Автор Тема: Про еду, про всякую разную  (Прочитано 54577 раз)

Оффлайн ankie

• Часто здесь
Re: Про еду, про всякую разную
« Ответ #255 : 13 Октябрь 2016, 08:21:13 »
Scila, спасибо за рецепт яблочных оладьев :) У меня был просто восхитительный осенний завтрак!

Оффлайн Apple

• Модератор
  • Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #256 : 14 Ноябрь 2016, 13:06:09 »
Меня тут посетило забавное откровение, что заварной крем для Наполеона и соус Бешамель - это по сути одно и то же, отличаются они только наличием яйца, пропорциями и специями/сахаром. А принцип приготовления один.
В честь этого, делюсь простым рецептом лазаньи, которая мне в последнее время полюбилась. Рецепт упрощен до крайности, но тем не менее, получается очень вкусно.

Рецепт на небольшую лазанью, примерно 4 порции. Я обычно готовлю двойную порцию.
Нагреть масло и всыпать туда специи по вкусу, у меня обычно мускатный орех + сушеный чеснок + тимьян/майоран/паприка по настроению.
1 луковицу, 1/2 палочки сельдерея и 1-2 помидора (если есть) мелко порезать, 1 морковку потереть, обжарить всё на сковородке. Добавить туда примерно 250 гр фарша и несколько ст. ложек томатной пасты или пол банки помидоров в собственном соку.Посолить, поперчить, размешать. Должно получиться довольно много соуса, если сухо, можно долить немного воды.
Параллельно варим читерский бешамель: кастрюльку ставим на огонь, наливаем 400-500 мл молока, добавляем 20-30 гр сливочного масла, мускатный орех, перец и соль. Постепенно всыпаем 2 ст. л. с горкой муки и яростно мешаем венчиком, чтоб не было комочков (тут как с манной кашей: если сыпать в кипящее молоко, комочки скорее всего будут, а если просто в теплое - мука успеет разойтись до того, как слипнется и соус медленно и равномерно загустеет. Если комочки всё-таки есть, то можно просто разбить их блендером :) В оригинальном рецепте бешамеля, сначала обжаривается мука, потом добавляется масло и жидкость, но мне больше нравится наоборот).
Собираем лазанью: чередуем несколько раз слой мяса и лист теста, сверху заливаем соусом и посыпаем тёртым сыром.
Я использую листы, которые не надо варить. У нас они продаются в соседней Billa, вот такие: http://www.billa.ru/WNBinaryWeb/108/2604.jpg. На маленькую лазанью уходит 4 листа.

Оффлайн Apple

• Модератор
  • Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #257 : 20 Декабрь 2016, 00:13:02 »
В уютное йольское время самое время вспоминать семейные рецепты, передающиеся из поколения в поколение. Освоила сегодня бабушкин капустный пирог. Получился с первого раза "правильный", сижу, вспоминаю детство. Делюсь :)

Капустный пирог "Баронесса".
Тесто: 250 гр. творога + 250 гр. сметаны + 1 ч. л. соли без горки + 1/2 ч.л. соли. Размешать вилкой в большой миске. Добавить 13 столовых ложек муки, замесить тесто, разделить на 2 шарика, 2/3 и 1/3, охладить пол часа или больше в холодильнике (можно на ночь).
Начинка: Отварить нашинкованную капусту примерно 5 минут в подсоленной воде (соли положите чуть больше, чем вам кажется правильным, потом при запекании она уйдет). Добавить 3-4 порезанных вареных яйца, черный перец и укроп по вкусу (я люблю много :) )

Раскатать довольно тонко нижний слой из 2/3 теста, выложить на него начинку, сверху накрыть вторым коржом и аккуратно загнуть нижний слой, склеивая его с верхним поглаживаниями мокрой рукой или вилкой. Сделать проколы в верхнем слое вилкой примерно каждые пару сантиметров. Вообще, главная "фишка" этого пирога в том, что тесто получается тонкое, а начинки много. И тут главное - рассчитать свои силы, так, чтобы тесто не порвалось на стыке или снизу и начинка не подгорела.
Выпекать в горячей духовке до золотистого цвета. После того, как достали пирог из духовки, лучше дать ему полежать и остыть под  полотенцем. По возможности не резать горячим :)

