Автор Тема: В огороде бузина, а в Киеве дядька  (Прочитано 129030 раз)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
Re: В огороде бузина, а в Киеве дядька
« Ответ #840 : 18 Апрель 2019, 16:22:33 »
Красавец он. Огромный теплый привет от меня ему при случае.
Спасибо, передам)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #841 : 19 Май 2019, 21:10:40 »
Настолько душевный и теплый день сегодня случился, что хочется оставить запись об этом на память.
Когда уже четвертый месяц странные нелады со здоровьем, ходишь по врачам, обращаешься за психотерапией, к гомеопату, остеопату, используешь свои знания о себе и о здоровье. И все равно ощущаешь, что есть какое-то странное внутреннее напряжение, которое причина. И ничего не можешь поделать.
А сегодня поездка в лес. В любимый, сосновый. Туда, где "Женщину в лесу" провожу. Вдвоем с мужчиной. И ничего особенного: просто лес, в котором сразу чувствую - хо-ро-шо. Разговоры, в которых ощущение "вдвоем" - редкое ощущение для меня. Ловлю себя на расслабленности, на том, что спокойно и с удовольствием прошу мужчину о чем-то, типа чаю мне принести (это в лесном баре, да). И новое ощущение от такой просьбы. Без претензии, без чувства вины, типа и сама могу себе чай взять. Как-то очень легко: ощущаю, что хочу и хочу именно, чтобы он принес - прошу легко и с улыбкой - приносит. И так по мелочи несколько раз. Вроде, что такого? Но для меня это такая новая легкость, я так давно завидовала людям, которые так могут!
Приехала домой с ощущением расслабленности и счастья. Сижу и улыбаюсь. Красота!

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #842 : 19 Май 2019, 21:41:50 »
Очень красота. Тепло на душе от этой записи.
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #843 : 02 Июнь 2019, 22:34:50 »
Из комментариев к одному посту. Е. Веселаго: "Сам обойдусь" - это именно реакция младенца, выжившего после брошенности.
Это было в ответ на вопрос: "Можно ли самому себя забрать и на терапию-расстановки не ходить?"
Однако, для меня это много про что и прямо важно и лично, и для работы ЭОТ с клиентами.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2019, 23:05:47 от Yaroslava »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #844 : 02 Июнь 2019, 22:46:12 »
Ага. Обойдется. Цена просто велика - не вырастет.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #845 : 02 Июнь 2019, 23:05:18 »
Ага. Обойдется. Цена просто велика - не вырастет.
Ну да.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #846 : 06 Июнь 2019, 20:36:18 »
Сын сдал все свои ЕГЭ и сегодня приехал из своей школьной общаги домой. Со всеми вещами, сдал комнату, подписал обходной лист. Еще будет получать аттестат, но в общаге он больше не живет. Приехал, рассказывает как со всеми попрощался, как они уже с 4 июня начали прощаться с теми, кто уезжает раньше.

А еще у них порядок: записываться в журнале каждый раз, когда выходишь в город или куда-то уезжаешь - это как интернат, за детей отвечает школа, поэтому такой порядок.

И вот, говорит: "Сегодня я записывался в журнале, поставил дату и время отъезда, а в графе когда возвращается поставил прочерк и написал "Навсегда." Я чуть не разрыдалась внезапно.

Я и сейчас пишу это и плачу. О своем, конечно же. Я уже даже посмотрела, кто это плачет. Это девочка, маленькая. Не выпускница школы, нет. И я нашла детский сад, свою группу, "мои ребята" (девочкины слова), с которыми мы были вместе 5 лет, а потом я ни с кем не оказалась в одном классе и вообще вся та детсадовская жизнь закончилась тогда, а вот это окончание прожито не было. Потом и другие важные прощания были, но сейчас детсад самый эмоционально заряженный эпизод, первое большое прощание с людьми, местом, образом жизни.

