Автор Тема: Одно долгое, но весьма счастливое путешествие  (Прочитано 86648 раз)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Вот и у меня возникло желание вести здесь блог. Первый пост, как и первый шаг - он трудный самый, так что начну, например, вот так:
Пожалуй, еще с ранней юности у меня возникла склонность толковать жизнь, как сон. Мне всегда снились очень яркие сны, с продолжениями. Про часть своих воспоминаний я вообще не могу точно сказать, снилось мне это или было на самом деле. Толковать сны - занятие очень увлекательное (и полезное!), но в какой-то момент я пришла к выводу, что и к реальной жизни можно подойти с той же меркой. Как сон говорит тебе о чем-то, так и жизнь регулярно пытается что-то до тебя донести. Нужно просто слушать внимательно.
Теперь долой лирическую преамбулу, давайте про нынешнее.
Сегодня был день перенесенных событий. С утра явился незваный монтажник от МГТС и сообщил, что компания меняет устаревшее оборудование, и вот прямо сейчас он готов нас переподключить со старого медленного интернета на космические 200мбит/с. Круто, - подумала я. Но радость моя была недолгой - выяснилось, что главный провод в подвале поврежден, поэтому до его починки ничего делать не будут. То есть интернет случится, конечно, но не сегодня.
Затем мне позвонила барышня из вокальной школы (я наконец-то решила учиться петь. сделать это нужно было еще лет 10 назад, но лучше поздно, чем никогда). Первое мое занятие торжественно отменилось - вернее, перенеслось на неделю вперед, так как преподавательница заболела.
К счастью, на этом отмены и переносы закончились. Зато теперь я сижу и думаю, что жизнь явно намекает - завтра-завтра, не сегодня. Пусть будет так, завтра так завтра. Правильно выбрать момент - одно из самых важных умений (именно умений, они поддаются развитию).
И сон сегодня тоже был про терпение. Снилось, что я сижу за столом в уютной комнате, окно которой занавешено плотными шторами и делаю домашнее задание. В комнате темно, светит только настольная лампа. Такое очень школьное ощущение посетило: нужно доделать еще немного, а потом можно идти гулять. Допиши еще пару упражнений. Прочти еще пару глав.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Очень люблю прекрасную Веру Полозкову. Некоторые ее стихи у меня прямо отзываются.

вот они, мои дети, мои прекрасные сыновья
узкая порода твоя
широкая бровь твоя
и глаза цвета пепла
цвета тамариндовой косточки
нераспаханного жнивья

подбородки с ямкой, резцы с отчётливой кривизной
и над ними боженька, зримый, явственный и сквозной
полный смеха и стрёкота, как полуденный майский зной

шелковичные пятна в тетрадях в клетку и дневниках
острые колени в густой зелёнке и синяках
я зову их, они кричат мне "мы скоро! скоро!"
но всё никак

Amrita

• Гость
О, я вам рад, Мария :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Спасибо, я тебе тоже рада :)

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
  • Ведьмониндзя :)
Про навык чувствовать, когда "пора", очень отзывается) я как раз над этим работаю.
И Полозкова тоже хороша.
Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
мне самое сложное в ожидании того самого нужного момента - отрастить достаточное терпение. внутреннее чувство - как в том анекдоте: "мама, а сейчас уже приехали? а сейчас?" ))

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
а мне сложно почувствовать, когда наступает "тот самый" момент. чувствую, что вот-вот настанет, а потом - бац! - и понимаю, что пропустила...

Оффлайн Scila

• Тут всегда
а временные промежутки большие между "вот-вот" и "уже поздно"?

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
Вообще не очень, но зависит от ситуации. Например, когда нужно "вовремя" выйти куда-нибудь, между "еще не время" и "уже опаздываю" - несколько минут. Если сказать что-то другому существу  - может быть несколько часов или несколько дней. Потом понимаю, что сказать это уже будет "негармонично", т.к. обстоятельства изменились.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
мне все кажется, что ключ в умении предугадать ритм, что ли. то есть в танце (или в жизни, не суть - все во вселенной ритмично) есть определенный порядок па, если понаблюдать, то можно уловить его, а также то, с какой периодичностью они сменяются. и делать шаг не в ту секунду, когда "вот уже пора", а чуть раньше. тогда попадешь ровно в тот самый нужный момент.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Люблю зиму. С утра вышла в прозрачные -20 и пошла пешочком по делам. Можно и на машине, но так приятно подышать свежим воздухом на звонком морозе. А потом вернуться, приготовить обед - сегодня утка в апельсиновом соусе (прекрасный рецепт мне посоветовали, очень вкусно и делать недолго), выпить горячего чаю. И за книги. Уютно!

Amrita

• Гость
Люблю зиму. С утра вышла в прозрачные -20 и пошла пешочком по делам. Можно и на машине, но так приятно подышать свежим воздухом на звонком морозе. А потом вернуться, приготовить обед - сегодня утка в апельсиновом соусе (прекрасный рецепт мне посоветовали, очень вкусно и делать недолго), выпить горячего чаю. И за книги. Уютно!
у меня расползлась улыбка от чтения этого поста ) уютно ))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Много разных мыслей на фоне наблюдения за существами рядом.

Вот про не теряющую актуальность тему беременности. Друзья вместе 18 лет, у них двое сыновей. Оба были зачаты в моменты самых тяжелых жизненных кризисов. Девушка все удивлялась, почему я вот прямо сейчас не хочу забеременеть. Хотеть-то хочу, но по внутреннему ощущению случится это позже. И все думаю о них. Вот в их случае дети явно были призваны, чтобы сплотить пару в тяжелую минуту. Интересно.

Amrita

• Гость
а еще я, ну так, по своим каким-то ощущениям от беременных, ощущаю, что с тем, кто беременный - Дух, и потому существо беременное и приближенные к ней под защитой.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Мое "возвращение домой" - это почти всегда путешествие. Иногда в воображении, а чаще - вполне реальное. Я почти всегда еду путешествовать одна. Путешествие - это как медитация, погружение внутрь себя, тут спутники не нужны. Многие удивляются - а не скучно тебе? Конечно, нет. Одиночество - ценное время, оно на вес золота. Плюс путешествие - это как бы внешнее отражение духовного пути. Что внутри, то и снаружи, что наверху, то и внизу.
Весь полет в окно мне светило солнце, а барышни на заднем ряду обсуждали шаманизм.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Оооо, мы нашли друг друга! Посередь рождественской ярмарки около St.Severin обнаружился британский ювелир (судя по работам, весьма непростой товарищ), и там ждал меня мой, тот самый серебряный талисман. В Москве я себе его не нашла, не отозвался ни один. Хотя и ясно представляла, что нужно. А тут вот прямо сложилось. Прекрасно.

Любовь

• Гость
поздравляю!!! я очень люблю и ценю ювелирку и особенно радуюсь когда находятся такие волшебные штуки!

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Спасибо! Притом особенно приятно, что автор явно разбирается в вопросе. Я пересмотрела все его работы - в них все вложен нужный смысл, это не просто цацки. Не говоря уже о творческой энергии, затраченной на их создание. Он прямо лучился любовью к своим творениям. They are my babies - сказал он :)

Amrita

• Гость
Покажите? )

Любовь

• Гость
Цитировать (выделенное)
They are my babies - сказал он
и это замечательно!
«Сначала я влюбляюсь в сущность своих творений, а уже потом расточаю свою любовь на детали» - говорит о своей работе мой любимый ювелир

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Алис, с удовольствием покажу, как сделаю хорошее фото. :) Там тонкий серебряной полумесяц, на котором цветет мак. Такой симбиоз.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ночью была сильнейшая гроза. В итоге под нее, месяц на шее, колоду под подушкой и на новом месте приснился очень интересный осознанный сон. Притом чрезвычайно реалистичный. Все ходила по нему, трогала предметы и удивлялась - ну надо же, ощущения какие настоящие.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Принятие - это, конечно, круто. И так в мире бывает, и эдак. Но до какой степени можно вообще на этот мир влиять? И если повлиять на ситуацию не получается, это потому что сил не достает, руки кривые или ситуация сама себя никак не исчерпает? И всегда потом можно сказать - ну, она длилась, пока это было нужно. Но червячок сомнения грызет ежеминутно - а вдруг это я не дорабатываю, поэтому она и не рулится никак?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
влиять на мир можно весьма и весьма, только не тем методом, который ты пока практикуешь))
поперек потока можно переть, но недолго и финал смешной обычно.
пойдешь с потоком - она тут же разложится, как пасьянс.
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Некеле, а как понять, в какую сторону двигаться-то? Я уже столько вариаций перепробовала :) Пробовала ходить против, пробовала абстрагироваться, пробовала принять ситуацию эту. До конца не приняла, правда. Смирилась, скорее. Мол, надо так надо. Ничего не делать тоже пробовала.
Или понимание придет только в тот самый момент, когда ситуация и разрешится?

Amrita

• Гость
У меня это работает так - если сомнение грызет, значит есть еще твой хвост в ситуации, значит сделано не все.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Раз еще не разрулилось - значит, точно есть хвост. Вопрос просто в том, что делать. Есть внутреннее ощущение, как будто я в эту ситуацию уже влила какое-то нереальное количество сил. Но, тем не менее, не в коня корм.
Как я понимаю, Некеле как раз именно это имела в виду под походом поперек потока.
Но чтобы не идти поперек, нужно ведь понимать, как это - идти с ним.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Ну да, нереальное количество сил и т.п.
Сцила, ты будешь с этим работать? Если да, то кидай вводные в спросить у Некеле, я тебе там отвечать стану.

Прежде чем понять, что делать, надо понять, что происходит:). Этим надо сначала заняться.

Почему так - ты уже знаешь, но сама видишь: ответ на вопрос почему еще не дает выхода.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Некеле, вы уже все знаете. Это Маша, я была на последних расстановках в Питере 9 декабря. Ситуация моя и мужа моего (моя расстановка была первая) с того момента не поменялась. Во всяком случае пока еще не поменялась. Вот и думаю, может, это потому, что я с ситуацией этой неверно взаимодействую?

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Маша, я знаю, кто ты такая. Не надо на "вы":).

И я говорю с тобой изначально учитывая, что я знаю часть твоей истории.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Ты в расстановке увидела, почему так. И увидела то, что Полю было важно разрешить как можно скорее: тот вопрос с тем давним человеком.

Теперь есть смысл разложить всю историю до конца и посмотреть на нее.
Вот я о чем.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Поняла, иду писать текст :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Завернула тут по соседству в случайно оказавшийся рядом (tm) магазинчик с чаями. А там дама с таро. Марсельским. На старших арканах делает расклады. Ну, я, конечно, не отказала себе в радости. Еще ведь и практика языковая! Что могу сказать - теме с использованием только старших арканов не отказать в изяществе. Надо будет попрактиковать.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
И еще у них был прекрасный клафути с вишней!

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
Ты во Франции?)))) Приветы и бонжуры этой стране:)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Да, до конца недели гуляю по Лувру, ем улиток и практикую французский. Уже передала :)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
О)) Я тебе горячо советую сходить в Le Chartier, он прекрасен. Улитки тоже есть, и много чего аутентичного и потрясающе вкусного. Место, любимое парижанами и туристами. Мне посоветовал француз, я благодарна и передаю по эстафете:)

http://www.google.fr/#hl=ru&tbo=d&sclient=psy-ab&q=le+chartier+paris&oq=le+chartier&gs_l=hp.1.2.0j0i30l3.2117.5915.0.8427.11.6.0.4.4.0.180.721.3j3.6.0...0.0...1c.1.ErQeIOaLbTk&pbx=1&bav=on.2,or.r_gc.r_pw.r_qf.&bvm=bv.1355534169,d.bGE&fp=e9c6b5ed89fbb1b9&bpcl=40096503&biw=1280&bih=634

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Спасибо за совет, обязательно схожу! :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
"Il est vrai, sans mensonge, certain, & très véritable: Ce qui est en bas, est comme ce qui est en haut; et ce qui est en haut est comme ce qui est en bas, pour faire les miracles d'une seule chose"

Читаю La Bible du Tarot, а там про Гермеса Трисмегиста. Простите, что французский вариант, но эта фраза по-русски для меня кривовато звучит. Это про то, что то, что наверху, то и внизу - и то, что внизу, то и наверху, во славу единства мира.

Amrita

• Гость
"Il est vrai, sans mensonge, certain, & très véritable: Ce qui est en bas, est comme ce qui est en haut; et ce qui est en haut est comme ce qui est en bas, pour faire les miracles d'une seule chose"

Читаю La Bible du Tarot, а там про Гермеса Трисмегиста. Простите, что французский вариант, но эта фраза по-русски для меня кривовато звучит. Это про то, что то, что наверху, то и внизу - и то, что внизу, то и наверху, во славу единства мира.
Ага, Изумрудная Скрижаль - наше все :) Люблю Гермеса.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Вот что мир показывает.
Иду-прогуливаюсь после ужина. Воздух теплый, погода отличная. Вдруг вижу, что передо мной бежит девушка - на высоченных каблуках и с длинными развевающимися волосами. Выбегает на проезжую часть и останавливает машину. После коротких переговоров выясняется, что водителю не по пути. Она хлопает дверью и на всю улицу заявляет, "ну это же близко!". И снова пускается бежать.
Тут уже мне становится интересно, куда же она так спешит.

