Хозяин слова накладывает на себя словом невидимые оковы обязательств. И, в данном случае, слово вполне может считаться его частью.

Karina

• Гость
« Ответ #8 : 05 Апрель 2012, 01:07:08 »
Цитата: Karita от 03 Апрель 2012, 12:03:35
если твои права на распоряжение безоговорочно и добровольно признаются

Нет ли тут противоречия? Если "добровольно", то, обычно, на каких либо условиях - ты обо мне заботишься, я признаю твое на принятие ключевых решений в отношении себя в том числе. Ну или любой другой бартер. А "безоговорочно", это как раз без требования чего то взамен.
Не, у меня противоречий нет  :-\.
Бывает безоговорочно, но не добровольно (капитуляция). Тогда ты становишься владельцем, но не хозяином.
А бывает, что вот вроде и не заботится (в традиционном понятии), и принуждения не было, а право хозяина признано безоговорочно. Это лучше всего видно на примере с собаками. В семье можно сказать, что владельцы собаки - вся семья. А Хозяином собака как правило выбирает кого-то одного. Причём не обязательно того, кто кормит или гуляет... У нас в детстве была пёс, так вот кормила его бабушка, гуляла с ним я или опять же бабушка, а Хозяйкой у него была моя мама, за неё, за ней он готов был буквально и в огонь, и в воду.
Вообще у меня всегда были собаки, были моменты по 3-4 одновременно. Так вот было интересно наблюдать, когда, например, идёшь с ними со всеми вдвоём с мужем или с детьми гулять, плюс ещё кто-то из собачников со своими питомцами и проводишь опыт: в месте где никто не мешает, не говоря ни слова, когда собаки играют между собой или чем-то заняты, просто молча расходимся все в разные стороны. Условие: никто не оборачивается, не останавливается и собак не зовёт. Так вот они сначала стаей начинают носиться от одного к другому, частенько скулят, потом начинают постепенно разделяться и конце концов каждый остаётся со своим Хозяином.
З.Ы. А вообще совершенно неожиданно для меня самой эта тема натолкнула на размышления " Мои субличности: кто я им, кто они мне, кто хозяин, кто владелец; кто кем командует и управляет?"
Интерееесно! Спасибо за тему!  :-*

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #9 : 05 Апрель 2012, 01:23:28 »
И я благодарна за эту тему. Столько откликается. Про мою Силу. Я ей не хозяйка, тут я согласна с тем, что Сила дается во владение.
А еще вспомнила народную этимологию слова "владеть" -  в лад приводить. Снова Лада:))))
То есть власть, право владения дается, чтобы гармонизировать реальность, находящуюся под ответственностью владеющего. И тогда в этой гармонии можно быть Хозяином. Или Хозяйкой - своего мира.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2012, 16:48:36 от Glaede »

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #10 : 10 Апрель 2012, 16:26:16 »
На днях родилась мысль, может банальная, может не совсем соответствует изначальной теме топика. Но родилась то она именно после ваших ответов, за что вам всем огромное спасибо! :) Мысль не свежая - озвучивалась много раз разными людьми. Но меня поразила ее ясность, и то, что труды нескольких последних недель в нее уложились как в шкатулку.

Если мы чем то владеем, мы подразумеваем, что мы вольны распоряжаться этим как угодно, сообразно нашей воле. Скажем, есть у нас дом - мы его владельцы. И тут пожар/наводнение/сель. Лишили нас домика. И отнюдь не по нашей воле. Тоже с машиной, только рисков еще больше. Да и с любым имуществом. Потерял, украл, сгорело, все эти вещи происходят помимо нашей воли. Владеем мы своим телом? Едва ли - рак, инфаркт, несчастный случай. Можно конечно напридумывать кучу слов: форс-мажор, временное пользование, аренда, но суть то от этого не изменится - 100% владение чем то невозможно.

Тут можно возразить, что в данный конкретный момент я владею машиной, а о том, что в будущем что-то случиться беспокоится глупо. Но если привязываться к моменту, то владеем мы тем что на нас одето, что лежит в карманах, и, скажем, машиной, на которой мы едем. Т.е. тот же дом, он наш в какие то моменты в прошлом (когда мы в нем находились), и, возможно!, он будет нашим в будущем, когда мы до него доедем.

Страховка? Хорошая штука. Но существующая только в нашем абстрактном мире. Мы платим кому то абстракными ценностями (деньги), для поддержания иллюзии абстрактного владения.