И если бы не сын, я бы и не вспомнила, потому что ну что там помнить? Взрослые не уделяли этому внимания, я готовилась идти в школу, все логично. Но прощаться тоже важно. Очень грустно, но очень важно. Сын сейчас это делает. И это очень круто, что и как он говорит об этом. Очень важная грусть, чтобы не застрять в этом прошлом со словами "это были лучшие годы моей жизни", а я слышала такое от взрослых людей и тогда вся остальная жизнь теряет смысл и обесценивается. Лучшее время, в идеале, всегда сейчас.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 20:38:08 от Yaroslava »

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #847 : 03 Июль 2019, 15:58:46 »
У меня отпуск, который я сама себе назначила, сама себя в него отправила. Отпуск. Отпуск. Отпуск.
И при этом я дома. Я просто дома. Одна. Сын в лагере. У меня неделя дома одной и при этом в отпуске. Дома одна я уже 2 года, как сын в СУНЦ уехал учиться. Но все эти два года я работала-работала-работала, а если не работала, то училась-училась-училась. А если вдруг не работала и не училась, то срочно куда-то ехала, где есть люди, хорошая компания. Учебы на выезде тоже, в том числе, ради хорошей компании. И это все замечательно, правда. Но это не вся правда. А правда в том, что я от чего-то изо всех сил убегаю. Или от кого-то. От себя. От той части себя, которая НЕ ОЧЕНЬ.

Внезапно очень раздражает вопрос в ответ на сообщение об отпуске или просто при разговоре о лете: "Ты едешь куда-нибудь? А на море?" Я не еду. Но часть меня знает тоже, что отпуск - это поехать в интересную поездку (Европа, море, горы - это мой список удавшегося отпуска). Но я НЕ ХОЧУ сейчас ехать никуда. Точнее, часть меня не хочет, а другая сидит и дует губы, почему мы никуда не едем. И когда мне задают этот самый вопрос про поехать куда-то, она меня тюкает: "Вот, все едут, а я не еду." Да я бы и поехала. Так она ж и там меня затюкает, что ей то жарко, то холодно, то еда не та, то кровать с подушкой не те и вообще она устала. Вот такая она у меня, да. А я от этого тоже устала. Нет ресурса в этом году устраивать уют и комфорт в поездке. И сил маловато.

А дома неплохо, кстати. Когда не работаешь. Правда, расслабиться трудновато. Ловлю себя на разнообразном напряжении. Поводы находятся на раз-два-три. Больше дня подряд наслаждаться жизнью не получается. То за учебу хватаюсь (книги, вебинары), то норовлю поработать, то просто потюкать себя за всякие несделанные дела (их много есть у меня). А под всем этим у меня следующий слой: воспоминания и переживания детства.

Сегодня книгу вспомнила, которую в детстве много раз читала "Мишкино детство" называется. Это была еще папина книга. Про детство мальчика из крестьянской семьи, времен перед революцией. Про тяжелую жизнь, про много мыслей и мечт о еде, о достатке. Там не только об этом, но этот слой зацепил сегодня. Я какой-то своей частью там, с ними, в том времени и в тех условиях жизни. Я не хочу смотреть на эту часть и на ту жизнь. Там прямо больно очень.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #848 : 03 Июль 2019, 17:01:34 »
Мои женщины, которые были до меня, там, давно, во мне жила невероятная жалость к ним. К их трудной жизни. Я не знаю, откуда она пришла. Через маму я думаю. Когда ей было трудно и тяжко. А я хотела быть для них богом, который сможет облегчить их жизнь, дать им сытость, отдых, радость. Но я младшая. Я не могу им этого дать. У них есть и была своя судьба, своя доля. И я ощущаю много принятия ими своей доли. Разной в течение жизни. Разной у разных. Прямо легкой не вижу ни у кого. Вижу лишь принятие и непринятие. Вижу, кто не принял. Да. И это отдельная история. Ее буду позже смотреть вглубь.