Секунд через десять слышится звук клаксона. Мы с ней на пару оборачиваемся и видим, что тот самый водитель во весь опор и против потока сдает назад и заворачивает в переулок. Открывает дверь и кричит ей : "Садитесь, я вас довезу!"
Барышня добегает до машины, залезает внутрь, и они скрываются вдали.
Вот такой счастливый финал. В уходящий поезд запрыгнула, можно сказать.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Дорогое мироздание, а я в новом году очень хочу
1) чтобы судебная эпопея прошлого года в этом наконец благополучно завершилась
2) а после этого хочу забеременеть ( так как ты, дорогое МРЗД, очень буквально, то уточню, что от мужа :))

Amrita

• Гость
 :-X  :-X  :-X

Оффлайн Scila

• Тут всегда
В ходе предрождественских раскопок на антресолях была обнаружена елка (1шт, почищена и собрана), куча настольных игр (пригодятся!), чудесная книга про волшебное в средние века (буду читать на ночь) и колода, которую я безуспешно искала уже недели три как.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ура, теперь я буду ходить учиться петь свою любимую этнику в прекрасную вокальную школу! Я прямо чувствую, что именно в пении для меня сокрыты россыпи золота, брульянтов, изумрудов и прочего изюма. От осознания этого факта со мной случился подъем на весь оставшийся день.
В результате день прямо сплошным позитивным потоком прошел: по 9-балльной пробке я ехала удивительно быстро, купила все нужные новогодние украшения, все подарки, которые собиралась (да, они все были в наличии в одном месте). К тому же на меня сегодня вываливались все предметы, которые мне когда-то понравились и я не могла их найти в продаже (свитер с оленями давно искала, а вот смешные игрушки в той самой вокальной студии понравились сегодня - и ровно сегодня же я их обнаружила в магазине).
Придя в кофейню выпить кофе с яблочным пирогом, в душевном порыве напоила чаем дедушку, который там просто сидел и грелся. Надеюсь, ему было приятно :) Когда я вернулась, украсили дом. Завтра нарядим елку. Теперь по всей квартире новогоднее настроение! Так приятно :)
Думаю еще напечь пряничных украшений из кулинарной темы. Это же так круто, когда елочные игрушки можно съесть!

Amrita

• Гость
Кстати да, голос у вас прекрасный, я помню )

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Послушали меня - сказали, что звучание прекрасное, со слухом и ритмом тоже все ок, но с дыханием нужно будет очень серьезно работать. А дыхание, на самом деле, это основа звукоизвлечения. Буду заниматься :)

Оффлайн БабаНюта

• Часто здесь
  • Хозяйка своей земли
Дорогое мироздание, а я в новом году очень хочу
1) чтобы судебная эпопея прошлого года в этом наконец благополучно завершилась
2) а после этого хочу забеременеть ( так как ты, дорогое МРЗД, очень буквально, то уточню, что от мужа :))

Удачи!!!
Только к врачам не ходи, а то я краем услышала упоминание на расстановках, вспомнила себя 10 лет назад - кто бы мне тогда сказал не ходить:)))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
БабаНюта, спасибо за пожелание :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
У меня с юности нет особой дружбы с жизненными убеждениями. Они у меня, так сказать, плавающие. Целесообразные (вот хорошее слово!) и соответствующие конкретной ситуации. Многие люди меня наверняка назовут беспринципной. А мне непонятно, как можно быть настолько ригидным и неповоротливым, чтобы никогда не поступаться своими убеждениями.
Так вот я тут поняла, почему так старательно избегаю "железобетонных позиций" по разным жизненным вопросам. Как только появляется подобной плотности убеждение, через него сразу же идет слив. И напротив, если позиция плавающая и "текучая", то слива нет. Раньше не осознавала, интуитивно старалась следовать.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
:))
нелюдь)
это не человеческая, но крайне эффективная позиция

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
Сцила, у меня с убеждениями та же беда  :D
Зато я эффективно приспосабливаюсь к любой среде и легко нахожу взаимопонимание с разными... эээ... существами. А ещё я (по мнению окружающих) никого не люблю. В смысле, бездомных кошечек, собачек, бедных дедушек и т.д.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Некеле, да, эффективность - это важно :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Deirdre, еще бы, ты же их зеркалишь, судя по всему, в этот момент :) они тебя считают за "свою".
А про отсутствие любви - меня многие тоже винят в холодности и равнодушии. Ну а с чего бы, собственно, любить всех подряд? ))

Иногда думаю - ну а сама-то я внутри на самом деле какая? И прихожу к двум забавным выводам: или такая, что вмещаю все эти позиции одновременно и переключаюсь между ними, или вообще никакая, и все это просто не про меня - и именно поэтому я могу принимать самые разные мнения, как свои. Хотя, может, вывод всего один - пустота всеобъемлюща и вмещает все.

Amrita

• Гость
Меня что-то тоже вопрос про убеждения зацепил, и подумалось, что если ты в чем-то убежден, то ты закрыт для нового знания. Поэтому, вот лично я, "чем дальше в лес", по пути, простите, духовного роста, тем меньше убеждений. Есть еще какая-то идея, что убеждения - это то, на что человек опирается. А мне кажется, что хорошо бы научиться без каких-либо опор и поддерживающих конструкций.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
И мне тоже понравилась практика с благодарностью прошедшему Году. Написала список благодарностей, получилось 178 пунктов. А год-то был хороший! Завтра пойду ленты искать в промышленных масштабах :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Так интересно. Судя по всему, существует какая-то сила вроде притяжения рода. Я имею в виду то, насколько сильную связь человек чувствует со своим родом. Так вот, вчера по мотивам вечерней беседы поняла, что притяжение это может быть как положительное (человек уважает род, чтит его), так и отрицательное (человек всячески отказывается от своего рода, но, как ни старается, он все равно ему принадлежит). Притом отрицательное притяжение может быть не меньшей силы. То есть, человек и его род все равно притягиваются друг к другу - да так мощно, что не развести. Только со знаком минус.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Эта сила называется принадлежность. А с каким знаком ее брать - выбирает принадлежащий:).

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Наблюдаю просто, какие увлеченные войны ведутся в одном знакомом роду и думаю - эту бы энергию, да в мирных целях :))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
С наступающим Новым годом всех :)
Пусть у вас в будущем году всегда будет достаточно сил, чтобы достичь желаемого!

Оффлайн Scila

• Тут всегда

Чем-то зацепила меня картинка.

Amrita

• Гость
про мужское и женское мне видится. Солнце и Луна. Свет и отражение света. Явь и Навь еще. Или Правь и Явь.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ну кроме всего этого у меня еще ассоциация про весну есть и мировое древо. А вообще по-правильному хотелось бы, чтобы у обоих этих деревьев еще и корни были.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Читала тут посты в блоге Deirdre, и поняла, что за все время моей работы и учебы где бы то ни было ( на данный момент это в сумме 20 лет) у меня не сложилось ни одной постоянной связи ни с одним человеком. То есть нет вообще никого из бывших "товарищей", с кем бы я поддерживала отношения. Хожу по жизни как сквозь воду - она стекает, и нет следов.
Друзья и близкие люди есть, их мало, можно посчитать по пальцам одной руки. Но больше и не надо. Но вот "официальные связи" у меня традиционно не задаются )) Осознаю сейчас, что мне они всегда какими-то недостаточно нужными казались.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Последние трое суток у меня идет какое-то перенаправление потоков, и ощущение такое, будто я все это время пахала. Уехала к друзьям на дачу передохнуть. Тут вроде потише. Но в целом с каждым днем все лучше, думаю, пройдет еще через несколько дней.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Ну конечно у тебя идет перенаправление потоков. Ты его заказывала.
И, конечно, оно берет некоторое количество сил.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
И отлично, что оно идет :) Пусть берет, сколько требуется для правильного выстраивания.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Вот кто-то любит гармонично упорядочивать, а мне нравится систематизировать. Я все стремлюсь разобрать до основания и понять, откуда ноги растут. Родители рассказывали, что в детстве я разбирала (не ломала!) все попадавшиеся под руку предметы, подлежащие разбору на запчасти. Апогеем моей карьеры стал разбор в три года отцовских электронных часов без отвертки.
И еще одним из самых любимых занятий в детстве и юности у меня было чтение энциклопедий. Прямо с буквы А и дальше. Системный подход ))
Если отключиться от физических материй, то во всех процессах я пытаюсь понять механику. Вот не просто работает, а _почему_ и _как_ оно работает. Я потом, может, и занимаюсь творчеством, но сначала читаю всю теорию и составляю в мозгу понимание того, как работает та или иная система. Искренне считаю, что знание - сила и что если ты знаешь, как функционирует та или иная штуковина, это сильно облегчает с ней взаимодействие.
При этом внутри системы, винтиком или шестеренкой, мне находиться как раз не нравится. Нравится скорее стоять со стороны, снаружи и наблюдать, высвечивать взаимодействия, мотивы, рычаги влияния.
И главное - смысл всего этого занятия совсем не в том, чтобы всех победить. Удовольствие идет от самого процесса, а не от его результата. Хотя положительный результат, разумеется, приятен.
Осталось теперь понять, куда это все применить :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Пение - это круто! Преподавательница моя поет очень здорово. Даже если она споет буквально пару строк, это уже берет за душу и вызывает забег мурашек по спине. И первое образование у нее академическое, то есть она может меня и оперному вокалу поучить.
Дала мне кучу информации. Теперь ощущаю себя примерно как когда в первый раз садишься за руль автомобиля. Поднять скулы, опустить и отпустить нижнюю челюсть, язык положить свободно, не мешать ходу воздуха, поднять верхнюю губу, звук пускать через зубы, петь наружу, а не внутрь, дышать диафрагмой, следить за "вокальной маской", положением тела и головы (не задирать ее, но можно чуть опустить). И еще поймать при этом всем резонатор. Очень сложно следить за всем сразу :) Буду вырабатывать рефлексы.
Все же учитель - это очень важно. Я бы не смогла учиться вокалу или танцу у человека, который (на мой взгляд) не умеет этого делать на мастерском уровне. Не рождается ощущения, что он может тебе что-то ценное передать.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Неожиданно возникла куча интересных, полезных и приятных дел, которыми можно и нужно заняться. Притом не чьих-то, а прямо таки моих. Книг нечитанных, фильмов несмотренных, практик недоделанных, друзей непосещенных. Вот и займусь ими. Своими-то делами всегда лучше заниматься, чем чужими.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Откуда-то то ли освободилось, то ли добавилось, так что я вся в порыве улучшения окружающей реальности. Надо заметить, выходит очень складно. И разбор завалов в шкафах, и новое постельное белье, и вкусные разные чаи (особенно тот, что называется "волосатый краб" - я не смогла пройти мимо этого названия)), и вовремя подвернувшиеся технические прибамбасы, которые вроде бы и нужны были, но руки раньше не доходили. Весь день чувствую себя "качающейся на волнах", езжу по заваленному снегом городу - всех пропускаю, меня все пропускают, приветственно машут руками и улыбаются. Очереди в банке (что вполне последовательно) не было, машину перед постановкой в гараж полностью почистила от снега и льда (чего со мной в жизни ни разу доселе не случалось). Люблю, когда вокруг все уютно - не только вещи, но и события, и люди.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сижу, выбираю народные песни, которые хочу петь.
Вот под эту прямо плакала. Так они чудесно поют.
http://youtu.be/WXK7QYnqUc0

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Сцила, душевно поют, ага. Мне это исполнение нравится гораздо больше других. Хотя кто только не поет ее, от патриаршего хора до казачьих ансамблей.
Единственное - это не народная песня:). Ни текстово, ни музыкально. Это к слову, если ты хочешь петь именно НАРОДНЫЕ песни.

У меня была история. Однажды мы два часа занимались тем, что пели народные песни. Пели с мастером, и песни были именно те, что пару веков назад пели в людях.

Там присутствовали другие люди, которые были в гостях. И когда мы закончили, они вдохновенно сказали: А давайте теперь еще споем нашу любимую! И хором затянули эту песню про коня. И после народных это было .... ммм... слабо. И песня развалилась, потому что все услышали, что она супротив тех не поется.

Я тогда задумалась и поняла, что сила и душевность разные вещи, и начала яснее видеть новодел в пении.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ты абсолютно права - по сравнению с песнями двухвековой давности или вообще обрядовыми, уходящими корнями куда-то глубоко-глубоко, - эта - однозначный новодел. Но я пока не упираюсь в вопрос возраста и серьезной аутентичности песен. Беру то, что больше берет за душу. Когда учишься, очень важно, чтобы душа во время пения разворачивалась :))

Хотя, конечно, в настоящих народных песнях силы намного больше.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2013, 23:01:30 от Scila »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Это да. У всех душа от самого разного разворачивается, тем и живем. Все песни слышны духу и миру

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Из закачанных книжек вдруг выбрала Берта Хеллингера. И пропала в нем с концами. Вроде все так коротко и ясно - но вместе с тем очень насыщенно. Очень.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
да. о, да. Брат Хеллингер - это да.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
В последние несколько дней мне все настойчиво рассказывают про свои сны. Вот прямо приходят и говорят: "А мне вчера/только что приснилось то-то и то-то. Я решил(а) тебе рассказать". Иногда это еще сопровождается рассказами о снах партнера. И у всех кругом ясные, яркие видения, а у некоторых еще и с продолжениями по паре ночей подряд. 

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Февраль будет очень интересный. У меня смешанные чувства к нему: предвкушение напополам с приятным волнением и даже страхом - а потяну ли я.
С Имболком вас :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
не бойся, не бойся, не бойся ничего
гони беспокойство из сердца своего
смелость рождая, страх побеждая,
крепнет живая сила души.
сердце, оковы свои разбивая,
пляши, пляши, пляши

Рабиндранат Тагор

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Наблюдала вчера Короля Жезлов. Как есть, огонь огня, со всеми достоинствами и недостатками. Вот все сразу и одновременно. Очень сильно, но и оооочень сложно. 

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Таро и жизнь. Еду сегодня по городу, никого не трогаю. Вдруг передо мной перестраивается машина с большой надписью на заднем бампере - Chariot. Редкая модель Mitsubishi, выпускалась до 2003 года, сейчас ее уже и не встретить. Почти, как оказалось.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
У меня жизни почти всегда соответствует тот или иной саундтрек. Музыка, от которой в данный момент мурашки бегут и которая резонирует со мной. Песни меняются, иногда раз в месяц, иногда раз в два. Сейчас вот это: http://youtu.be/hBcXe2B97TQ

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сегодня исторический день. Я впервые спела так, как нужно. Все пространство звучало, предметы резонировали, а моя преподавательница вскочила счастливая с криком: "Смотри, у меня все руки в мурашках! Вот оно!" Да, мурашки - это верный знак.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Большое удивление доставляет осознание прописной истины. Вроде всегда знала это - и тут вдруг осознала. Ярус смыслов добавился сразу.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ооо, у меня сработал волшебный зайчик Дины, дающий ответ во сне. Притом механика оказалась очень классная - под утро был целый блок осознанных снов (осозналась, что сплю, потому что муж в тот момент говорил мне какой-то полный бред) и по ходу сна я вспомнила, что хватит уже играться, тасуя декорации, и мне нужен ответ. И я его получила. А, проснувшись, записала в свой дневник снов.
Ну и, как полагается, сон был с четверга на пятницу. И еще в первый день весны. Ох уж эти зайчики. Затейники.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
У меня последние недели "синдром ненаписанного". Заношу руки над клавиатурой, чтобы написать пост или коммент, печатаю, смотрю на него - и через пару минут стираю. И это не надо говорить, и это писать не особо и нужно. Аккумуляция энергии какая-то.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Мир со мной про принятие беседует. Про принятие по этому поводу выпадает из каждого шкафа и из-за каждой дверцы выглядывает.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
"Проблема не в том, что я не соответствую вашим ожиданиям. Напротив, это они не соответствуют мне".

