Автор Тема: Живу  (Прочитано 164932 раз)

Оффлайн Nekele

• Хозяйка
  • Тут всегда
    • Дом Некеле
Re: Живу
« Ответ #1215 : 29 Май 2020, 00:29:56 »
Я недавно думала - какое ж щастье, что ЖЖ еще не скончался, и можно его прочитать. У меня он где-то в компе сохранен, но все равно счастье туда зайти, а там все на месте. Здорово посмотреть, как все было когда-то.
А когда смотришь с любовью к себе, это такой надежный индикатор зрелости. Не "ох надо было лучше", не "ну я и глупости делал" - а "вот он какой, мой путь, и какими пролегал он сторонами, и что со мной было, и что со мной стало".
если я - часть твоей судьбы, когда-нибудь мы встретимся снова. (С)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1216 : 29 Май 2020, 00:36:48 »
Да.

« Последнее редактирование: 29 Май 2020, 02:01:19 от Naja »
Hic habitat felicitas (C)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1217 : 03 Июнь 2020, 22:28:25 »
Т.е. если смотреть в суть событий, то это информационная атака с упором на то, что я все про тебя понимаю.
Мне было лестно внимание старшей и более опытной фигуры. Но при этом на заднем фоне чуйка мне верещала "его цели непонятны, зачем, зачем он это делает, неясно". Лестно было впасть в идею, что я такая удивительная и интересная, уникальная, и он обращает на меня внимание (папа, привет)).

Пересобираю и вспомнила про дядьку, с которым я взаимодействовала два года назад.
Думаю, как он там, консультирует ли бизнесы малые и средние, дай погляжу.
И выяснилось, что уже несколько месяцев как - в связи с ковидлой (оч люблю это слово, почти как пирожки с повидлой) - он запустил бизнес, который занимается перепродажей медицинских изделий по перечню.

И буквально на днях он выложил аналитику - как он рад, что он больше не консультант, а бизнесмен.
И я порадовалась своей чуйке, что не пошла во взаимодействие с ним - потому что это был квест по распознаванию того, кто уводит с пути.
"Это неправильные пчелы, и они делают неправильный мед". Консалтинг, работа, которую выстраиваю я вот уже который год методом щупа (тут нервное гыгы) он в раскладе ниже вполне себе бизнес.

Ниже для себя выкладываю.
Очень важный маркер моего профессионального пути - появление у меня желаний про обустройство моей жизни. Простых материальных желаний, растущих из моего хочу. И тогда я у себя первая на своем пути, а другой первый у себя. И каждый занимается своим делом/бизнесом, даже если тот не оформлен как отдельное юридическое лицо.

Цитировать (выделенное)
Почти три месяца, как я из консалтинга вывалился в собственный бизнес. За это время произошло много чего, скажу сразу, что бизнес, как таковой, гораздо интереснее занятие во всех отношениях, но самое главное - полностью изменилось отношение к жизни, людям и тд.

В чём это выражается?

1. Консультант - наёмник, то есть, он думает только о себе в моменте. Ничто и никто его не волнует, успех клиента для консультанта важен, потому что от этого зависит успех консультанта.
Бизнесмен - независим. Он строит собственное "государство", структуру, а потому прежде всего думает о бизнесе в лице его подданных - партнёров, работников. Фраза Людовика XIV "Государство - это я" - очень понятна любому бизнесмену.

2. Консультант - человек второй роли, вечный слуга, желающий спрятаться за спину заказчика, выполнить работу и получить "зарплату".
Бизнесмен играет главную роль. Ответственен за происходящее, понимает это, охотно нанимает и вознаграждает. Также легко увольняет и свергает с пьедесталов при необходимости.

3. Консультанту важно, что о нем скажут люди. Людская молва даёт или отнимает, поэтому задача консультанта всем нравиться.
Бизнесмену не важно, что о нём думают люди, гораздо важнее, что он думает о себе сам. Личная сила важнее молвы.

4. Консультант боится ответственности, потому и второй. Как только страх проходит, исчезает желание консультировать.
Бизнесмен - захватчик. Ответственность и желание ответить дают возможность развития своего бизнеса.

5. Консультант ведет блог для привлечения клиентов ровно также, как актёр играет на сцене.
Блог бизнесмена - это элемент дисциплины и внутреннего структурирования.