Я уменьшала всё на 1/3 т.к. подстраивалась под пачку творога. Тогда получается 200 гр. творога, 200 гр. муки, 3 маленьких яйца,  9-10 ложек муки и примерно 1/3 маленького кочана капусты.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2016, 01:49:26 от Apple »

Оффлайн Chara

• Сами-то мы местные
« Ответ #258 : 20 Декабрь 2016, 21:14:56 »
Очень вкусный пирог. Я переняла рецепт от мамы близкой подруги. Только мы жарим капусту с морковкой и луком. Спасибо, что напомнили рецепт. ))

Оффлайн Эва

• Сами-то мы местные
  • pro радость
« Ответ #259 : 11 Январь 2017, 22:03:04 »
Закваска скучает, когда долго не пеку, даже если я ее хорошо кормлю. Поэтому стала печь чаще, но "экспресс-методом".

Вечером в миске смешиваю столовую ложку закваски, 5 ст.л. пшеничной муки, 1 ст.л. оливкового масла, соль, щепоть сухих прованских трав. Замешиваю тесто по консистенции, как на сырники, то есть липнет к рукам, но густое. Выкладываю его в форму, разравниваю мокрой рукой. Получается лепешка высотой примерно 2 см. Далее накрываю полотенцем, а поскольку стоять лепешке целую ночь, сверху прикрываю крышкой, чтобы не подсыхала. Утром ее в нагретую до 200-220С духовку и там она минут 20-30 печется до румяной корки. Принимаю лепешку на полотенце и - вуаля! Раннее утро, а у меня вовсю пахнет хлебом! И горячая хрустящая корка! Съедается за завтраком до крошки. Хороша с легким супом или бульоном.

Если есть время и желание, поверх поднявшейся лепешки можно положить начинку, кусочки вяленых помидорок, моцареллы, или оливки, или посыпать сыром. А еще место обычного оливкового масла вкусно добавлять масло, оставшееся после вяленых помидор.
В итальянской кухне нечто похожее называется фокачча.

Если лепешка остается после завтрака, следует иметь в виду, что она быстро черствеет. Но даже черствая она прекрасна, если ее покрошить в тот же горячий бульон.

Вообще, если в доме тепло, тесто запросто поднимается за пол дня, поэтому можно утром замесить тесто для обеденной лепешки или в обед для вечерней.
И закваска радуется, и я не перетрудилась.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
Рагу, просто волшебного вкуса
« Ответ #260 : 17 Январь 2017, 14:57:53 »
Приготовила сегодня рагу. Пока готовила - была счастлива. Когда ела - еле себя остановила: два раза добавки взяла, куда уж больше?
А секрет в айве! Я в рагу из мяса, картошки, морковки, лука, добавила сегодня айву, как всегда моя мама в сезон айвы делала в моем детстве. Это очень вкусно. Айва кисленькая получается, пропитавшаяся мясным бульоном. Ну и на общий вкус рагу влияет. В общем, не могла не поделиться. Если надо, могу написать подробно, как готовила, но мне кажется, что рагу все и так умеют. :)

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
« Ответ #261 : 24 Февраль 2017, 13:57:40 »
Масленица пришла. )

Отсюда https://vk.com/svetlana_kazina
В какую игру ты сейчас играешь?

Оффлайн Apple

• Модератор
  • Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #262 : 06 Май 2017, 17:31:38 »
Любимый фастфуд этой весны:
Взять армянский лаваш + какую угодно любимую зелень, лучше нескольких видов  (особо вкусно с остринкой, например лук + укроп + черемша) + сыр. Зелень порубить, смешать с сыром, выложить на тонкий лаваш, завернуть конвертом. Обжарить по паре минут с каждой стороны на сухой сковороде пока сыр не растопится.
Сыр лучше взять нескольких видов, например адыгейский + сулугуни или + твердый соленый, но это идеальный вариант :), я обычно готовлю из того, что есть и всё равно невозможно вкусно.