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Простой жизненный урок: если не можешь дать то, что нужно, не давай ничего.

Amrita

• Гость
Простой жизненный урок: если не можешь дать то, что нужно, не давай ничего.
вы знаете, не всегда ж очевидно, что на том конце нужно. Особенно вот когда та ситуация, которую мы обе наблюдали. Ясное дело, что почин с табуреточки не приятен рецепиенту, но видно невооруженным глазом, что персонажу очень нравится привлекать к себе внимание именно таким способом. Он этим кормится. И уже не первый раз все это происходит. Поэтому дать "что нужно" в этой ситуации не так уж просто.
Ему нужна бесконечно жалеющая любящая мама (которая большая по отношению к нему и может пожалеть), он ее ищет среди равных. Равные говорят с ним как с равным и получают в лицо ногой оскорбления за то, что не выполняют роль мамочки.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2013, 11:46:45 от Алиса »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
ой. согласна с Амритой - в такой формулировке жизненный урок звучит нелогично.

если не можешь дать то, что нужно, не давай ничего.
если не можешь дать то, что хочешь, не давай ничего.
если не хочешь давать, не давай
делай, что хочешь

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Алис, в той ситуации, что мы наблюдали, много слоев (хотела написать про уровни, но это именно слои).
На одном человек, который ощущает себя плохо и реагирует привычным для него способом - идет просить сочувствия друзей/читай, кормиться. Для него такая поддержка это понятный способ восстановиться.
На другом кучка нас, которые (несомненно, желая помочь и параллельно почесать чсв) решили донести до человека _свое_ понимание того, как ему научиться иначе реагировать в данной ситуации/стать взрослым/сделать свою жизнь прекрасной. Но это лишь наше представление о том, куда другому человеку нужно идти. Это не его идея, это наши иллюзии. Типа "делай так и так, и тогда ты станешь прекрасным по моему мнению".
На третьем человек ощущает себя обманутым - ему не дают то, что давали раньше  и предлагают какую-то "высокодуховную теоретическую хрень". По законам пассивно-агрессивного поведения он отвечает - вы должны мне сочувствовать, а если не хотите - идите-ка на. Ну, тут возникает определенный конфликт и непонимание.
На четвертом слое видно, что это привычный способ реакции человека. Он его устраивает. У него нет запроса на изменения и "высокодуховную хрень". Он не стремится идти за ее пределы.

То есть если чуть обдумать данную ситуацию, становится ясно, что конкретно ему нужно. Ну а мы в свою очередь уже можем решать, хотим ли, можем ли и так далее.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Некеле, да, определенные расширения тут необходимы :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Беру часть своих умных слов назад. Пропустила важный слой под названием "перестать отрицать свои потребности, признаться в них открыто себе и миру, а потом защищать свои границы". Так что все совсем не так печально, как Алиса живописует :)
Ситуация раскладывается, как ажурный веер.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Сцилла, я не могу и не хочу удержаться от удовольствия - не зная твоего сюжета - посмотреть, что за история прячется, как тут течет сила, куда она направлена и какова реальная раскладка по уровню энергии. :). Можно?

Цитировать (выделенное)
На одном человек, который ощущает себя плохо и реагирует привычным для него способом - идет просить сочувствия друзей/читай, кормиться. Для него такая поддержка это понятный способ восстановиться.
На другом кучка нас, которые (несомненно, желая помочь и параллельно почесать чсв) решили донести до человека _свое_ понимание того, как ему научиться иначе реагировать в данной ситуации/стать взрослым/сделать свою жизнь прекрасной. Но это лишь наше представление о том, куда другому человеку нужно идти. Это не его идея, это наши иллюзии. Типа "делай так и так, и тогда ты станешь прекрасным по моему мнению".
На третьем человек ощущает себя обманутым - ему не дают то, что давали раньше  и предлагают какую-то "высокодуховную теоретическую хрень". По законам пассивно-агрессивного поведения он отвечает - вы должны мне сочувствовать, а если не хотите - идите-ка на. Ну, тут возникает определенный конфликт и непонимание.
На четвертом слое видно, что это привычный способ реакции человека. Он его устраивает. У него нет запроса на изменения и "высокодуховную хрень". Он не стремится идти за ее пределы.

1.Есть персонаж, который не располагает собственной силой для многих случаев, но располагает инструментами добычи силы с других - и так удовлетворяет свои потребности.

2. Есть его еда, несколько людей, которые что-то смутно почувствовали и занервничали (охотник спалился и некачественно прячется, либо выбивает слишком много дичи).

3. - Есть нас нехорошо, - сказали они ему, выставив рожки да ножки. - Нам не нравится. Либо ешь траву и будь как мы, - хорошо быть нами! -  либо уходи от нас, забодаем. Ты попалился, мы тебя видим.

4. - Опа. Когда это охотник превращался в антилопу? - говорит им ласково охотник. - Охотник превращается либо в пастуха, но это не мой случай, либо в херового охотника. Я уел у вас слишком заметно, ну ладно, тогда теперь я возьму более дальнобойную винтовочку, или буду жрать слабых и заболевших, или уйду от вас нафиг в другое непуганное стадо, если мои усилия скушать вас будут затратнее, чем ваши усилия забодать меня.

И в моей сказочке охотник удаляется с поляны, размышляя про себя, что все-таки ему удалось довольно неплохо спрятаться, если антилопы решили, что могут как равному, выдвигать ему свои условия.
« Последнее редактирование: 21 Апрель 2013, 19:38:38 от Nekele »

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Да, примерно так все и выглядит :)

Amrita

• Гость
Да, все так. И охотник теперь сообщает антилопам, что он их любит и всячески хочет дружить (кто ж его еще кормить будет)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Еще меня очень веселит звучание варианта "надавить антилопам на совесть"))) Воображение прямо рисует картину!

Amrita

• Гость
Рисует да. Но моя совесть не шевелится ни в каком месте про этот случай. Очень чистый развод на пожрать, его неплохо покормило наше стадо, он же теперь счастлив и доволен - цель достигнута, четко сработано.
С нетерпением жду следующей серии и новые способы развода =] и попкорна не распечатана пачка как раз осталась =]
С гей-маршами не очень вышло, но с тех пор он поднабрался опыта и вот сейчас уже прокачан в этом деле!

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Замечу, что несмотря на рожки да ножки, стадо все равно дало себя изрядно пожевать. Когда отъедаешь с кого-то, пофигу чем брать: сочувствием или скандалом. Пока ситуация задевает, ты туда льешь.

Любовь

• Гость

если не можешь дать то, что нужно, не давай ничего.
если не можешь дать то, что хочешь, не давай ничего.
если не хочешь давать, не давай
делай, что хочешь
я унесу к себе? С копирайтом ЕСессно

Amrita

• Гость
Замечу, что несмотря на рожки да ножки, стадо все равно дало себя изрядно пожевать. Когда отъедаешь с кого-то, пофигу чем брать: сочувствием или скандалом. Пока ситуация задевает, ты туда льешь.
Я лила намеренно. Мне было интересно подтвердить свои опасения =]

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Оро, копирайт первого предложения принадлежит Сциле, это ее размышления. А я джазу выдала по теме.

Пусть Сцила решает, что из ее блога куда можно тащить))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Цитировать (выделенное)
Замечу, что несмотря на рожки да ножки, стадо все равно дало себя изрядно пожевать.
есть животные-охотники.
есть животные - еда.
у добычи есть рожки и ножки. И все же они не становятся от этого охотниками.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Конечно - рожки да ножки у них для защиты (или чтобы убежать), а не для нападения.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Оро, на здоровье.

Amrita

• Гость
но, что и требовало доказать, наевшись, охотник побежал обниматься к антилопам.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сидя за обедом в ресторанчике, остро захотелось сделать странное. Сначала сомневалась, стоит ли. Но тут рядом сели мама с дочкой лет 11 и стали беседовать буквально так: "Магия существует и сейчас, просто у людей нынче другой уровень духовности". Раз так, пошла и сделала свое странное. Чувствую, это важно было.

Amrita

• Гость
заинтриговали.
раскройте тайну )

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Тогда это уже не будет тайной :) Но тут главное, конечно, не что было сделано, а как ))
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2013, 18:48:06 от Scila »

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Плела сегодня хитроумного ловца для близкой подруги. И шел он у меня очень сложно. Ясно ощущала, как тяжело пропихивается нужное намерение. Заканчивались нити нужного цвета, а если они были, то постоянно путались. Узлы пытались уехать, нитка отказывалась проходить в бусины. Было у меня живое ощущение, что я что-то еще распутываю, кроме ниток этих. Распутала таки, доплела. Фух! Но в итоге хорошо вышло :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Жизнь моя такая активная нынче стала. По-моему, за последние полгода я больше  сделала наполняющего и интересного (что суть одно и то же), чем за 4 года до этого. Но больше всего это раскрутилось за последний месяц. Столько всего прекрасного и вкусного: путешествия, выставки, мода, книги (огого, сколько вывалилось на меня вдруг интересных книг), кино, опера, вокал, Таро, ловцы, кулинария, французский, бег. Очень щедро из мира сыплется, только успевай прокачивать через себя.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
У меня тут томный момент надвигается понемногу. По этому поводу мир со мной сегодня общается по-английски. Пришла в кафе, а там висят часы с огромной надписью: Keep calm and carry on! То есть "Сохраняй спокойствие и продолжай движение". Выхожу после обеда, сажусь в машину, включаю радио, а там играет песня... будете смеяться, со словами припева: "Keep calm and carry on"
Ok, I've got it :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
С наступающим Бельтайном всех :) Напекла овсяного печенья с орехами. Люблю готовить тематические вкусности.

Оффлайн Вероника

• Тут всегда
Сцила, и тебя. Радости тебе и любви.  :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Пела сегодня впервые перед аудиторией (к счастью, доброжелательной )) Да, было много косяков и песня была сложная. И нервничала я ужасно - у меня голос дрожал и руки тряслись. Но я ее спела. И это было очень важно. Я ощущала, что нужно это сделать, что это как этап какой-то, который обязательно нужно было преодолеть. Теперь может двигаться дальше.
Во время разбора полетов после выступления очень ясно почувствовала дежавю. Этот момент мне снился. У меня это всегда признак движения в нужном направлении.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Получила тут новый загранпаспорт, с новой фамилией. Это был последний документ, который мне оставалось сменить. Спустя год после свадьбы я это таки сделала. И вы знаете, это ощутилось как какой-то водораздел - что я теперь не "старая я", а уже другая, новая.

И еще приснился интересный сон - как полагается, в гостях, на новом месте. Будто я сижу в вагоне метро, а рядом со мной сидит старуха. Она держит на руках маленького мальчика, от силы месяцев полутора-двух от рождения. На нем голубой комбинезончик и чепчик. И вот она отдает мне в руки этого ребенка, а сама встает и уходит, пересаживается на другой диван. А я остаюсь сидеть с младенцем на руках. Общее ощущение было, конечно, паническое - меня оставили с ним наедине, теперь я за него ответственная, чоделать-та?! Но взяла все-таки, не побежала обратно старухе его отдавать)) На том и проснулась.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Все схлопывается в точку. Сегодня встретила в лифте парня, который в июле прошлого года дал мне в глаз и вырвал сумку. Он меня не узнал. А я его - очень даже.

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
И как прошла встреча?  ;)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Замечательно :)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
О. С этой сумки, как я помню, началось много интересного).

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Да, именно :))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Аллилуйя! Других слов нет.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сегодня прочувствовала, как через другого идет запрос. Интересная картина - мощный запрос на решение, он человека ведет, через него светит очень ярко. Не знаю, как точнее описать, очень телесное ощущение.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Дома отключили горячую воду, так что я среди недели пошла в баню. По вторникам тут оказалось чудесное бабулечье царство. Прекрасные светящиеся бабульки: в парной у них развешены пучки свежей полыни, на головах - широкополые войлочные шляпы, после бани они компанией идут в хинкальную. С ними приятно быть рядом. Ай, молодцы!
Вообще, для меня это, конечно, к размышлениям про старость.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Был мне вчера ночью целый блок важных инсайтов: первый про осознание одной вредной модельки семейного поведения. Так ясно я увидела, откуда она растет и почему на меня прекрасно ложится. Второй (и это как раз то, почему модель эта работает) - это то, какой я в реальности контрлфрик. У меня ж амбиция контролировать весь мир! И чтобы все работало ровно так, как я считаю правильным! :) Сначала все налево маршируем, потом направо! Вынь бутерброд изо рта и поправь очки!
Мне последний год очень удобно было: мирок был (вынужденно) маленький и контролировать его было просто. А я могла делать все, что хотела. Прекрасно.
И тут мир развернулся, он оказался огромный. И контролировать его и любые его части я вообще не могу. Так вчера горько плакала.
Зато теперь с этими всеми сокровищами работать можно.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Я ждала этого). Много теперь у тебя будет интересного, да.
Ну, широкого тебе неба, крепких тебе крыльев)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Спасибо!