Получается, что владение, это очередная абстракция выдуманая человеком. Голой обезьяне, способной к мыслям в стиле "а вдруг" и "если бы" очень страшно в этом мире, и она заключает себя в кокон абстрактных понятий, создающих иллюзию силы, защищенности. Владея чем то, мы вольны с этим взаимодействовать, но не контролировать. Мы не можем это сохранить. Но ведь в таком случае мы владеем любой вещью в этом мире!

Все вышеописанное здорово перекликается с мыслью, озвученную в свое время Джорджем Карлиным. Не буду цитировать, но общий смысл был примерно такой  - Не надо спасать землю. Наша планета сама о себе позаботится. Лучшее, что человек может сделать для земли - просто быть ее частью, не ставя себя выше всех остальных, и не выполняя роль бога.

Это путь, который мне в данный момент нравится. Владение слишком привязывает к человеческому. Миллионами маленьких якорей мы привязываем себя к материальному окружению, а в конце, находим себя задыхающимся от этой несвободы и трясущимся от страха разорвать эти связи.... Миром (и всем в этом мире) не надо владеть! В нем надо жить ;)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #11 : 10 Апрель 2012, 19:12:33 »
Террор, мысли верные. На каком-то куске пути становится понятно, что на себе все, что "имеешь", не упрешь:). И заплечный мешок заметно легчает. Последними вываливаются абстракции, первыми - вещи.

По слухам:), любой, кто дошел туда, куда мы все направляемся - дошел туда голышом. Как ящерица или слон.

И еще. Про тело. Книжку у Лукьяненок читала, называется "Мигрант". На одной планетке был тестовый отбор на гражданство для юных мальчиков. Один из ключевых критериев - как раз владение собой. Регенерация, способность слышать тело и приказывать ему.

Рак, инфаркт - это известия о том, что конкретный получатель этих болячек собой не владеет.

Несчастный случай - тоже про это. И про то, что мастер не оказывается там, где сидит снайпер с винтовкой.

Это как запись в зачетке. Живой - значит, тесты продолжаются. Выдали бумажку - свидетельство о смерти, значит, всем спасибо, вы свободны, вы закончили обучение вот с таким результатом.
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2012, 00:21:56 от Nekele »

Оффлайн Una

• Заходит иногда
  • **
« Ответ #12 : 11 Апрель 2012, 22:09:43 »
А мне думается, что существуют случаи, когда инфаркт, например, самый быстрый и объяснимый для родных, способ осознанно уйти, полностью владея собой)))
Когда Дроздов собрался уходить, мне подумалось, что он выберет его...
Да и рак непрост, это уже результат разговоров с нашим любимым патанатомом)))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #13 : 11 Апрель 2012, 23:21:07 »
Когда речь идет о тех, кто сам выбирает вариант своего ухода, речь идет о владении собой.

Хотя проще всего уйти во сне. Меньше спецэффектов и меньше шансов предположить, что таки тело заброшено и неприсмотрено было, пока Дух разрастался.

Про раковые байки вашего патанатома уже легенды ходят. Может, парочку выложить в отдельной теме? Для целительствующих?:)

Karina

• Гость
« Ответ #14 : 11 Апрель 2012, 23:57:25 »
Цитата: Nekele link=topic=490.msg3788#msg3788

Про раковые байки вашего патанатома уже легенды ходят. Может, парочку выложить в отдельной теме? Для целительствующих?:)
Да-да, выложить! Ну ооочень интересно!
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 23:59:47 от Karita »

Оффлайн Лиз Ашту

• Сами-то мы местные
    • Берлога Лиз Ашту
« Ответ #15 : 12 Апрель 2012, 06:21:12 »
Про рак, да, важно.
Я слышала, что причина рака - обида. Это у взрослых.
А вот почему столько рака у детей?

Karina

• Гость
« Ответ #16 : 12 Апрель 2012, 11:37:55 »
А дети, насколько я знаю, берут от родителей. Это их зеркало. :(

Woi

• Гость
« Ответ #17 : 12 Апрель 2012, 13:53:49 »
Предлагаю ввести термин "верхний владелец". Собака владеет будкой. Чел владеет собакой и ее будкой. Верхний владелец-чел. ВВ выбирается недемократично, сознательно с учетом ЛС и прочего. Назначаешь ВВ собаку и она начинает говорить тебе, что делать. Назначаешь бога- он распоряжается твоей судьбой... Назначение ВВ- личное дело каждого в рамках его собственного Мира. Хозяина назначают обстоятельства. При этом... ВВ может руководить обстоятельствами... А про онко давайте в другой теме...