Они, мои женщины, говорят мне: "Ты наша." И еще они мне говорят, что когда нет тяжелого в жизни, то можно и нужно радоваться, праздновать можно и нужно, петь, плясать, пировать. Они это умеют. Ну и что, что потом может снова быть тяжко. Ну и что. Есть дни для радости, есть дни для горести и тяжести. И еще они говорят, что их тяжесть не надо у них забирать, пытаться облегчить. Не мое это дело. И жалеть их не надо. Они справляются со своей жизнью сами, без моей помощи.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #849 : 12 Июль 2019, 12:57:52 »
Вчера участвовала в группе практики в Центре расстановок Е. Веселаго "Психические расстройства у подростков".

Полезная была встреча. Запишу сюда, что запомнилось как важное.
- Подростку нужно отделиться от своих мамы-папы и понять/узнать "кто я?" Когда он говорит "нет" родителям, то для него не так важно, чему по смыслу он говорит "нет", как сам факт сказать "нет" тому как это у него в семье, чтобы этим "нет" от семьи оттолкнуться и найти "а кто же я?" И ему нужно, чтобы ему родители говорили "нет" для этого же. Если же родители на все говорят "да": на все эксперименты с волосами, пирсингом, на все новые увлечения, то подросток никак не может оттолкнуться "и здесь тоже мама". А современное поколение мам/пап, замордованное избыточными "нет" в своей юности (семья, школа, общество), как раз склонно говорить "да" на все, компенсируя своим детям то, чего им не хватило. В результате, подросток оказывается в сложной ситуации, когда трудно найти то, на что мама точно скажет "нет". Пример: девочка сделала тату на лбу "секс" и мама сказала "нет", девочка наконец-то смогла найти место, где она - только она, без мамы.

- Как же тогда реагировать родителям, которые готовы соглашаться с подростком? Например, мама говорит: "Учи английский", а подросток говорит: "Нет! Буду учить китайский", маме, которая не может сказать "нет" можно сказать так: "Ну попробуй".

- Поколение наших родителей, а особенно дедушек-бабушек имело одну специальность на всю жизнь. Нам пришлось выруливать по непредсказуемой траектории в 90-е и дальше и для многих нормально иметь несколько профессий в активе. Следующее поколение ожидается, что будет иметь еще больше вариантов в своем активе. На вопрос: "А кем он/она будет?" нормальный ответ: "Понятия не имею" и мочь этот вариант ответа выдерживать.

- Для родителя прожить сепарацию с подростком - процесс сходный с родами. Тоже больно, страшно, потом остаются раны, которые могут некоторое время кровоточить. И плачь мамы - это как крик в родах - не повод подростку остановиться и вернуться из сочувствия к маме. Маме нужно это пройти и найти как жить в другом качестве. Если правильно пройти, то можно найти новые ресурсы, которые до этого шли на выращивание деточек. И эти ресурсы можно пустить на себя, "вторая молодость", если не профукать. Деточкам тоже непросто рождаться во взрослость, различия в условиях жизни примерно как у младенца в утробе и у родившегося человека. Подросток приходит с запросом "пусть будет как раньше", а как раньше не будет. Условия жизни меняются. Эти две сложности: для мамы/папы и для подростка могут быть причиной того, что подросток не сепарируется, застревает (маму жалко и жить по-новому страшно).

Буду еще дописывать, что вспомню.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #850 : 14 Июль 2019, 14:11:44 »
"Деятельное изменение мира в полном согласии с его волей - это и есть магия в том виде, в каком она доступна человеку на этой земле. Изменения нам под силу не ахти какие, но важен тут не сногсшибательный эффект, а вектор. Ну и сам рабочий процесс. Разбить огород в правильном месте, где сама земля этого хочет, и люди не против, посадить растения, которым на этом участке и в этом климате будет хорошо, сделать это в благоприятное время и с радостью, получая удовольствие от своей работы - тоже магия, хоть и не выглядит таковой. Но как только хотя бы одно из условий не соблюдено (место неподходящее, растения неправильно подобраны, огородник задолбался и всё ненавидит) - это уже не магия, а обычная человеческая деятельность, в той или иной степени разрушительная (чуть-чуть для мира, в большой степени для самого огородника). И так с любым делом вообще."
chingizid https://chingizid.livejournal.com/2193240.html