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Лучший для меня рецепт, если закончились силы - пойти и чего-нибудь недоделанного доделать. Сразу по окончании легчает. Все-таки незавершенные процессы очень много энергии отъедают.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Как-то так сложилось, что весь вчерашний вечер и ночь я говорила окружающим ровно то, что хотела им сказать (в тот момент, разумеется), невзирая на политесы. А сказать мне было что. Вероятно, некоторых это шокировало, но мне было все равно :) Так вот, что я вам хочу сказать - это очень-очень-очень круто. А в одном случае - так вообще почти бесценно было. Довольна.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
игла пошла в дело...
:)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ее, кстати, уже сделал для меня мастер под Тихвином, она ко мне едет. Нашлась и кость нужной формы и размера, и резчик.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
ух)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Хочу уже ее потрогать :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Вчера весь вечер меня сопровождало острое ощущения счастья. Потрясающе, давно не.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Если считать по арканам, то сейчас я, по ощущениям, то в Дьяволе, то в Луне. Очень любопытно наблюдать за собой со стороны. Такой приятный внутренний раздрай и блуждания :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
И да, моя темная сторона прекрасна. Люблю ее.

Оффлайн Драцена

• Тут всегда
Прекрасна, да )
Таков, какой есть. (с)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Прекрасна не только для меня!  >:(

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Всем, что происходит со мной в последние две-три недели, мир мне настойчиво показывает: "Смотри, милая, ты не цветочек, смотри, какая ты на самом деле". "Хохо, какая ты хищная!" - вот что он мне говорит устами собрата по разуму. И замечательно, через осознание этого факта начали двигаться пласты, перемещения которых я давно ожидала.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
О, инсайт случился. Все эти заходы про темную сторону, они еще скорее про честность в отношениях с миром и собой. Все стало пусть жестче, но честнее. Как очертания, которые становятся четкими, но - одновременно - и резкими.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Re: Одно долгое, но весьма счастливое путешествие
« Ответ #143 : 04 Сентябрь 2013, 23:43:30 »
Расширила горизонты познания себя. Впечатлилась. Буду дальше расширять. Неожиданно отросло очень много сил на разное интересное - притом по всем направлениям: интеллектуальному, материальному, эмоциональному, физически-спортивному, творческому. Ощущаю себя разрастающимся спрутом.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #144 : 04 Сентябрь 2013, 23:47:14 »
И да, у меня неожиданно возникли люди, которым тоже интересны одновременно (это ключевое слово!) античная археология и нумизматика, разговорная латынь, диджитал дэнс, ювелирное дело, фотосессии в странном, режиссура, мастерство сомелье, религии древнего Египта и прочие чудесные вещи. Это очень-очень приятный факт.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #145 : 18 Сентябрь 2013, 08:55:24 »
Кругом меня одна сплошная стройка. Перекопано и перерыто все и везде, куда ни пойди. Как говорится, "если бы этот сон приснился мне...", я бы сказала, что и внутри у меня вовсю идет все то же строительство. Что же, это прекрасно, пусть строится. Я люблю, когда активно растет новое.

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #146 : 18 Сентябрь 2013, 21:35:51 »
>:(
А вокруг меня сплошной ремонт, начиная с самого семинара. На улицах, в домах, теперь и в офисе.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #147 : 11 Октябрь 2013, 23:47:01 »
Хочешь что-то втянуть в свою жизнь - сначала освободи/отрасти под это место. А то купил рояль, а ставить некуда. Ну и в обратную сторону: если чего-то хочется, но никак не прирастает - погляди, есть ли для этого свободное пространство.   

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Редко в последнее время тут всплываю, но это все потому, что вокруг происходит активная жизнь. Пока я езжу по городам Европы - вчера Бордо, а сегодня уже Мадрид, в Москве наконец (с июля шла, несколько раз терялась на почте - и неспроста, конечно) пришла ко мне моя иголочка. Более того, муж ее уже забрал с почты и теперь она ждет, когда я вернусь и за нее возьмусь. В целом это весьма символичный для меня момент :)
Вообще есть очень ясное ощущение, что в жизни происходит глобальное изменение, притом, судя по всему, в нужную сторону. Но тут ведь как - пока не доберешься хотя бы до промежуточной станции, нельзя быть уверенным, куда идет поезд.
Так интересно наблюдать, как ты меняешься со временем. Есть осознание факта, что в отношениях очень важно, чтобы оба партнера были готовы к переменам в соседе - человек не камень, личность постоянно эволюционирует, и ты регулярно обнаруживаешь, что твой близкий на вид вроде бы тот же, но внутри уже совсем новый человек. Пирожок тот же, начинка совсем другая. Наверное, так и должно быть - было бы так скучно застыть в стазисе.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
У меня период активного обучения. Притом вроде предметы не то, чтобы совсем смежные, но по факту смыкающиеся между собой. Слушаю и смотрю несколько онлайн-курсов на Coursera и FutureLearn - позади уже "Буддизм и современная психология", "Уорхол" и "Гайд по иррациональности" (вроде про разное, а, как оно часто бывает, оказалось про одно и то же). Из этих двух курсов я выудила несколько очень полезных книг, которые уже прочла/сейчас читаю. Теперь смотрю курсы "Брак в кинематографе", "Вера в душу" (!!), Literature of English Country House, "История рока", "Фэнтези и научная фантастика". Прекрасная штука онлайновое образование - и практика языковая, и новые знания.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Когда знаешь, чего хочешь и чего тебе конкретно (в плане навыков или ресурса) для этого не хватает, это гораздо лучше, чем когда не знаешь ни того, ни другого.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Читаю сейчас вот эту книгу про интровертов и экстравертов - http://www.e-reading.ws/bookreader.php/1007792/Cain_-_Quiet_The_Power_of_Introverts_in_a_World_That_Cant_Stop_Talking.html

Меня вообще эта тема в последнее время трогает, много ее копаю. Многие считают меня ярко выраженным экстравертом, и я действительно могу при необходимости быть центром и душой компании и всячески сиять, но на это тратится большое количество энергии. Я в это расходую сильно больше, чем получаю, и потом нужно время и пространство без людей, чтобы выровняться. Любопытно, как по-разному организованы у людей, больше ориентированных внутрь и наружу, течение потоков. Одни умножают, когда направляют внимание на других, а вторые - в себя. Стандартизированный социум превозносит экстраверсию, как способ находить новых друзей и быть успешным в жизни. Подавляющее большинство практик личностного роста, напротив, говорят - "Отстаньте от окружающих, переместите фокус внимания на себя".
В общем, копаю пока тут.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
     To every thing there is a season, and a time to every purpose under heaven a time to be born, a time to die a time to plant, and a time to reap, a time to kill, and a time to heal, a time to weep, and a time to laugh, a time to mourn, and a time to dance, a time to keep, and a time to cast away, a time to keep silence, and a time to speak, a time to love, and a time to hate a time of war, and a time of peace
(Old Testament Ecclesiastes)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Отловила, что меня сильно раздражает, когда кто-то настойчиво лезет в жизнь близких мне людей со знаменем "ну я же хочу помочь". Пошла, посмотрела в зеркало, посмеялась. У меня тоже есть склонность при возможности влипать в чужую жизнь вместо своей. Особенно порешать чужие проблемы я люблю. Вот уже какое-то время настойчиво стараюсь этого не делать, буквально за руки себя же держу в некоторых ситуациях. Люди, кстати, свои проблемы в итоге сами разруливают, апокалипсис не наступает. Главное им не мешать помощью своей  :D 

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Отличный курс от университета Шеффилда по литературе британских загородных имений!
https://www.futurelearn.com/courses/country-house-literature

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Дочитала вот эту книгу http://www.e-reading.ws/book.php?book=1007792 про интровертов. Очень хорошая, рекомендую :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сегодня под утро был мне во сне настоящий мастер-класс по проклятьям. Очень тонизирует  :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сильнее всего обижаются на правду.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Аааа, боюсь-боюсь! Пойду и сделаю, раз уж боюсь  :D 

Оффлайн Scila

• Тут всегда
В общем, все оказалось не так уж и страшно. А вот что получится, поглядим :) Я все равно нервничаю, выходя петь перед незнакомыми людьми, но с этим чувством вполне можно совладать. Думаю, со временем станет привычнее.

Amrita

• Гость
я бы послушала, как вы поете, кстати. Мне доводилось давным давно и это было прекрасно.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Спасибо, Алиса. Сейчас стало намного лучше ))  Все же занятия с преподавателем однозначно имеют смысл  :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
О, сегодня мне была эпическая песнь про эвакуацию машины. Таким образом мироздание толсто намекнуло, что ехать вечером по намеченным делам не стоит. Для начала эвакуировали меня с городской стоянки. Которую я перед этим оплатила. Да, там были нюансы с разметкой парковочных мест, но сам факт :)
И как, как это было нежно! Люди рассказывают какие-то ужасы про загубленные дни и часы, проведенные перед кабинетом инспектора. У меня весь процесс от начала до конца занял два часа (из которых один - дорога уже до самой штрафстоянки).
Я выплыла с вокала и обнаружила пропажу машины. Рядом (совершенно случайно, ага) оказался охранник, который любезно сообщил мне, что минут двадцать машину эвакуировали и дал телефон, куда звонить. В телефоне сказали, куда дели машину и сообщили позывные нужного ГИБДД. Я приехала туда, там уже были печальные люди, которые час ждали, когда им оформят документы, потому что все неожиданно ушли на фронт, сиречь на "совещание".
Дальше было забавно. Через пять минут все вдруг вернулись. Еще через три меня принял внеочередной инспектор. И говорит - "А вашу бумагу об административном нарушении еще не привезли, нужно ждать, а то вам без нее машину со стоянки не выдадут". Ждать так ждать, хорошо. Выхожу из кабинета и в ту же секунду мне навстречу по лестнице поднимается инспектор с ворохом этих самых бумаг. Моя, конечно, сверху лежит.
Потом выяснилось, что у меня в базе висит какой-то штраф. Но и тут все было удачно, потому что я его оплатила буквально пару недель назад и у меня была квитанция. На выходе из ГАИ меня остановила девушка (такая же пострадавшая)) и сказала, сколько нужно будет заплатить за эвакуацию и что они не берут кредитные карты, только наличные. Так что на стоянку я явилась во всеоружии и машину мне отдали за считанные минуты.
А, и сегодня был дождь, так что эти желтые наклейки, которые обычно приходится отдирать с трудом, отвалились сами без следа.

Ну вот просто каноническая история о том, как что-то не очень приятное может произойти максимально удачным образом :)

« Последнее редактирование: 29 Август 2014, 21:36:07 от Scila »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Ха, я очень люблю такие раскладки. Когда ты, почти не задумываясь, делаешь ходы и еще ходы, и ап!
"У вас достаточно маны, чтобы выполнить эту операцию":))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #164 : 08 Сентябрь 2014, 07:30:53 »
Второй музыкальный театр меня тоже взял  :-* 

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
« Ответ #165 : 08 Сентябрь 2014, 09:45:54 »
Scila ого! Здорово!  >:(

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #166 : 08 Сентябрь 2014, 10:08:32 »
Спасибо)

Amrita

• Гость
« Ответ #167 : 08 Сентябрь 2014, 10:41:49 »
Поздравляю =]

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #168 : 08 Сентябрь 2014, 11:38:21 »
 :-X

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #169 : 09 Сентябрь 2014, 08:56:13 »
Спасибо)) Будем дальше работать.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #170 : 17 Сентябрь 2014, 22:28:25 »
Последние пару недель проходят под знаком закрытия долгов. Во сне возвращала кому-то одолженные деньги. Потом на игре мой Проводник (не спрашивайте, это привет из "Трассы-60", персонаж почти мифический) сказал мне, что "долг уплачен". И вот финальный аккорд - три моих штрафа ГИБДД, оплаченных еще два месяца назад онлайн и повисших где-то между небом и землей, наконец засчитали (пришлось, правда, загрузить им на сайт квитанции, написать отдельное заявление, съездить за бумажным вариантом в банк, приехать к ним и отдать лично в руки). Что из вышеперечисленного сработало - не знаю, но факт есть факт: сегодня информацию о долгах стерли из базы. Вот так.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #171 : 23 Сентябрь 2014, 20:40:32 »
На Мабон у меня травяной чай, собственноручно сделанная вишневая наливка и шарлотка по рецепту Уны. Отличный вечер :) Должна заметить, что меня процесс приготовления пищи отлично умиротворяет.

Оффлайн Юна

• Сами-то мы местные
« Ответ #172 : 23 Сентябрь 2014, 21:50:41 »
У меня тоже шарлотка по рецепту Уны :D, домашняя кедровая настойка и иван-чай.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #173 : 24 Сентябрь 2014, 07:48:56 »
В общем, сразу ясно, кто был звездой вечера  :D

Amrita

• Гость
« Ответ #174 : 24 Сентябрь 2014, 13:28:34 »
дада, моя шарлотка по тому же рецепту =]

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #175 : 24 Сентябрь 2014, 17:03:51 »
Я тут уже несколько недель увлеченно читаю книги про сантерию, макумбу, йоруба и прочие радости. Так вот, есть у оных товарищей традиционное гадание на раковинах каури. Это 16 плоских раковин, которые полагается кидать, чтобы узнать будущее. И вот иду я сегодня в свой комодик со всяческим, чтобы найти какой-то кулон, открываю тайный ящичек (в котором сложено полезное и непростое) и прямо замираю.
Мне подруга месяца полтора назад, еще до того, как я засела за интересное чтение, привезла из Крыма (не спрашивайте, почему, она сама не объяснит) коробочку с раковинами. Собственноручно их собрала, промыла, сложила в красивый ящичек и подарила. Я их сегодня пересчитала дрожащими руками. 14 оказалось  :D  С половиной, потому что пятнадцатая совсем крошечная. Ну что, пойду еще две искать, че делать-то еще?  ???

Amrita

• Гость
« Ответ #176 : 24 Сентябрь 2014, 17:21:32 »
будьте добры, поделитесь, что за книги?

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #177 : 25 Сентябрь 2014, 07:35:22 »
Сейчас "Афро-бразильская магия" вот, прошлая была "Вуду в мегаполисе" )

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
« Ответ #178 : 25 Сентябрь 2014, 09:25:06 »
Scila, поделитесь, пожалуйста, рецептом шарлотки!  :)
Могу поделиться своим.  ;)
Я была навеселе и летала на метле.