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1218 : 05 Июнь 2020, 13:12:31 »
"В отлив сразу видно, кто купался голым." (ц)

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1219 : 10 Июнь 2020, 16:47:30 »
My grandmother always said, “Don’t flash your wealth around. The people who matter know what you have. If they don’t know, they don’t matter.”
Леди из комментариев к док фильму про upper-class
https://www.youtube.com/watch?v=w_FNojYS7rQ

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1220 : 11 Июнь 2020, 10:56:06 »
If. Rudyard Kipling (Оригинал "Владей собой среди толпы смятенной")

If you can keep your head when all about you   
    Are losing theirs and blaming it on you,   
If you can trust yourself when all men doubt you,
    But make allowance for their doubting too;   
If you can wait and not be tired by waiting,
    Or being lied about, don’t deal in lies,
Or being hated, don’t give way to hating,
    And yet don’t look too good, nor talk too wise:

If you can dream—and not make dreams your master;   
    If you can think—and not make thoughts your aim;   
If you can meet with Triumph and Disaster
    And treat those two impostors just the same;   
If you can bear to hear the truth you’ve spoken
    Twisted by knaves to make a trap for fools,
Or watch the things you gave your life to, broken,
    And stoop and build ’em up with worn-out tools:

If you can make one heap of all your winnings
    And risk it on one turn of pitch-and-toss,
And lose, and start again at your beginnings
    And never breathe a word about your loss;
If you can force your heart and nerve and sinew
    To serve your turn long after they are gone,   
And so hold on when there is nothing in you
    Except the Will which says to them: ‘Hold on!’

If you can talk with crowds and keep your virtue,   
    Or walk with Kings—nor lose the common touch,
If neither foes nor loving friends can hurt you,
    If all men count with you, but none too much;
If you can fill the unforgiving minute
    With sixty seconds’ worth of distance run,   
Yours is the Earth and everything that’s in it,   
    And—which is more—you’ll be a Man, my son!

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1221 : 30 Июнь 2020, 14:34:37 »
Переживаю новый экзистенциальный кризис. Про папу.
В поездке посчастливилось увидеть, как обращается c дочерьми - одна кроха, одна выросшая - мужчина, который в себе и у него есть свои смыслы. У этого "обращения" свой тонкий аромат любви, особый. Такая красивая смесь мужско-женского с отцовско-дочерним. Удивительный концентрат, который мне посчастливилось увидеть сейчас. Тем острее было узнать, что у меня с папой никогда не было так и не будет. И в полный рост увидеть динамику, о которой читала сотни раз - о том, как я буду очень стараться, чтобы ты, папа, наконец, меня полюбил вот так.

Чрезвычайно больно терять иллюзию об этой опоре. Видеть отсутствие приятия и контакта и желание цапнуть свое. Чрезвычайно больно видеть тщетность всех усилий. Да, из многих я готовила лимонады. Однако.

Я чувствую, что за этой болью идет освобождение. И при этом сейчас очень, очень больно.
"Оля, моя Оля," - говорю я себе словами и состоянием увиденного взрослого отца. И держу на ручках.
"Оля, моя Оля" - и реву.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2020, 21:54:13 от Naja »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1222 : 01 Июль 2020, 18:24:51 »
Есть один бизнес-консультант, с которым я хожу одними дорогами, по пятам. С той лишь разницей, что его дорога со следами в виде книги и статей, а моя нет. В прошлом году он начал проект про Стратегию жизни и о ее первичности, я предлагала ему совместный проект, но получила вежливый отказ в форме "я подумаю". Книга его хороша, но я знаю, где глубже копнуть. Несколько недель назад я придумала про связку архитектуры и бизнеса. И вот на днях он анонсирует выход книги "Архитекторы бизнеса".
И мне и смешно, и грустно. Видеть, как я искала способы объединиться с кем-то, слиться, чтобы одной было не так страшно.
Смешно от совпадения - вплоть до того, что в одной из книг я узнала собственника, с которым и я работала.
И понимание, что мало мыслить, мне важна любящая дисциплина по тому, чтобы намысленное выложить вовне. И, пожалуй, сейчас я впервые подобралась к тому, чтобы дисциплину по любви освоить.

И тогда есть ощущение, что меня отпустит. Куда - не знаю.
А пока важно формулировать свое переработанное. Мне есть, что сказать. И будь, что будет.

ЗЫ. 1 июля был всемирный день архитектора.
« Последнее редактирование: Вчера в 02:04:50 от Naja »

Оффлайн Naja

• Тут всегда
« Ответ #1223 : 01 Июль 2020, 20:52:24 »
И появляется понимание про важность и умение связей на равных. Не из спасательства, спешки, а из силы.
И это драгоценное удовольствие.
Чем выше УО, тем больше притяжение орбит так, что они могут смещаться. Отсюда управление расстоянием и периодичностью вполне описывается школьной формулой, где квадрат расстояния в знаменателе.