Оди

• Гость
« Ответ #18 : 12 Апрель 2012, 15:15:42 »
 >:( :D

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #19 : 12 Апрель 2012, 15:27:04 »
Предлагаю ввести термин "верхний владелец". Собака владеет будкой. Чел владеет собакой и ее будкой. Верхний владелец-чел. ВВ выбирается недемократично, сознательно с учетом ЛС и прочего. Назначаешь ВВ собаку и она начинает говорить тебе, что делать. Назначаешь бога- он распоряжается твоей судьбой... Назначение ВВ- личное дело каждого в рамках его собственного Мира. Хозяина назначают обстоятельства. При этом... ВВ может руководить обстоятельствами... А про онко давайте в другой теме...

Вой, рад тебя видеть в этой теме! Но у тебя ошибка во втором-же предложении - "собака владеет...." Это собака сказала, что она владеет чем то? Да и собакой то мы "владеем" пока калитку закрыть не забыли, сам знаешь ;)

Karina

• Гость
« Ответ #20 : 12 Апрель 2012, 15:52:44 »
Это собака сказала, что она владеет чем то?
Это как посмотреть 
Порой ещё как владеет! ;) Попробуй другая собака влезть в её будку...

Woi

• Гость
« Ответ #21 : 12 Апрель 2012, 17:36:36 »
Собака не умеет открывать калитку... Ее открыл Верхний Владелец калитки... Спроси у собаки, чья это будка... Она точно не скажет, что будка "хозяйская". Это все наш с тобой эм... Диспут о точках зрения и принадлежности миров...

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #22 : 12 Апрель 2012, 17:58:40 »
Собака не умеет открывать калитку... Ее открыл Верхний Владелец калитки... Спроси у собаки, чья это будка... Она точно не скажет, что будка "хозяйская". Это все наш с тобой эм... Диспут о точках зрения и принадлежности миров...

Точно! И это был только наш диспут ;) Ни одна собака в нем не участвовала.... хотя терся там один, и даже что-то высказывал. Так вот, мы не знаем, что думает на сей счет собака. Навязывать ей наше человеческое суждение и понятие, не очень правильно. Почему то, мне кажется, что собака думает в понятиях вожак - не-вожак, кормит - бьет, в будке сухо - под дождем мокро. Но ни в коем случае она не считает, что чем то владеет! Или кто-то владеет ей.

Опять же, мне нечем это подтвердить, кроме как своей интуицией ;)

Woi

• Гость
« Ответ #23 : 12 Апрель 2012, 20:40:00 »
твой пес территорию метит? Он делает это как хозяин или как владелец...? И еще. Собака защищает СВОЮ территорию, СВОЕГО хозяина, СВОЙ образ жизни. Это все ее (собакино). И ее абсолютно не колеблет, кто там на самом деле Верхний владелец....А это, в свою очередь означает, что ВВ у собаки нет. Она свободна.
А еще подумалось, коли Собака ответит, что будка хозяйская... это будет самая несчастная собака на свете.

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #24 : 12 Апрель 2012, 21:21:50 »
твой пес территорию метит? Он делает это как хозяин или как владелец...? И еще. Собака защищает СВОЮ территорию, СВОЕГО хозяина, СВОЙ образ жизни. Это все ее (собакино). И ее абсолютно не колеблет, кто там на самом деле Верхний владелец....А это, в свою очередь означает, что ВВ у собаки нет. Она свободна
А еще подумалось, коли Собака ответит, что будка хозяйская... это будет самая несчастная собака на свете.

Собственно и я об этом писал выше - "мы владеем всем миром" ;)

Woi

• Гость
« Ответ #25 : 12 Апрель 2012, 21:52:17 »
Сказал бы так: я владею тем, что способен осознать без страха. Наша собака, подставленная  в формулу ...теряет часть своих владений...
Для примера: я владею навыками вождения и простого боя, некоторыми столярными инструментами и станками, той собакой и не владею некоторыми проявлениями себя...

Оффлайн Террор

• Занесло на огонек
  • *
« Ответ #26 : 13 Апрель 2012, 10:28:43 »
Продолжение сей дискуссии хорошей темой для жарки шашлыка вижу я  8)

Woi

• Гость
« Ответ #27 : 13 Апрель 2012, 11:35:14 »
Подгорит.... ;)