Amrita

• Гость
« Ответ #179 : 25 Сентябрь 2014, 10:01:37 »
Благодарствую. А то, много этого сейчас вокруг, стучится как бэ в голову. Хочется иметь контекст.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #180 : 25 Сентябрь 2014, 13:42:02 »
Scila, поделитесь, пожалуйста, рецептом шарлотки!  :)
Могу поделиться своим.  ;)

http://notsoholymary.com/2014/02/05/волшебная-шарлотка/
Вот он, с картинками))
И вы ваш расскажите  :)

Оффлайн Юна

• Сами-то мы местные
« Ответ #181 : 25 Сентябрь 2014, 13:52:43 »
в этом рецепте ничего не сказано о специях  ;)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #182 : 25 Сентябрь 2014, 18:33:45 »
А я их не кладу) мне нравится вкус фруктов)

Оффлайн Зелёная Яшма

• Сами-то мы местные
« Ответ #183 : 26 Сентябрь 2014, 09:20:04 »
Scila, спасибо! Я попробую.
Я в тесто кладу 4 яйца, стакан сахара, стакан муки, соду на кончике ножа. Начинка - кислые яблоки (или ранетки). Готовую шарлотку посыпаю сахарной пудрой или пудрой с корицей.
Я была навеселе и летала на метле.

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #184 : 26 Сентябрь 2014, 13:18:38 »
Если уменьшить кол-во яиц до 3х, и добавить 1 ст. ложку сметаны - получается ОЧЕНЬ пышная шарлотка с хрустящими хрупкими и нежными краешками
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #185 : 26 Сентябрь 2014, 15:35:31 »
Попробую оба варианта, спасибо)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #186 : 04 Октябрь 2014, 08:58:22 »
Смотрю и читаю сейчас курс Decision Making in a Complex and Uncertain World. Там много хорошего, но самое ценное для меня пока то, что они рассказывают законы действия систем. И вот в сложных комплексных системах, к которым, к слову, относится и человек, и общество в целом, и государство, и даже дорожный траффик, есть такое понятие, как lock-in. По-русски "замыкание". Это когда система входит в колею и действует в какой-то ситуации по инерции. Инерцию эту сложно преодолеть, но можно.
Главное для преодоления замыкания - осознанно и резко повысить общение, увеличить число связей и социальных взаимодействий. Вы знаете, работает. Мне тут на днях прямо очень помогло.

Amrita

• Гость
« Ответ #187 : 04 Октябрь 2014, 10:37:04 »
О, ну это прям как про человека и силу. Когда её внезапно нет, значит, система человека замкнулась сама в себя. И надо суметь для преодоления инерции расширить канал, например, начать отдавать наружу.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #188 : 04 Октябрь 2014, 11:54:01 »
Вот я к тому и говорю, что однотипные системы работают по похожим принципам)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #189 : 07 Октябрь 2014, 15:09:41 »
Записала вчера песню для коммерческого диска мюзикла, в котором пою :)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #190 : 07 Октябрь 2014, 17:24:30 »
когда-нибудь мы все будем писать мемуары, посыпая их песочком. Про артистку и певицу в бархате и шелке.:)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #191 : 07 Октябрь 2014, 17:41:34 »
Посмотрим это кино дальше :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #192 : 25 Октябрь 2014, 03:33:26 »
Это была странная для меня поездка. Полная красоты и душевной боли вперемешку с бессилием. В последний день в Сеуле, перед отъездом я вдруг ( :)) подхватила сильнейший кишечный грипп/непонятный вирус. Было очень плохо, сутки почти в бессознательном состоянии. Сегодня утром я встала и пошла. По собственному ощущению очистилась и переболела - и вирусом, и страданьицами своими.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2014, 03:36:41 от Scila »

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #193 : 30 Октябрь 2014, 21:45:36 »
Дух мне очень странные штуки про гендер кажет в последнее время. До этого тоже показывал, но сейчас прямо феерия какая-то. Кручу туда-сюда, чтобы понять, к чему мне зрелища такие.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
На прошлых выходных увидела воочию, что будет, если меня очень сильно разозлить. Состояние аффекта, приступ хищной ярости, разорвать и уничтожить. Я аж сама постфактум испугалась, что так могу. Никогда раньше у меня такого не было.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сегодня с утра проснулась с осознанием того, что последние полгода жила иллюзией. Притом такой глобальной, что она отъедала на постоянной основе здоровый кусок внимания для своего поддержания. Иллюзии - они ведь по ощущению чаще всего связаны с отношением к нам и ожиданиям от нас других людей. Мы не можем доподлинно знать, что они там себе чувствуют и думают, но делаем некие предположения (хрупкий фундамент), основываясь на которых строим дальнейшее поведение. И вот всю эту Пизанскую башню нужно постоянно поддерживать - а ну как рухнет, как только я отвернусь? И ведь правда может рухнуть, потому что база ее призрачная, придуманная нами же самими. А чем больше нагромождаешь сверху, тем труднее становится держать.

Ах, да, вот еще. Если вовлекаешь в свою иллюзию других, посторонних людей, то сложность еще больше повышается - потому что теперь нужно не только свои представления поддерживать, но и их, тобой привнесенные.
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2014, 08:49:38 от Scila »

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ну все, в станице праздник. Сегодня утром мне приснился первый настоящий ОС. Не люцидник, не что-то там "посмотри на свои руки или попробуй прочесть текст в книге", а реальное контролируемое сновидение, где ты не просто осознаешь, что спишь, а можешь вообще менять всю ткань сна так, как тебе хочется. Ощущение очень необычное, не спутать ни с чем.
По наблюдениям - очень высокая детализированность. Все текстуры прямо гиперреалистичны. Во сне было море, так вот эту массу синих волн, блестящих на солнце, можно было разглядеть во всех подробностях отсюда и до самого горизонта. Цвет, вкус, запах, все вообще есть, и очень яркие.
Еще весь сон ощущение широко открытых глаз. И при этом ты каждую секунду знаешь, что спишь, а сон все равно течет дальше.
Как получилось - правильно пишут в книжках про прерванное сновидение. У меня такой спецэффект каждое утро, я встаю делать мужу завтрак в семь утра, но обычно обратно уже не ложусь, а тут какое-то время наоборот, отправлялась обратно спать.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Последний переход мне дался просто феерически тяжело. В самом начале ноября я поняла, что у меня самой не хватает сил, и 5 числа, в день смерти мамы, я поехала на кладбище просить у рода помощи. Меньше чем через неделю я эту самую помощь получила, разрывом атомной бомбы. А когда туман таки рассеялся, тут-то меня и отпустило. Надо всегда помнить, кто ты. И что род за тобой стоит.
Сейчас, выползши таки из этой глубокой энергетической ямы, я ношу себя, как хрустальную. С утроенным вниманием смотрю на энергобух, чтобы только набирать пока, а не сливать (а так хочется иногда! и вот это сделать, и вот это, и вот за это дело взяться!). Но пока нельзя, надо только вкачивать. Сразу порезала все то, что оттягивает силы - часть человеческих взаимодействий, форсквер, раскопки в интернетах, большую часть социальных сетей. Закрыла несколько долгостроев. Сил прибавилось сразу, но чувствуется, что это пока капля в море.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Если ОС произошел, значит, получается не сливать, накапливать. Сейчас доберешь, интересное будет.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Да, сейчас буду по максимуму набирать, посмотрим на интересное :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Хотела тут написать длинный пост про бедняжек и вампиров, но по следам беседы с супругом напишу, что мой муж самый лучший на свете и большой молодец. Час разговора и сразу столько всего на место встало.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Злопамятность - по сути желание подольше покормиться на чувстве вины другого человека, если оный его проявляет.

Amrita

• Гость
ага ага, пожрать.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Меня вот еще интересует - в какой момент срабатывает осознание, что ты кормишь? Потому что бывает, что ты сливаешь, сливаешь, сливаешь в человека и даже не отсекаешь. Потом вдруг неожиданно останавливаешься и спрашиваешь себя - "А что это я, черт, возьми, делаю?" Берешь шляпу и выходишь из комнаты. По ощущению происходит это в момент, когда общий объем энергии повышается и остается свободное внимание на то, чтобы отсечь.
Прямо хрестоматийный случай энергетической бухгалтерии в быту :)

Amrita

• Гость
Да - мне, как временами осознающемуся хищнику, обычно бывающему по ту сторону зеркала, интересен момент, когда я вдруг осознаю, что я щас жру, нагло чавкая. И очень-очень помогают моменты, когда жертва таки выходит из комнаты. Правда, потом находится другая, которая просто не ведется на эту игру и вот с ней уже интересно получается.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Оооо, сегодня смотрела, как работает прекрасная разрушительная мощь руны Хагалаз. Неожиданно и неостановимо. Люблю руны, они прямо все сносят на своем пути, а тебе остается только стоять и наблюдать, как сходит лавина.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #206 : 01 Декабрь 2014, 12:45:53 »
После прошедшей лаборатории моя задача по одним из существующих отношений выглядит так - понять, чего конкретно и сколько мне оттуда нужно (и не жрать больше, чем надо), чего и сколько туда нужно вливать ( и как не впихивать все подряд, то есть прекратить нести благо людям без их запроса). А также, в сопряжении с последним подумать, почему с некоторыми людьми мне так нравится давать очень-очень много (и по большей части ненужного). К примеру, чтобы:
- создавать им долг (о котором они не просили!!)
- заодно пострадать по поводу того, что я тут все даю и даю, а они все жрут и жрут ))

То есть по логике получается так - я вкладываю в отношения энергию, которая там ни фига не нужна (нужна какая-то другая), но она все равно туда сливается, хоть и "не в коня корм". Значит, я сливаюсь туда (а куда бы я могла эту энергию применить еще?), но не получаю фидбэка. По этому поводу я могу влезть на табуреточку со словами "я столько для тебя делаю, а ты..." или сделать вывод, что человек - ненасытный вампир, а я несчастная жертва )) Отсюда интереснее смотрится.

Amrita

• Гость
« Ответ #207 : 01 Декабрь 2014, 13:13:46 »
по опыту, часто вампир и жертва меняются ролями =]
бедняжка всегда крокодил, крокодил - всегда бедняжка

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #208 : 01 Декабрь 2014, 14:08:34 »
Да, конечно, ты абсолютно права. Я в данной ситуации тоже отъедаю, притом часто без меры и просто от жадности. Может, я и отдаю-то столько, чтобы потом с чистой совестью можно было жрать ))) я же столько дала уже, а теперь ты отдай мне свои деньги и мотоцикл!

Amrita

• Гость
« Ответ #209 : 01 Декабрь 2014, 17:01:24 »
я проходила с интересом и удовольствием этот квест - дать побольше, лучше дать столько, чтоб вернуть это было невозможно - и иметь всегда должное тебе существо. Потом вдруг поняла, что долги этих людей мне "поедают" меня также, как и самих этих людей. Решила завязать =] (пришлось пошаманить, конечно, чтоб завязалось)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #210 : 01 Декабрь 2014, 18:39:56 »
Вот и мне явно придется пошаманить во имя здорового энергообмена)

Оффлайн Эрнест

• Часто здесь
  • Танцующий с Тишиной
    • ernestkozyrev.ru
« Ответ #211 : 01 Декабрь 2014, 20:00:33 »
о, точно, я вспомнил это как "сценарий победителя":
ты хорошо знаешь эту игру, и знаешь, что в ней две роли - победителя и побежденного,
конечно, ты пытаешься быть победителем, но, если вдруг не получается (жертва оказалась сильнее), то ты автоматом выбираешь вторую роль, ты же уже включился в игру, ты ее хорошо знаешь в обоих ролях.
Более того, если ты не знаешь - ты не сможешь играть и в роли победителя.

И выход тут только один - не играть в такие игры :)
И да, эта игра так или иначе всеми проживалась, ибо в детстве это сильно впитывается.
Подлинная магия – это умение забыть о себе и чутко прислушиваться к желаниям реальности. (c)
Макс Фрай "Какого цвета ваши танцы"
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее! (c)
Льюис Кэррол "Алиса в Стране чудес"

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #212 : 01 Декабрь 2014, 23:20:53 »
Да, увы, нужно осознанно отказываться от таких паттернов в поведении :)  Мне кажется, эти игры действительно практически всем известны с детства )

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #213 : 03 Декабрь 2014, 22:15:28 »
Наблюдение по дороге - даже уже от самого осознания факта, что тебе на самом деле не нужно от человека 100 процентов его времени, внимания и жизни (а как хотелось, хехе), легчает всем участникам процесса. 

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #214 : 04 Декабрь 2014, 13:05:51 »
Ап, и кто сказал, что разрушение - это не искусство?

Amrita

• Гость
« Ответ #215 : 04 Декабрь 2014, 15:14:50 »
кто не пляшет, тот не Шива

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #216 : 04 Декабрь 2014, 19:39:53 »
Отличная поговорка)))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #217 : 05 Декабрь 2014, 23:10:52 »
Тут был длинный рукозаламывательный пост на тему того, что у меня никогда не получалась социальная штука под названием "поддерживать отношения". Я написала целую простыню и пришла к выводу, что "поддержание отношений", особенно в большом количестве, требует постоянной энергоподпитки, и в это дело можно нереально много сливать. Может быть и хорошо, что я никогда не была в этом сильна.
У меня какой-то иной механизм сопряжения с другими существами. Он очень выборочный и сложно выстраивается. Рационально объяснить, почему с одними получается, а с другими нет, практически невозможно. Иногда это происходит вопреки всем формальным причинам. И если таки связь возникает, то держится она потом очень, очень долго. Они для меня как пламя в ночи. Уже неважно, где они и что. Достаточно того, что они есть, и от этого хорошо. Я всех их люблю.

Остальных людей я просто по необходимости выцепляю, когда они мне нужны по каким-то причинам. Такая история.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #218 : 05 Декабрь 2014, 23:14:09 »
Я в какой-то период исследовала вот этот расклад "поддерживать отношения". И пришла к выводу, что у меня механизм сопряжения - совместная деятельность и совместное осознание. Нет этого - ничего нет.
А если для меня с этими людьми возможно вот это, то сопряжение происходит.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #219 : 06 Декабрь 2014, 08:25:40 »
Да, это качественные критерии.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #220 : 11 Декабрь 2014, 11:34:42 »
Мои истории сейчас про установление и поддержание баланса, мои взаимоотношения - практические полигоны для этого. Сейчас эта тема меня очень интересует и, как всегда в таких случаях, отовсюду сваливается новая дополнительная информация. То муж что-то мудрое посоветует, то блог интересный упадет, то семинар, то сон приснится, то  (о да!) осознания немного прирастет. Очень увлекательно складывать этот паззл из кусочков, которые на первый взгляд совершенно разные, но постепенно интегрируются и создают одно общее полотно.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #221 : 15 Декабрь 2014, 17:10:26 »
Я тут несколько раз за последние пару месяцев в больших компаниях ощутила себя потерянной. Вот именно это слово. И сегодня меня им накрыло с головой, я так рыдала и до сих пор продолжаю. Стала разбираться и докопалась до того, что мне в этот момент лет пять, и я потеряла обоих родителей где-то в большом магазине. Прямо перед глазами у меня стоит эта девочка с челкой до бровей посреди огромного (для нее) пространства, наполненного людьми. И ей так страшно и так плохо. Не плачь, милая, не плачь, иди на ручки. А я на тебя пока посмотрю.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #222 : 18 Декабрь 2014, 15:43:54 »
"Если ты идешь, то мы идем в одну сторону - другой стороны просто нет" (БГ)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #223 : 22 Декабрь 2014, 09:56:06 »
Прекрасно отметили Йоль за городом, с большим костром, джем-сейшном, пирогами и пряниками. Спасибо Алисе и Славе и всем участникам :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #224 : 22 Декабрь 2014, 10:00:23 »
И несмотря на весь позитив отмечания, очень, именно на физическом, а не эмоциональном уровне устаю от больших компаний. И это притом, что практически всех участников знаю давно, не было никаких раздражающих негативных факторов и вообще. Выспалась там с субботы на воскресенье, и все равно по ощущениям было, будто не спала вовсе. В воскресенье с трудом осилила полрепетиции и сбежала домой. Легла в 9 вечера спать. Сейчас полегчало.
Все не могу четко понять, почему так и как это смягчить. В принципе можно в большие компании и не ходить вовсе (что я и делаю, предпочитаю общение один на один), но иногда все же хочется. А заканчивается постоянно разрядкой аккумулятора в ноль. Какой-то у меня энергоперекос тут.

Amrita

• Гость
« Ответ #225 : 22 Декабрь 2014, 10:54:04 »
Прекрасно отметили Йоль за городом, с большим костром, джем-сейшном, пирогами и пряниками. Спасибо Алисе и Славе и всем участникам
спасибо вам за участие =] Мы вам очень рады. 

А заканчивается постоянно разрядкой аккумулятора в ноль.
Это, наверное, надо в процессе отслеживать, что конкретно происходит. Есть мнение, что много сил у вас уходит, чтобы быть "зайкой" для всех, но это могло мне и показаться.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #226 : 22 Декабрь 2014, 11:54:47 »
Думаю поперепросматривать. Нет, про зайку ничего не чувствую, у меня такое в компании незнакомых людей бывает, и то далеко не всегда. А тут вроде почти всех знала хорошо.
Впрочем, я и при попадании в большие магазины типа Ашана или Меги устаю физически через 20 минут. На толпу такая реакция.

Amrita

• Гость
« Ответ #227 : 22 Декабрь 2014, 12:00:32 »
в Ашанах и Мегах я тоже так да. Вообще, в любых торговых центрах.
А тут вроде толпа то поменьше была. Получается, это некоторая невозможность удержать свои границы - не пустить толпу в себя.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #228 : 22 Декабрь 2014, 23:46:34 »
Да, а может быть, нужно еще собственные щупальца при себе лучше держать и не совать везде, где попало))

Amrita

• Гость
« Ответ #229 : 23 Декабрь 2014, 09:31:49 »
да, что-то такое ощущается. У меня тоже нерпиятие толпы примерно такого же формата. Но толпа близких так не работает.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #230 : 27 Декабрь 2014, 11:18:22 »
Будете смеяться, но у меня тоже случилась починка бытовой техники через осознание :) Телевизор решил автоматически обновить прошивку, во время скачивания обновления завис и перестал включаться. Как раз несколькими днями ранее я на форуме читала похожие посты. Думаю - ага, здравствуйте. Стала копаться, в чем дело. Параллельно звонила по мастерам и мастерским (техника не самой распространенной марки и модели), в итоге вчера утром пришел один. Единственный, но, судя по результатам самый правильный. Такой бородатый и с чемоданчиком. Раскрутил болты, снял заднюю крышку, контакты прозвонил. Позвонил другу, который уже на месте сказал ему, что нужной прошивки для телевизора у него нет, так что забирать технику с собой на ремонт не имеет смысла. Расстроился, закрутил все обратно и ушел. Утром телевизор включился, как ни в чем не бывало.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
В новогоднюю ночь раз, и открыла скетчбук. Полгода он у меня до этого валялся нетронутым, а то и больше. А тут дозрело как-то, к тому же я люблю писать только тонкими капиллярными ручками, которыми как раз удобно рисовать. В общем, занятие сие мне очень понравилось, теперь хочу рисовать все подряд. При этом очень любопытно наблюдать за тем, как фокус внимания смещается, зрение начинает работать будто как-то иначе. Подмечаешь линии, складки, тени, как одно в другое переходит. Это мозг учится набирать художественный багаж)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Вот есть ситуация, а в ней два потенциальных упражнения:
- терпеливо сидеть и ждать, пока все разрулится, но потерять много времени и нервов на ожидание, но не денег.
- взять все в свои руки и быстро решить (примерно в 4-5 раз быстрее, чем в первом варианте), но потратить денег и некоторое количество вложенных усилий.
Вопрос - как понять, чего сущее от тебя в данной ситуации хочет. Попробовала терпеливо посидеть, сливаюсь в это дело ужасно, морально плохо, хочется только лежать и рыдать. Попробовала попредпринимать действия в сторону самостоятельного разрешения - сразу лучше, но вдруг это просто работает привычка все решать своими силами, а мне вся эта ситуация как раз для обратного дана?

Amrita

• Гость
мне кажется, правильно там, где нет слива. Если ситуация дана для обратного, то должен быть дан и ресурс для этого, а если нету, то может и нафиг.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Пришла к похожему выводу в итоге. Посмотрим, как пойдет.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сегодня как раз пошла и сказала нужное и важное, задала вопрос и получила ответ на него. Если не вдаваться в детальные подробности, в моем окружении есть человек, который мне с одной стороны очень нравился и был интересен, а с другой - с ним была связана очень неприятная для нас обоих ситуация, которая активно замалчивалась. (Все "очень" в прошлом предложении обоснованные :)) И вот наконец я дозрела до того, чтобы открыто с человеком поговорить. Оказалось, что и он сам этого хотел и переживал, и вообще все было совсем не так страшно, как казалось. Теперь наконец можно перестать фрустрироваться, пропал рычаг для манипуляций и наконец наступил мир и благодать.
И вы знаете, немедля отпустило от переживаний, в которые я месяца три безбожно сливалась. Более того, сейчас прямо физически ощущаю, как эта брешь затягивается. И еще есть впечатление, что в ближайшие дни случится пара важных осознаний на фоне закрытия дыры.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Мощное начало года получилось во всех смыслах: я начала рисовать, впервые попробовала декупаж и фелтинг (то бишь валяние всяких штук из шерсти) - и оказалось, что это очень здорово. Умер наш старый кот, увы, но ему было уже 18 лет. В самом конце новогодних каникул мне сильно врезались в машину. Через пару недель починят. Я вдруг дозрела до того, чтобы пойти поработать по новой, но очень вдохновляющей меня профессии сомелье - и вот в понедельник выхожу. Снова стала ходить к психотерапевту - и уже понятно, что это было прекрасное решение. И все за какие-то 30 дней. 

Оффлайн Babaroga

• Часто здесь
 Ух ты, сомелье  :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Да) но я училась до этого в винной школе, так что хотя бы теоретически представляю, куда иду))

Оффлайн Babaroga

• Часто здесь
  Мне иногда случается бывать в очень маленьких семейных винодельнях. И там самый  для меня интересный момент это еще до первого глотка - когда хозяин достает бутылку, чего-то рассказывает, иногда  возникает ощущение происходящего таинства , а иногда нет. И это не зависит от декораций, может быть  крутой винный погреб из старого камня, а может и простая терраса с видом на тот же виноградник. Наверное, зависит от того, что там у хозяина за взаимоотношения  с вином - любимое дитя или коммерческий продукт, есть там живой Дух вина или нет.
Про вино интересная для меня тема, буду рада читать об этом.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #240 : 07 Февраль 2015, 13:52:39 »
По итогам недели пока могу сказать, что идея пойти работать в винный погреб была отличной. Чувствую, что вся эта история свежая и очень питает. Нужно только отбалансировать по интенсивности, а то пока в порыве трудоголизма все внимание и время уходит в работу, на остальные дела просто не остается. По этому поводу к концу недели организм спросил "доколе?!" и приболел. Холю его и лечу.

Еще из откровений этих дней - отловила у себя непринятие текущей жизненной ситуации. Раньше почему-то казалось, что проблем с этим нет, а сейчас ясно вижу, что есть и еще какие. Радует, что осознание этого факта - уже половина дела.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #241 : 11 Февраль 2015, 00:39:37 »
Неожиданно ощутила себя очень плотно стоящей на земле, как будто отросло у меня еще две пары ложноножек, которые дают уверенность в мире и себе. В ситуациях, в которых обычно эмоциально сливалась, теперь вообще этого не ощущаю. А вторая сторона, собеседник мой, в этот момент выпадает в минус и сильно паникует. Такое чувство, будто раньше у меня только холодная вода текла из крана, а теперь еще и горячая :)

Amrita

• Гость
« Ответ #242 : 11 Февраль 2015, 11:22:07 »
а зачем собеседник в минус выпадает? В смысле, с чего вдруг, если вы вдруг потеплели?

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #243 : 11 Февраль 2015, 12:26:42 »
Это надо у собеседника спросить, зачем он выпадает в минус. Обычно выпадала я - сливалась на конфликте, собеседнику было хорошо потом, а мне не очень. А сейчас вышло наоборот - он конфликт раскрутил, а я вдруг изменила схему поведения и не слилась. В результате человек остался наедине сам с собой, себя же накрутил донельзя, а потом рассказал мне, как я коварно "выжала из него все жизненные силы" :) (здесь должен быть текст про внешний локус контроля)

Amrita

• Гость
« Ответ #244 : 11 Февраль 2015, 15:22:47 »
а, вы не потеплели, а просто стали стоять прочней.
Кран с горячей водой был неверно интерпретирован =]

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #245 : 12 Февраль 2015, 13:56:25 »
Трудности перевода :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #246 : 16 Февраль 2015, 21:39:50 »
http://www.ted.com/talks/esther_perel_the_secret_to_desire_in_a_long_term_relationship#t-1122514

Я тут решаю большой квест про то, как совместить в себе стремление к безопасности и тягу к приключениям, и тут (по заказу) вот это видео. Оно вроде бы рассказывает, как сохранить страсть в длительных отношениях, но на самом деле куда глубже. Прямо кусочек мозаики в меня упал.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #247 : 19 Февраль 2015, 09:57:18 »
Стало интересно с точки зрения функционирования систем:
Какие существуют варианты для чуждого элемента в среде? Мне только два видится - либо среда отторгает его, либо он встраивается и мимикрирует под среду, приобретая ее характеристики. Может, что-то упустила?

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #248 : 19 Февраль 2015, 11:18:37 »
Становится ядром чего-то (относительно) нового внутри системы? Как песчинка в моллюске или инородное тело в пересыщенном растворе. "Относительно", потому что построено из элементов системы, но без инородного тела как очага раздражения не возникло бы.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #249 : 19 Февраль 2015, 11:24:18 »
Становится ядром внутри = встраивается в систему, разве нет?

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #250 : 19 Февраль 2015, 11:52:23 »
Наверное, смотря как рассматривать.
1) Он не не распадается, не растворяется, сохраняется в неизменном виде, значит, не встраивается.
2) Он остается внутри системы, значит, встраивается.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #251 : 19 Февраль 2015, 12:26:19 »
Как кошка Шредингера - жива и мертва одновременно!
Тогда непонятно, в чем бонус для элемента - энергообмена со средой у него нет, раз он никак не изменяется и не развивается. Получается, в этом случае он просто заперт в среде, как муха в янтаре, весь такой прекрасный в своей неизменности :) Впрочем, это уже совсем другой вопрос.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #252 : 19 Февраль 2015, 12:48:07 »
бонус для элемента - безопасность и сохранность. вечность, если хочешь. не-жизнь, конечно, но многих устраивает.

Оффлайн Apple

• Тут всегда
  • Люблю
« Ответ #253 : 19 Февраль 2015, 12:49:47 »
Взаимная интеграция? Пришел новый руководитель в отдел, часть правил принял от корпоративной культуры, часть принес своих.  Т.е. не только он поменялся, но и среда.

Оффлайн Doren

• Тут всегда
« Ответ #254 : 19 Февраль 2015, 13:42:30 »
Еще можно посмотреть отдельно с т.зр элемента и с т.зр среды. У тебя в первом вопросе они в одном предложении.
Среда:
- отторгает или встраивает/растворяет?
- если отторгает - то выводит за свои пределы или окружает непроницаемой оболочкой?

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #255 : 19 Февраль 2015, 19:04:32 »
бонус для элемента - безопасность и сохранность. вечность, если хочешь. не-жизнь, конечно, но многих устраивает.
  Да, кстати. Как-то я не учла, что это может быть бонус)) кому-то временный, кому-то постоянный.

Взаимная интеграция? Пришел новый руководитель в отдел, часть правил принял от корпоративной культуры, часть принес своих.  Т.е. не только он поменялся, но и среда.
  Среда уж наверняка поменяется, если в нее будет встраиваться новый элемент - как минимум для того, чтобы дать ему место. Согласна с интеграцией, она, мне кажется, входит в вариант 2, который про мимикрию под среду.

Еще можно посмотреть отдельно с т.зр элемента и с т.зр среды. У тебя в первом вопросе они в одном предложении.
Среда:
- отторгает или встраивает/растворяет?
- если отторгает - то выводит за свои пределы или окружает непроницаемой оболочкой?
  Дорен, гениально, есть же третий вариант - среда уничтожает чуждый элемент! Это радикально, но вполне может быть.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #256 : 22 Февраль 2015, 19:38:42 »
Пусть полежит тут пока эта сине-голубая девочка.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #257 : 23 Февраль 2015, 22:15:54 »
Сегодня я весь день рисую. И нарисовалась вот такая девушка-весна. В процессе рисования мне срочно, срочно понадобилось купить черную тушь с перьями и акварельками. Я прыгнула в такси и поехала в "Передвижник". И вот еду я по закатной Москве и радио "Ретро" играет:
"Мне моя душа на исходе дня
Пропоет о том, что любовь прошла
Ты теперь не солнце, а скорей луна.
Обо мне забудь и не вспоминай меня"

Вот уж правда, музыка точно в настроение :)
И картинка вышла. И мироздание мне помахало приветственно. Пусть весна будет.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
В рамках закрытия, хм, ненужных программ закрыла за вчера и сегодня 3 больших проекта и 5 маленьких. Удивительно, но никто не бросился винить меня, рвать волосы на голове и уговаривать остаться. Может быть, мне хотелось бы, чтобы так было, но на деле вышло куда проще - "Бывает, - сказали мне, - Ну ок" Теперь сижу и пытаюсь понять, как ощущаю себя в свежерасчищенном пространстве.
Пока осознала, что все эти проекты питала в первую очередь не потому, что мне самой они были до ужаса интересны, а потому что они служили поддержанию отношений с близким человеком. После того, как с человеком произошло дистанцирование, смысл продолжать вливать ресурсы в проекты пропал.
« Последнее редактирование: 03 Март 2015, 11:30:56 от Scila »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Резко ты. Восемь проектов за сутки.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Я хотела растянуть на неделю, но потом подумала, что нет смысла тянуть, если решение уже принято.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Встречалась сегодня с очень старым своим другом, в юность бывшим вообще лучшим, ну а потом судьбы разошлись в разные стороны, так что нынче видимся мы не очень часто. И вот в ходе нашего обеда он мне рассказывает, что у него машина уже полтора месяца как в ремонте после аварии, все какие-то запчасти по частям приходят, да никак все вместе не соберутся. Потом подвезла его до офиса, прощаемся и я ему говорю: "Хорошего тебе рабочего дня и чтобы машинку твою поскорее починили!". Он выходит и тут у него звонит телефон. Он в процессе разговора делает три шага в сторону входа, разворачивается, прибегает обратно и говорит: "Позвонили сказать, что машина готова" )) Люблю, когда так.

Оффлайн Scila

• Тут всегда

Новая акварелька про шаг в весну :)

Оффлайн Радоница

• Часто здесь
Очень крутые весенние рисунки! Завораживают.

Оффлайн Scila

• Тут всегда

Оффлайн Scila

• Тут всегда

Многоработы, а в промежутках рисую тушью вот таких красивых и суровых скво :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда

Все кругом заболели, и я тоже. Зато снова засела за акварельки. Надо освежить в памяти, как это делать вообще, впереди Амстердам с его каналами, лодочками, тюльпанами и чудными домиками)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
В преддверии семинара мироздание показывает мне раненых женщин. Кто-то ранен давно, и все уже поросло быльем, но последствия ощущаются, несмотря ни на что. А у кого-то рана свежая и кровит еще, и ты смотришь - вот какая женщина: умная и потрясающей красоты, но от боли застывшая, с такой дырой в сердце, с которой еще нужно постараться выжить. Я общаюсь с ними, а потом в голове роятся мысли, которые не выходит поймать. Осознаю, что это что-то очень важное, но пока лишь силюсь вербализировать. Может, на выходных и выйдет.

Оффлайн Scila

• Тут всегда

Такое ощущение от весны :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Набила себе татуировку с хищной медузой на полспины. Интересный опыт, уже ощущаю, как эта медуза прорастает в меня.

Тут вчера неожиданно выяснилось, что ценить и уважать нужно не только мнение других (чему с детства учат все хорошие мамы), но и свое собственное. И его-то как раз в первую очередь. Потому что пока я по привычке пытаюсь подстроить себя под мнение большинства, этому большинству может быть абсолютно все равно, как поступать. А у меня в данном конкретном случае было собственное мнение и мне это было важно, поэтому я просто прогнула социум под себя - и он с готовностью прогнулся. Необычно, приятно. Мне-то вечно казалось, что люди осознанно действуют и я им буду что-то навязывать свое, а они на самом деле попросту плывут по течению.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Последние пару дней прохожу очень болезненно квест на тему собственной идеальности и соответствия ожиданиям окружающих. Сейчас уже потихоньку подползаю к принятию того факта, что я тоже человек и могу уставать, плохо себя чувствовать, быть не в настроении, иметь свои планы, расходящиеся с мнением близких людей.  Я не могу и не хочу быть им идеальной мамой, всегда думающей лишь об их благе, забывая о себе и своих интересах. Если они действительно ожидают от меня этого - увы, я не в состоянии им этого дать. И тогда я лишь могу пожелать им встретить в жизни кого-то, кто будет любить их именно так, как они того хотят.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Раз в полгода ко мне приходит муж и заводит шарманку про "роди мне детей, ну роди". Я детей пока не хочу - ни от него, ни от кого бы то ни было еще. Но мне 28, а мужу будет 41. Детей, соответственно, нет. Он про них лет до 32-33 и не задумывался, но потом пришла мама с вопросом "когда же внуки?!" В этот же момент вдруг обнаружилось, что все до одного его знакомые приблизительно того же возраста потомками уже обзавелись. Один он какой-то не такой. И тогда он решил, что надо семью и жениться. Но, понимаете, не абы на ком, детей же надо от любимой женщины заводить. В 37 он наконец женился, на мне.
И вот теперь с завидной регулярностью заводит эту беседу. Притом зачем ему дети, внятно объяснить не может. Зато выясняется, что:
- он не хочет заводить детей, когда ему будет 50
- вести их в школу, когда ему будет 60
- у всех уже есть, а у него нет
- и (внимание!) ему по этому поводу стыдно (!!)
- все внешние факторы фигня, главное нарожать, а там уже все подтянется
- "если бы у меня были сомнения в своих чувствах, все бы изменилось в три счета, но я тебя очень люблю" (отличный способ замотивировать с помощью завуалированных угроз)

Я злюсь от этого всего ужасно. Рожать просто потому, что надо, пора и перед обществом неудобно не хочется категорически. Копья все уже переломали. Я говорю - давай-ка мы устаканим финансовое положение, а потом займемся детьми (вот думаю я, вдруг от этого у меня возникнет таки желание завести детей, на фоне безопасности). "Нет, - говорит, - я не согласен. Но вынужден следовать твоей позиции" Я же себя ощущаю каким-то ходячим инкубатором на ножках, который мужу и его родным должен (желательно немедленно) обеспечить возможность чувствовать себя перед социумом в нужном им статусе. Пока не понимаю, как решать.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Конечно, ты злишься. И это очень полезная злость, она закрывает то, на что ты злишься на самом деле, и позволяет ничего пока не предпринимать.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Если прямо вот очистить ситуацию от лирики, то звучит она так: я мужа не люблю и детей от него не хочу. Он - вероятно, любит, но ребенок ему не нужен, зато очень нужен социальный атрибут "дети".
Просто в такой ситуации надо или разводиться, или рожать через силу (если еще такое получится). Конечно, я стараюсь как можно дольше ничего не предпринимать, вдруг более приемлемые варианты появятся или эти изменят характеристики.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Конечно, я стараюсь как можно дольше ничего не предпринимать
давай я тебя озадачу немножко.
Когда люди стараются как можно дольше ничего не предпринимать?
Первый вариант мы знаем - когда их все устраивает, но это не тот случай.
А еще?

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Когда боятся изменений больше, чем оставаться в текущей ситуации. И еще как вариант - когда не могут сделать выбор и ждут, что ситуация рано или поздно решит за них)) Результат может быть неожиданным, конечно.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Когда нет сил на перемены.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Да, согласна.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сегодня озвучила то, как хочу поменять свою жизнь в будущем, очень значимому для меня человеку. Для меня озвучить в мир - уже по сути декларация намерений. Очень страшно такими вещами делиться, потому что близкий может отказаться участвовать в этом твоем безобразии. Пока второй участник загрузил в себя информацию и ушел обдумывать. Но даже если откажется, я, во всяком случае, получу ответ и смогу откорректировать свои ожидания.

Amrita

• Гость
о как.
Хорошо же.

Оффлайн Clarissa

• Тут всегда
  • Живу, люблю
« Ответ #280 : 01 Декабрь 2015, 23:45:16 »
Оооо!... Это даже не знаю как выразить.. А что, можно было? (с) =-O Вот спасибище же за идею!
Духи утренних трав,
что взросли на крови,
говорят, что пора
сеять зёрна Любви.
Призывает Весна, -
встаньте, дети огня
от Великого сна
в свете нового дня.
Шепчут духи травы, -
вышло время войны,
бросьте зёрна Любви
в землю новой Весны

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #281 : 02 Декабрь 2015, 10:43:54 »
На здоровье) Расскажите, что получится, если займетесь  :)

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #282 : 02 Декабрь 2015, 11:54:45 »
Как же это вдохновляюще звучит! )) А где они у тебя вызревают?

Оффлайн Эва

• Тут всегда
  • pro радость
« Ответ #283 : 02 Декабрь 2015, 12:01:29 »
Вкусно звучит )) и пахнет новой тенденцией на сайте.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #284 : 02 Декабрь 2015, 18:40:50 »
Как же это вдохновляюще звучит! )) А где они у тебя вызревают?
В холодильнике на нижней полке, где живут молочные продукты - там не очень холодно, 7 градусов, как раз подходит для сыров )

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #285 : 02 Декабрь 2015, 18:41:49 »
Вкусно звучит )) и пахнет новой тенденцией на сайте.
Так все логично: испек свой хлеб - положи на него добрый кусок своего сыра   >:(

Оффлайн Силена

• Сами-то мы местные
    • http://vk.com/silena22
« Ответ #286 : 02 Декабрь 2015, 20:02:08 »
Поделись же рецептом сыра в йогуртнице, пожалуйста! 

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #287 : 02 Декабрь 2015, 20:14:50 »
Дада, и заводи тему в Витчен Китчен про сыр, мастер Сцилла)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #288 : 02 Декабрь 2015, 21:22:21 »
Сейчас организую)

Amrita

• Гость
« Ответ #289 : 14 Декабрь 2015, 16:56:57 »
О, с зарулем это работает очень наглядно, да. Я заметила, что как только я расслабляюсь (или просто увожу внимание с дороги и того, как человек ведет, потому что у меня свои события в моей внутренней Монголии и совсем не до того) и говорю себе  "будь что будет, я сейчас не могу контролировать ситуацию, а значит, расслаблюсь", водитель сразу становится умелым и не случается внезапных отбойников. Но если я внутри себя за рулем, хотя тело там сидит другое, получается фигня полная у этого тела.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #290 : 14 Декабрь 2015, 20:00:18 »
говорю себе  "будь что будет, я сейчас не могу контролировать ситуацию, а значит, расслаблюсь", водитель сразу становится умелым и не случается внезапных отбойников. Но если я внутри себя за рулем, хотя тело там сидит другое, получается фигня полная у этого тела.

Согласна, но когда тело в третий раз в жизни за рулём сидит с момента получения прав - очень сложно расслабиться и не подстраховывать. Так-то я спокойно отношусь, когда кто-то водит. Хотя все равно с кем-то спокойно ехать пассажиром, а кто-то заставляет рефлекторно выжимать виртуальную педальку тормоза ))

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #291 : 14 Декабрь 2015, 20:18:59 »
Вождение - штука наглядная. И получается, если по фактам, то в этой ситуации тебе нет, кому доверять.
Зато ты пользуешься безоглядным доверием и оправдываешь его на все двести.

Amrita

• Гость
« Ответ #292 : 14 Декабрь 2015, 21:09:38 »
тело в третий раз в жизни за рулём сидит с момента получения пра
Ох, как я вас понимаю =] Я бы не смогла дать руль совсем.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #293 : 15 Декабрь 2015, 11:21:44 »
Вождение - штука наглядная. И получается, если по фактам, то в этой ситуации тебе нет, кому доверять.
Зато ты пользуешься безоглядным доверием и оправдываешь его на все двести.

Выходит, что так. Тут, конечно, и сказать бы - ай, какая молодец)) Но вообще это не дело.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #294 : 15 Декабрь 2015, 12:36:57 »
Тут, конечно, и сказать бы - ай, какая молодец))
думаешь, это сказать?
трудно быть человеком, которому беспредельно доверяют все, кому не лень, но кто не может выдохнуть, расслабиться и довериться кому-то из них.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #295 : 15 Декабрь 2015, 15:46:48 »
Тут, конечно, и сказать бы - ай, какая молодец))
думаешь, это сказать?
трудно быть человеком, которому беспредельно доверяют все, кому не лень, но кто не может выдохнуть, расслабиться и довериться кому-то из них.

Трудно, конечно. Вопрос в том, что я и рада бы довериться, но сразу начинается какая-то лажа.
"А где билет для оплаты парковки, который я тебе дала" - "Блин, я его потеряла. Наверное, выпал, когда я доставала телефон" - "Мда, пойду в кассу разбираться"
"Пойдем на спектакль, я возьму билеты через подругу, которая там играет" - "Пойдем" - (стоя в театре перед окошком администратора) "Блин, а забыли выписать нам билеты" - "Ммм, пойду в кассу. Есть у вас билеты? Давайте два"
"А я не дошел сегодня в магазин, поэтому на завтрак нет ничего" - "Ну, я купила по дороге творог, варенье, сыр, мандарины и шоколадку к чаю"

Я вот сейчас все это пишу и понимаю, что я ж все время себя так веду, думаю и за себя, и за того парня. Потому что парень косячит часто и я типа страхую (иначе у нас не будет завтрака, мы не попадем в театр, не выедем с парковки итд) И меня вот мучит вопрос, что делать-то? Стоять молча и смотреть, как человек корячится? Ждать, пока он все это не разрешит? Так меня это злит феерически, а со стороны будет выглядеть издевательством. Обычно-то я вздыхаю и все это либо уже продумала и решила заранее, либо решаю за три минуты. Где лежит граница между моей и чужой ответственностью?
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 19:18:25 от Scila »

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #296 : 15 Декабрь 2015, 17:35:02 »
А ты знаешь, что бывает иначе?
Когда можно положиться?
Когда на обоих участников какого-нить парного проекта - от семьи до путешествия - можно положиться?
Когда "с этим можно идти в разведку".
пощупай. Как тебе?

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #297 : 16 Декабрь 2015, 13:45:38 »
А ты знаешь, что бывает иначе?
Когда можно положиться?
Когда на обоих участников какого-нить парного проекта - от семьи до путешествия - можно положиться?
Когда "с этим можно идти в разведку".
пощупай. Как тебе?

На мужа моего можно положиться, он надежный очень во всех смыслах. Спонтанности не достает, а в разведку можно хоть завтра. Правда, создается впечатление, что у нас со временем стало разное мнение о том, что такое "хорошо". Но от него косяков я не жду, он четкий.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #298 : 16 Декабрь 2015, 15:24:20 »
А на кого нельзя и бессмысленно полагаться, а проще и полезней позаботиться и взять все на себя? (я не про конкретное существо, а по сути).

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #299 : 16 Декабрь 2015, 16:03:01 »
На того, кто не может эту ответственность нести. На ребенка или немощное существо.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #300 : 16 Декабрь 2015, 16:11:05 »
немощных существ не возят обычно в увлекательные путешествия.
таки ребенок. тот, кто замещает ребенка. тебе или тебя.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #301 : 17 Декабрь 2015, 16:22:39 »
немощных существ не возят обычно в увлекательные путешествия.
таки ребенок. тот, кто замещает ребенка. тебе или тебя.

Теперь осталось понять, заводить своего или собственного внутреннего баюкать до состояния удовлетворения))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #302 : 19 Декабрь 2015, 11:17:45 »
“WHEN A FEELING WAS THERE, THEY FELT AS IF IT WOULD NEVER GO; WHEN IT WAS GONE, THEY FELT AS IF IT HAD NEVER BEEN; WHEN IT RETURNED, THEY FELT AS IF IT HAD NEVER GONE.”
—GEORGE MACDONALD, WHAT’S MINE’S MINE, 1886

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #303 : 19 Декабрь 2015, 21:09:22 »
13 декабря прошлого года я практически впервые в жизни всерьез занялась рисованием. За год я очень сильно подняла свои навыки в этом искусстве и намерена и дальше совершенствоваться :) А вообще, начала учиться, потому что хочу уметь красиво рисовать голых женщин. Вот что пока получается. Все они какие-то гречанко-египтянки)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Горюю вот. Прямо оплакиваю. Ух как.
Дорыдалась сегодня аж до мысли, что когда человек умирает, то его можно оплакать и дальше жить, потому что ничего нельзя изменить. А когда он живой себе там где-то ходит, а для тебя все равно что умер, потому что ты решил, что больше это есть не можешь и это для тебя вредно и токсично, и все контакты оборвал, то это даже тяжелее. Потому что над тобой твоя ответственность всегда маячит и говорит вполголоса: "Это по твоему решению так, по твоей воле"

Amrita

• Гость
Если так тяжело, может, он не настолько вреден был?

Оффлайн Doren

• Тут всегда

Бывает очень тяжело без очень токсичных. Совсем не показатель.

Amrita

• Гость
Бывает очень тяжело без очень токсичных. Совсем не показатель.
Согласна. Бывает.
« Последнее редактирование: 28 Январь 2016, 13:56:31 от Alisa May »

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #308 : 02 Февраль 2016, 00:11:40 »

Сам по себе человек вреден, просто на него лично я кучу всего проецирую, отчего так тяжело и печально. А сам по себе человек пакостник тот еще )

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #309 : 02 Февраль 2016, 00:13:08 »
А вот не знают ли многоуважаемые участники форума каких дельных книг про агрессию, запрет на ее проявление и с чем это есть? Очень хочется чего-нибудь дельного по теме.

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
« Ответ #310 : 02 Февраль 2016, 11:49:42 »
на него лично я кучу всего проецирую, отчего так тяжело и печально
а если отобрать это все напроецированное в свой внутренний кинотеатрик. может, там вообще чо хорошее показывают, а из-за внешней фоновой вредности оно так печально?:)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #311 : 02 Февраль 2016, 23:15:14 »
Так-то в целом кино хорошее!

Оффлайн Scila

• Тут всегда
"Не будет хулы тому человеку, который любит многое и бросает многое"  (Книга перемен, однако)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Меня тут не взял учиться рисовать один крутой мастер. Надо заметить, что его стиль и вообще понимание иллюстрации стопроцентно противоположны моим (но это выяснилось уже после того, как он мне отказал). Так вот, пока я там переживала по поводу собственного творчества, мой преподаватель по итальянскому, женщина ближе к 50-ти и опытом умудренная, сказала мне следующее: "Маша, вы показывали мне свои работы, и это красиво. Подумайте серьезно, если вы действительно решите идти к нему, велик шанс, что вам придется не только полностью переработать свой стиль, чтобы он подходил к его восприятию. Вам придется изменить кардинально свое мировоззрение, потому что творчество - это всегда синергетический результат ваших уникальных взглядов на жизнь. Хотите ли вы, чтобы вас ломали в той профессии, которую вы для себя выбрали? Но тогда это уже будете не вы"
Прекрасная женщина, люблю ее не только за ее преподавательские таланты, но скорее за то, что она удивительно четко осознает, кто она, что ей нравится в жизни, что ей нужно и (главное) не нужно.  Очень высокий уровень самоуважения и осознания собственной ценности. Мотивирует.

Оффлайн Аделаида

• Часто здесь
Scila, очень сочувствую :(.
Северный ветер мой друг, он хранит то, что скрыто

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Вот же у тебя квест. Эх.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Ничего, проберемся потихоньку.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сегодня жизнь сдала мне на руку много новых карт.
- папин лейкоз отменяется, диагноз после повторного десятка исследований всего-чего-можно не подтвердился (ура!)
- меня взял учиться к себе в мастерскую волшебный мастер-художник Михаил Соркин. Когда он сказал: "Вы же понимаете, что в жизни не бывает ничего случайного, нет действий без последствий и результата, просто осознаем мы эти последствия гораздо позже", я была готова его расцеловать прямо там. (ура-ура!)
- собралась уехать на июньские играть в игру про блуждающих евреев. Вот прямо про того самого Моисея и сорок лет блужданий по пустыне. Это, видимо, для закрепления результата.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Сцила, а это тот же художник, который сначала отказал?
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Сцила, а это тот же художник, который сначала отказал?
Нет)) это совсем другой художник, и я рада уже, что первый отказал.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
Красиво!

Оффлайн Yaroslava

• Тут всегда
Сцила, хорошо, что у папы диагноз не подтвердился. Ура, да :)

Оффлайн Аделаида

• Часто здесь
Я тоже рада за неподтвержденный диагноз :)
Северный ветер мой друг, он хранит то, что скрыто

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Спасибо, это в самом деле прекрасная новость :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Есть три ловушки, которые воруют радость и мир: сожаление о прошлом, тревога за будущее и неблагодарность за настоящее. (Григорий Барац)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
Да, меня накрыл покой. Хочу дом, ребенка, кота и собаку.

Amrita

• Гость
Вот это поворот =]

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #327 : 02 Сентябрь 2016, 12:00:50 »
В этом году варю много варенья, джемов и повидла из всяческих фруктов-ягод с дачи. Уже закатала сколько-то банок с черносмородиновым, вишневым, вчера победила ведро сладкой сливы, а теперь размышляю, не сварить ли еще янтарное яблочное повидло - благо, яблок в этом году много? На самом деле, вся эта история про заготовки - она ценна, конечно, тем, что ты выращиваешь всякое в собственном саду, а потом собственноручно все эти трансформируешь и радостно ешь зимой. Такой небольшой круговорот веществ в природе :)

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #328 : 02 Сентябрь 2016, 12:06:45 »
Вчера имела на выставке "Дом впечатлений" беседу с дамой-куратором. Три часа мы с ней дискутировали за современное искусство - в основном за его суть и смысл. В целом пришли к тому, что искусство в процессе своего развития все больше отказывается от формы в пользу содержания - от классицизма к импрессионистам, сюрреалистам, кубистам. Все меньше формы, все больше сути. А современные художники идут еще дальше, настойчиво отказываясь еще и от сюжета. Потому что считают, что и это наносное. И вот с одной стороны ты смотришь на то, как по экрану перед тобой кружатся какие-то разноцветные багеты на фоне пейзажей Исландии и думаешь - WTF?!, а с другой автор тут тоннель в вечность пробивает, смещая точку сборки собственную и зрителя. Что-то важное для себя ощущаю в этом.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #329 : 10 Сентябрь 2016, 16:14:46 »
Любопытную закономерность заметила в последние несколько недель - постоянно покупаю что-то за меньшие деньги, чем первоначально обозначают. Со скидкой, значит. Притом скидка эта никогда не бывает впрямую, о ней нигде не пишут, просто когда расплачиваешься, денег по разным причинам берут меньше. Первые пару раз я это просто отметила для себя, но к сегодняшнему дню ситуация повторилась в разных ситуациях уже раз шесть. То покупала скатерти, и выяснилось, что они стоят вдвое дешевле, и нигде (я специально проверила) об этом не было информации. То на рынке мне сначала называют одну сумму, а потом поправляются - ой, говорят, что же это я - и называют сумму меньше первоначальной. Сегодня ездила за тканью на вечернее платье. Выбрала три разных. Хозяин магазина назвал мне цены, я их записала(!). Продавец стал отмерять и выписывать чек. В итоге все три ткани вышли дешевле, на одну дали скидку из-за мелкой зацепки, и еще и больше на полметра отмерили, остальные просто стоили примерно на треть меньше озвученного.
Думаю, про что мне это. То ли мироздание намекает, что я часто что-либо оцениваю выше, чем оно на самом деле стоит. То ли просто баланс восстанавливается, и мир мне такие приятные подарки посылает.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #330 : 16 Сентябрь 2016, 00:10:38 »
Есть простой способ довольно быстро узнать, что у вас получится с человеком или людьми. Будет ли равное взаимодействие, или нет. Когда кто-нибудь приходит к вам в дом и садится с вами за стол, смотрите, принес ли он что-то к этому столу. Да или нет – это и будет вашим ответом.

Мой папа всегда к этому вопросу очень трепетно относился (и сейчас относится). Всегда говорил: "В гости с пустыми руками ходить нельзя".

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #331 : 16 Сентябрь 2016, 00:27:08 »
Вчера во время просмотра домашних зарисовок преподаватель выдала моей сокурснице такой комментарий: "Вот, смотри, на этой картинке, где твой кот такой весь кривой и контурный, ты рисовала не свои представления о том, как должен выглядеть кот - ушки, лапки, усы, - а то, какой этот кот на самом деле есть, ты в него смотрела и видела". У меня прямо лампочка внутри зажглась. Это всегда очень хорошо заметно в иллюстрации - живое/неживое. Как только выключаешься из процесса и начинаешь транслировать свои представления, тут же линия мертвеет.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #332 : 16 Сентябрь 2016, 00:41:38 »
Слушай, как красиво про кота.
Это же утаскиваемо везде.
"На этой деловой встрече ты взаимодействовала не со своим представлением о том, как должен работать вообще бизнес-партнер, а с тем, как на самом деле работает именно этот и в этом раскладе".
И тэ дэ.

Кайф. Спасибо.

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #333 : 16 Сентябрь 2016, 01:23:26 »
Scila, Naja, как красиво, особенно о том, что можно утаскивать везде!
Я даже где-то встречала такое упражнение: сначала нарисовать предмет, а потом - перевернуть предмет набок или вверх ногами и снова нарисовать. И часто получается, что перевернутый выходит достовернее.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #334 : 16 Сентябрь 2016, 09:17:23 »
Слушай, как красиво про кота.
Это же утаскиваемо везде.
"На этой деловой встрече ты взаимодействовала не со своим представлением о том, как должен работать вообще бизнес-партнер, а с тем, как на самом деле работает именно этот и в этом раскладе".
И тэ дэ.

Кайф. Спасибо.

Да, именно это и зацепило. Это по сути про осознанность и присутствие в моменте, очищенном от всяких игрищ разума.

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #335 : 16 Сентябрь 2016, 09:18:45 »
Scila, Naja, как красиво, особенно о том, что можно утаскивать везде!
Я даже где-то встречала такое упражнение: сначала нарисовать предмет, а потом - перевернуть предмет набок или вверх ногами и снова нарисовать. И часто получается, что перевернутый выходит достовернее.

Могу еще предложить варианты - рисовать, не глядя на лист (номер 1 в моем личном рейтинге), а смотря только на объект. Рисовать левой рукой. Рисовать, держа карандаш/ручку/маркер, а двигая только планшетом.

Amrita

• Гость
« Ответ #336 : 16 Сентябрь 2016, 11:07:00 »
в книге "откройте в себе художника" было упражнение срисовывать вверх ногами для того же самого и на уроках по видению Зау рекомендовала именно это упражнение для развития этого самого видения.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2016, 12:15:52 от Alisa »

Оффлайн Лада Glaede

• Тут всегда
« Ответ #337 : 16 Сентябрь 2016, 12:32:04 »
ты в него смотрела и видела"

Про телесную работу то же самое могу сказать. Можно долго учиться прикасаться и потом механически трогать по-наученному. А можно увидеть живое существо и применить что-то, чему никто не учил.  Но учеба все равно важна, чтобы количество перешло в качество.  Сначала учишься технике и алгоритмам, а потом раз - и выходишь за них в живое, в здесь и сейчас.

Оффлайн Anrietta

• Часто здесь
« Ответ #338 : 16 Сентябрь 2016, 19:23:23 »
вау, сколько ништяков!
Не глядя - да))))

Оффлайн Scila

• Тут всегда
« Ответ #339 : 20 Сентябрь 2016, 01:43:37 »
</